Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 38]

1.
Все народы имеют право на самоопределение.
В силу этого
ирава они свободно устанавливают свой политический статус и свободы, обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.
2.
Все народы,
дли достижения своих целей, могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды, и из международного права.
Ыи один народ, ни в коем случае, не может быть лишен принадлежащих ему средств существования.
3.
Все участвующие в настоящем Пакте государства, в том числе те, которые
несут ответственность за управление несамоуправляющнмися и подопечными территориями, должны, в соответствии с положениями усзава Организации Объединенных Наций, поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право".1 Тщательное изучение этой статьи показывает, что в ней содержится несколько положений, которые заслуживают особого внимания.
11.1 этой статьи провозглашает право всех народов на самоопределение и раскрывает его содержание как свободу развития в политической, экономической и социально-культурной областях.
Это означает, что любой народ, независимо от каких бы то
ни было обстоятельств, вправе устанавливать свой политический режим, самостоятельно распоряжаться своими экономическими ресурсами 1Док.
ООН А/С 3/1.1357.
С.24.
[стр. 43]

43 § 3.
Содержание и юридическое значение Пактов о правах человека Пакты о правах человека содержат важные положения, которые являются шагом вперед на пути осуществления и развития основных прав и свобод человека.
Пакты представляли собой вторую часть Хартии прав человека после Всеобщей декларации прав человека, поэтому они, в целом, воспроизводят, дополняют и конкретизируют положения декларации.
Однако, не все положения Декларации вошли в оба Пакта или, хотя бы, в один из них.
Примером этому могут служить положения о праве человека владеть какойлибо собственностью как единолично, так и совместно с другими, а также запрещение произвольного лишения собственности (ст.17) и право каждого человека на гражданство и защиту его от произвольного его лишения (ст.15).1 Против этих положений выступили представители социалистических стран, которые не признавали частную собственность и лишали произвольно людей своего имущества по идеологическим соображениям, а также не признавали институт двойного гражданства и по разным соображениям могли своих граждан лишить гражданства.
С другой стороны.
Пакты о правах человека закрепили положения, которые не содержатся во Всеобщей декларации прав человека.
Одним из важнейших положений, которое регулируют Пакты о правах человека и которые не вошли в Декларацию, является право народов на самоопределение.
Оба Пакта начинаются с этой статьи, которая в обоих Пактах идентична и гласит так: “1.
Все народы имеют право на самоопределение.
В силу этого
права они свободно устанавливают свой политический статус и свободы, обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.
2.
Все народы,
для достижения своих целей, могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества.
1 Ст.24 Пакта о гражданских и политических правах рассматривает исключительно право ребенка на гражданство

[стр.,44]

ованного на принципе взаимной выгоды, и из международного права.
Ни н народ, ни в коем случае, не может быть лишен принадлежащих ему средств чествования.
3.
Все участвующие в настоящем Пакте государства, в том числе те, которые
ут ответственность за управление несамоуправляющимися и подопечными риториями, должны, в соответствии с положениями устава Организации ^единенных Наций, поощрять осуществление права на самоопределение и жать эго право”.
Тщательное изучение этой статьи показывает, что в ней содержится несколько
ожений, которые заслуживают особого внимания.
П.1 этой статьи возглашает право всех народов на самоопределение и раскрывает его ержание как свободу развития в политической, экономической и социальноьтурной областях.
Это означает, что любой народ, независимо от каких бы то
было обстоятельств, вправе устанавливать свой политический режим, остоятельно распоряжаться своими экономическими ресурсами и хтвенными богатствами, а также, по-своему, устанавливать свой социальный ой и развивать свою культуру.
П.2 ст.1 провозглашает положения П.1 как цель, по достижении которой ударства вправе свободно распоряжаться своими естественными богатствами и урсами.
Но, в то же время, в этом пункте авторы включали оговорку, которая ^ественно может ограничить государства в использовании этого права.
Пункт рой гласит без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из сдународного экономического сотрудничества, основанного на принципе шной выгоды...” Представители капиталистических стран настаивали на этом положении одя из своих интересов, так как они имели в развивающихся странах и в своих ониях экономические интересы, а провозглашение абсолютного права народов ;вои ресурсы вынудила бы их считаться с интересами этих нЯродов.
На начальном этапе разработки Пактов, как было сказано выше, эиваюгциеся страны не имели существенного веса в Комиссии по правам овека, ЭКОСОС и Генеральной Ассамблее, поэтому они вынуждены были идти такой компромисс, 44

[Back]