Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 37]

Пакты представляли собой вторую часть Хартии прав человека после Всеобщей декларации прав человека, поэтому они, в целом, воспроизводят, дополняют в конкретизируют положения декларации.
Одпако, пе все положения Декларации вошли в оба Пакта или, хотя б ы , в один из них.
Примером этому
M O iy r служить положения о праве человека владеть какой-либо собственностью как единолично, так я совместно с другими, а также запрещение произвольного лишения собственности (ст.
17) и право каждого человека на гражданство и защиту его от произвольного его лишения (ст.15).1 Против этих положений выступили представители социалистических
егран, и Китай которые ие признавали частную собственность и лишали произвольно людей своего имущества по идеологическим соображениям, а также не признавали институт двойного гражданства и по разным соображениям могли своих граждан лишить гражданства.
С другой стороны, Пакты о правах человека закрепили
положении, которые не содержатся во Всеобщей декларации прав человека.
Одним из важнейших положений, которое регулируют Пакты о правах человека и которые не вошли в Декларацию, является право народов на самоопределение.
Оба Пакта начинаются с этой статьи, которая в обоих Пактах идентична и гласит так: '
Ст.
24 Пакта о гражданских и политических правах рассматривает исключительно право ребенка на гражданство.

[стр. 43]

43 § 3.
Содержание и юридическое значение Пактов о правах человека Пакты о правах человека содержат важные положения, которые являются шагом вперед на пути осуществления и развития основных прав и свобод человека.
Пакты представляли собой вторую часть Хартии прав человека после Всеобщей декларации прав человека, поэтому они, в целом, воспроизводят, дополняют
и конкретизируют положения декларации.
Однако, не все положения Декларации вошли в оба Пакта или, хотя бы, в один из них.
Примером этому
могут служить положения о праве человека владеть какойлибо собственностью как единолично, так и совместно с другими, а также запрещение произвольного лишения собственности (ст.17) и право каждого человека на гражданство и защиту его от произвольного его лишения (ст.15).1 Против этих положений выступили представители социалистических стран, которые не признавали частную собственность и лишали произвольно людей своего имущества по идеологическим соображениям, а также не признавали институт двойного гражданства и по разным соображениям могли своих граждан лишить гражданства.
С другой стороны.
Пакты о правах человека закрепили
положения, которые не содержатся во Всеобщей декларации прав человека.
Одним из важнейших положений, которое регулируют Пакты о правах человека и которые не вошли в Декларацию, является право народов на самоопределение.
Оба Пакта начинаются с этой статьи, которая в обоих Пактах идентична и гласит так:
“1.
Все народы имеют право на самоопределение.
В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободы, обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.
2.
Все народы, для достижения своих целей, могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества.
1 Ст.24 Пакта о гражданских и политических правах рассматривает исключительно право ребенка на гражданство

[Back]