Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 60]

всем государствам стать участниками этих Пактов, следовательно, ставят под сомнение их универсальность.
Пакты о правах человека имеют немалое значение в плане сотрудничества между государствами с различным общественным
сгроем и социально-экономическим уровнем.
В разработке и принятии Пактов приняли участие социалистические
н капиталистические, развитые и развивающиеся страны, «Факг составления и выработки Организацией Объединенных Наций Пактов о правах человека, как пишет А.П.
Мовчан,подтверждает возможность и необходимость мирного сосуществования и сотрудничества государств с различными социальноэкономическими
системами".1 В этом смысле, государства по-разному обеспечивают закрепление социально-экономических прав во внутреннем законодательстве.
Существует специфика политики Китая в вопросах прав человека.
В отношении законодательного обеспечения социальноэкономических прав китайское правительство ставит во главу угла проблему прав народа на существование и развитие.
Экономическое строительство поставлено в фокус внимания, всемерно развиваются общественные производительные силы.
Все это обеспечивало быстрое развитие экономики и общества, умножение совокупной мощи государства и значительное улучшение жизни народа.
Реализованы два скачка исторического значения (первый скачек от
[стр. 59]

международного суда и любым другим государством, приглашенным Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций к участию в настоящем Пакте”.
Представители этой точки зрения считают, что положения этой статьи носят дискриминационный характер и не позволяют всем государствам стать участниками этих Пактов, следовательно, ставят под сомнение их универсальность.
Пакты о правах человека имеют немалое значение в плане сотрудничества между государствами с различным общественным
строем и социальноэкономическим уровнем, В разработке и принятии Пактов приняли участие социалистические и капиталистические, развитые и развивающиеся страны, “Факт составления и выработки Организацией Объединенных Наций Пактов о правах человека, как пишет А.П.Мовчан.подтверждает возможность и необходимость мирного сосуществования и сотрудничества государств с различными социальноэкономическими системами”.1 Огромное значение Пактов состоит и в том, что было закреплено право народов на самоопределение.
Пакты о правах человека впервые внедрили этот принцип в международный документ обязательного характера.
Закрепление принципа самоопределения народов и наций в Пакте о правах человека открыло дорогу многим колониям к независимости.
Благодаря провозглашению этого принципа, справедливая борьба зависимых народов получила законное выражение и колонизаторы потеряли всякую возможность оправдать свое пребывание на оккупированных ими территориях.
59 1Мовчан А.П.
Международная зашита прав человека.
М..
1958г.
-с.146

[Back]