Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 67]

начальной школы, продолжающих обучение в средней школе первой ступени, достиг 87,3 процента, что превысило средний показатель развивающихся стран за аналогичный период* В общей сложности 230 млн.
человек избавились ог неграмотности в стране снизилось с более чем 80 процентов до 14,5 процентов, коэффициент неграмотности снизился до 5,5 процента ниже,1 Таким образом, Китай обеспечил исполнение обязательств принятых посредством подписания и ратификации Пакта об экономических, социальных н культу рных правах.
Вышеуказанные статистические данные свидетельствуют о том, что Китай добился несомненных успехов в обеспечении прав населения на существование и развитие, а также в обеспечении его экономических, социальных и культурных прав, эти успехи признаны всем миром.
По оценкам многих зарубежных стран, жизненный уровень граждан современного Китая значительно выше, чем когда бы то ни было в течение длительной нсгории этой стране* §2.
Законодательство КНР и имплементация в сгране Пакта о гражданских и политических правах.
П акт о гражданских и политических правах
содержи! 26 материально-правовых статей, а Пакт об экономических, социальных и культурных иравах включает 14 таких статей.
Большинство положений Пакта о гражданских и политических
1 Опыт социального и экономического развития Китая.
M L, 1998С.28.
[стр. 46]

Норвегия.
20 стран, в основном западных, воздержались при голосовании.’ Итак, помимо I статьи обоих Пактов, ст.46 Пакта о гражданских и политических правах и ст.25 Пакта об экономических, социальных и культурных правах закрепили в идентичной форме впервые в ясной форме право народов на самоопределение и их неотъемлемое право свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами.
Пакты о правах человека регламентируют широкий круг прав, не менее важных, чем право народов на самоопределение.
Пакт о гражданских и политических правах
содержит 26 материальноправовых статей, а Пакт об экономических, социальных и культурных правах включает 14 таких статей.
Большинство положений Пакта о гражданских и политических
правах посвящено традиционным гражданским и политическим правам, записанным в ст.ст.3-13,16 и 18-21 Всеобщей декларации прав человека.
Важнейшим гражданско-политическим положением является право человека на жизнь, как неотъемлемое право каждого человека.
Этому праву уделяется особое значение и оно ставится во главе всех остальных прав человека (ст.6), Хотя эта статья не запрещает смертную казнь, однако п.2 этой статьи четко обязывает государства применять смертную казнь только “за самые тяжкие преступления в соответствии с законом", П.2 также говорит о том, что смертная казнь может быть применена только во исполнение окончательного приговора, вынесенного компетентным судом.
П.4 настоящей статьи дает приговоренному к смертной казни право просить о помиловании или о смягчении приговора.
Ст.6 предусматривает возрастное ограничение для применения смертного приговора.
П.5 гласит: “смертный приговор не выносится за преступления, совершенные лицом моложе восемнадцати лет”, а также запрещает применение такого приговора в отношении беременных женщин.
Эта статья имеет практическое значение.
Поэтому после принятия Пакта и вступления его в силу, Комитет по правам человека разослал разъяснения странам-участникам Пакта, 46 ' Островский Я Л .
ООН и права человека.
М., 1968г.-с.92.

[Back]