Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация, июнь 2000)
[стр. 109]

109 Анализируя графики на рис.
4.13, можно отметить, что с увеличением коэффициента анизотропии, Rx при фиксированных значениях Ry время разрушения
Z* увеличивается, причем, тем больше, чем меньше величина Ry в случаях, когда Ь/а = 1,5.
Время разрушения
t* уменьшается, если растет коэффициент анизотропии Ry при фиксированном значении Rx.
Рисунок 4.13.
Зависимости изменения времени разрушения
t* от коэффициента анизотропии Rx \Ry J (энергетическая теория; Ь/а = 1,5; ар =0,06МПа/с"? ; пр=0,4) Рассмотрим особенности деформирования материала, подчиняющегося кинетической теории ползучести и повреждаемости.
Анализ результатов расчетов и графиков (рис.
4.14 4.16) показывает, что повышение интенсивности нагружения (увеличение параметров нагружения ар и пр), эквивалентной скорости деформации в куполе заготовки приводит к более интенсивному увеличению высоты куполообразной заготовки Н и уменьшению толщины оболочки в вершине купола h во времени деформирования t.
Однако предельная высота Я* и толщина
А* от этих
[стр. 203]

202 Рост параметров нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации приводит к резкому уменьшению толщины оболочки в базовых точках заготовки (Ac, fy, и ha}.
Ухудшаются условия деформирования по критерию накопления повреждаемости, уменьшается относительная предельная высота заготовки Н*= Н*1к$ и время разрушения t*, увеличивается относительная толщина в куполе оболочки Л* =h*l Jiq.
Отметим, что в зависимости от условий нагружения (ар, пр и ^ei), геометрических размеров оболочки b/а, коэффициента нормальной анизотропии R, разрушение оболочки по критерию накопления повреждений может происходить в точках "Ь" и "с".
Этот факт убедительно показан на рис.
4.9 4.12, где выделены эти области.
Изменение относительных размеров оболочки (b/а) от 1 до 2 способствует увеличению предельной относительной высоты купола Н* с 12 до 19.
Дальнейшее увеличение размеров оболочки не позволяет увеличить эту высоту Н* для рассматриваемых условий деформирования.
Посколько в точке "а" утонение происходит интенсивнее, чем в точке "Ь", то при определенных условиях (в зависимости от характеристик материала, параметров нагружения, геометрических размеров заготовки), когда скоростное упрочнение не сможет компенсировать уменьшения толщины стенки оболочки, и, следовательно, рост меридионального напряжения растяжения ах может привести к разрушению заготовки вследствие потери устойчивости стенки оболочки.
Анализируя графики на рис.
4.13, можно отметить, что с увеличением коэффициента анизотропии Rx при фиксированных значениях Ry время разрушения
t* увеличивается, причем, тем больше, чем меньше величина Ry в случаях, когда Ь/а = 1,5.
Время разрушения
уменьшается, если растет коэффициент анизотропии Ry при фиксированном значении Rx.


[стр.,206]

205 Рисунок 4.13.
Зависимости изменения времени разрушения
от коэффициента анизотропии Rx [Ry j (энергетическая теория; bjа = 1,5; ар = 0,06 МПа/сПр ; пр = 0,4) Рассмотрим особенности деформирования материала, подчиняющегося кинетической теории ползучести и повреждаемости.
Анализ результатов расчетов и графиков (рис.
4.14 4.16) показывает, что повышение интенсивности нагружения (увеличение параметров нагружения ар и пр \ эквивалентной скорости деформации в куполе заготовки приводит к более интенсивному увеличению высоты куполообразной заготовки Н и уменьшению толщины оболочки в вершине купола h во времени деформирования t.
Однако предельная высота Я* и толщина
h* от этих параметров не зависят.
Изменяется лишь функциональная связь давления газа от времени деформирования р = p(t).
Как и в предыдущем случае, предельная высота купола Н* возрастает с увеличением геометрических размеров оболочки Ъ/а и уменьшением коэффициента нормальной анизотропии материала R (рис.
4.17).

[Back]