Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 69]

принимать эффективные меры против исчезновения лнц, а также призывал государства принимать позитивные действия, ограничивающие детскую смертность, являющуюся результатом голода и распространенных болезней".1 Китаю принадлежит печальное лидерство по применению смертной казни среди всех других стран.
По разным данным, в КНР казнят ежегодно 3,5 тыс.
и более осужденных.
Всего на долю Китая приходитсяоколо 79% всех казней мире2 По данным Организации Международной Амнистии в Китае в течение 1997года было вынесено 3, 152 смертных приговоров и 1,876 приведен в исполнение.
Смертная казнь установлена в Китае, например, за такие преступления как убийства, терроризм, разбой.
Наказуемы смертной казнью и ненасильственные экономические преступления мошенничество, кража кредитных карт и др.
Дискуссия между сторонниками сохранения и даже расширения числа оснований применения смертной казни к лицам, виновным в тяжких преступлениях, и теми, кто выступает за ее полную отмену, ведется в течение многих лет, во многих странах мира, в том числе и в России/ Конституция Российской Федерации провозгласила право каждого человека на жизнь, но, учитывая состояние общественною сознания и господствующие в обществе представления о справедливости, одновременно установила, что смертная казнь, впредь до полной ее 1 Ьжч-нунн М.Ю..
Даккак М.С., Вазир А.А.
Ирака человека.
Бейрут.
1989.
Т.2.
С.86.
1 Amnesty Internationa).
Peoplte republie of China.
The Dealtb Penalty in 1997.
C.75.
3Михлин A.C.
Смертная казнь.
М.,1990.
C.53.
[стр. 47]

раскрывающие его значение.
“Комитет считает, что положения этой статьи не только обязывают государства принимать меры, запрещающие посягательство на жизнь и наказание за такое деяние, но и запрещать силовым органам любого государства тоже совершать такие преступления.
Комитет призывал государстваучастников принимать эффективные меры против исчезновения лиц, а также призывал государства принимать позитивные действия, ограничивающие детскую смертность, являющуюся результатом голода и распространенных болезней”.1 В Пакте предусмотрено положение, согласно которому никто не может быть подвергнут пыткам или жестокому, бесчеловечному, унижающему достоинство обращению (ст.7).
Под пытками понимается как психологические, так и физические пытки.
При этом в Пакте подчеркивается, что никто не должен подвергаться сопряженным с опасностью медицинским или научным опытам, если этого не требует состояние его “физического или психического” здоровья.
Это положение было включено в Пакт исходя из опыта второй мировой войны, когда людей превращали в концентрационных лагерях нацистской Германии в подопытных кроликов.
“Однако в ст.7 Пакта, посвященной защите личной неприкосновенности человека и его достоинства, нет ни слова об обязательствах государств по осуществлению положений этой важной статьи”.2 Поэтому Комитет по правам человека в своих комментариях пишет, что для выполнения содержания этой статьи недостаточно запретить такого рода обращения, но нужно обеспечить эффективную защиту через надзорный орган, который бы принимал жалобы пострадавших и передавал их соответствующим государственным органам для наказания виновных.
Кроме того, Комитет, для более эффективной защиты, рекомендует государствам наделить своих врачей, адвокатов, семей заключенных правом посещения их, а правоохранительным органам завести централизованные реестры, где фиксируются заключенные и места их заключения, а также признать недействительными любые признания перед судами лиц, которые были бы получены в результате пыток или бесчеловечного обращения.
Комитет идет еще 47 1Басскуни М.Ю., Даккак М.С., Вазир А.Л.
Права человека, Бейрут.
1989г.
T-2.-c.86.
1Мовчан Л.П.
Международная защ ита прав человека.
Москва.
1958r.-c.133

[Back]