Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 79]

преступления.
В теории и на практике Китая в понятие общественной опасности преступлении наряду с объективным вредом деяния включается и субъективное зло.
Поэтому тогда, когда речь идет о соответствия наказания преступлению, во внимание берутся обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, например, рецидив, деятельное раскаяние виновного, наличие заслуг и прочее.' Принцип презумпции невиновности обязывает представителей власти отказываться от высказывания любого мнения по поводу судопроизводства и вынесения приговора.2 Помимо защиты личной неприкосновенности, в Пакте предусматривается неприкосновенность личности и семенной жизни, жилища, переписки, чести и репутации (ст.
17).

В Конституции КНР последовательно гарантируются данные права.
А именно в статье 38 неприкосновенность чести и достоинства граждан.
Статья 39 устанавливает неприкосновенность жилища.
А 40 статья Конституции КНР закрепляет тайну переписки.
Кроме статей о свободе личности и неприкосновенности в Пакте содержится ряд статей об отдельных гражданских и политических свободах человека.

1 Цтяиь Хуэйлвнь Основные черты Уголовного кодекса КНР.
Кашнаатская диссертация.М, 1999.СЯХ 2 Бассиуни М.Ю., Даккак МГ.С., Вазир А.А.
Права человека.
Бейрут.
1989.
Г.2.
С.87.
[стр. 50]

защитника; право на бесплатную помощь переводчика, если обвиняемый не понимает языки судопроизводства (ст.14.).' Положения этой статьи изложены подробнейшим образом исходя из степени их важности, поэтому Комитет по правам человека счел нужным объяснить некоторые положения этой статьи.
Положения этой статьи обязательны для выполнения для всех судов и военных трибуналов в случаях, когда эти суды судят гражданских лиц; часто создаются специальные и военные суды в случаях, когда в стране объявлено чрезвычайное положение.
Несмотря на то, что Пакт не запрещает создание таких судов, но он обязывает их судить гражданских лиц только в исключительных случаях и в соответствии с положениями, гарантированными этой статьей.
Когда в случаях чрезвычайного положения государства отступают от некоторых обычных правил, как это предусмотрено в ст.4 настоящего Пакта, то принятые меры должны быть соразмерны с возникшей ситуацией.
В случаях, когда суд рассматривает дела тайно, то провозглашение приговора должно быть гласно.
Гласность означает допущение публики и прессы в зал суда.
Принцип презумпции невиновности обязывает представителей власти отказываться от высказывания любого мнения по поводу судопроизводства и вынесения приговора.2 Помимо защиты личной неприкосновенности, в Пакте предусматривается неприкосновенность личности и
семейной жизни, жилища, переписки, чести и репутации (ст.17).
Кроме статей о свободе личности и неприкосновенности в Пакте содержится ряд статей об отдельных гражданских и политических свободах человека.

Так, в Пакт включены свобода мысли, совести и религии (ст.18), свобода убеждений и информации (ст.
19), свобода мирных собраний (ст.21) и право образования ассоциаций (ст.22).
В понятие свободы мысли, совести и религии входит право человека сохранять, менять свою религию и убеждения, а также свободу исповедовать свою религию или убеждения единолично или коллективно, публичным или частным 50 1Мовчан А.П.
Международная защита прав человека.
М., 1958г.
-с.133.
г Басиуни Н.Ю ., Даккак М.С., Вазир Л.Л.
Права человека.
Бейрут.
1989г.
T.2.-C&7.

[Back]