Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация, июнь 2000)
[стр. 115]

115 чает большая величина максимума давления газа, которая смещается в сторону начала координат, а вид кривой р = p(t) носит более резкий характер.
3.
Рост параметров нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации
£,ei приводит к резкому уменьшению толщины в вершине куполообразной заготовки hc и в точках малой ha и большой осей эллипсоида при свободном деформировании мембраны в прямоугольную матрицу.
4.
Установлено, что изменение относительной толщины в куполе заготовки hc происходит более интенсивно по сравнению с изменением относительной толщины в базовых точках для
исследуемого процесса.
С ростом времени деформирования t эта разница увеличивается и может достигать 50%.

5.
Показано, что увеличение параметров нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации приводит к резкому уменьшению утонения толщины в куполе и в базовых точках заготовки, а также к уменьшению относительной предельной высоты заготовки и времени разрушения.
6.
Установлено, что в зависимости от условий нагружения (ар, пр и
£el), геометрических размеров оболочки bja и величины коэффициента нормальной анизотропии R разрушение оболочки по критерию накопления повреждений может происходить в куполе заготовки или в точке большой оси эллипсоида при свободном деформировании мембраны в прямоугольную матрицу.
7.
Показано, что предельные возможности формоизменения при изотермическом деформировании анизотропных материалов, поведение которых описывается кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят от
условий нагружения заготовки.
Однако, время разрушения t* существенно зависит от параметров нагружения ар, пр и величины постоянной эквивалентной скорости деформации .
[стр. 239]

239 в сторону начала координат, а вид кривой р = p(t) носит более резкий характер.
3.
Рост параметров нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации
E,ei приводит к резкому уменьшению толщины в вершине куполообразной заготовки hc и в точках малой ha и большой hy осей эллипсоида при свободном деформировании мембраны в прямоугольную матрицу, а также толщины в куполе заготовки hc и в месте ее закрепления при изотермического формоизменения сферических оболочек.
4.
Установлено, что изменение относительной толщины в куполе заготовки hc происходит более интенсивно по сравнению с изменением относительной толщины в базовых точках для
исследуемых процессов.
С ростом времени деформирования t эта разница увеличивается и может достигать 50%.
5.
Показано, что увеличение параметров нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации приводит к1: резкому уменьшению утонения толщины в куполе и в базовых точках заготовки, а также к уменьшению относительной предельной высоты заготовки и времени разрушения.
6.
Установлено, что в зависимости от условий нагружения (ар, пр и
^el), геометрических размеров оболочки Ь/а и величины коэффициента нормальной анизотропии R разрушение оболочки по критерию накопления повреждений может происходить в куполе заготовки или в точке большой оси эллипсоида при свободном деформировании мембраны в прямоугольную матрицу.
При изотермическом формоизменения сферических оболочек разрушение заготовки происходит в куполе детали, где имеет место максимальное утонение заготовки.
7.
Показано, что предельные возможности формоизменения при изотермическом деформировании анизотропных материалов, поведение которых описывается кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят


[стр.,348]

348 5.
Показано, что для обеспечения постоянной эквивалентной скорости деформации в куполе заготовки, закон изменения давления р во времени деформирования t носит сложный характер.
В начальный момент формоизменения наблюдается резкий рост давления р.
Дальнейшее увеличение времени деформирования t сопровождается уменьшением величины давления газа р.
Большим значениям эквивалентной скорости деформации отвечает большая величина максимума давления газа р, которая смещается в сторону начала координат, а вид кривой р = p(t) носит более резкий характер.
Установлен характер изменения геометрических размеров заготовки в процессе изотермического деформирования в зависимости от параметров нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации .
Показано, что изменение относительной толщины в куполе заготовки hc происходит более интенсивно по сравнению с изменением относительной толщины в базовых точках при свободном деформировании узкой прямоугольной мембраны и деформировании мембраны в прямоугольную матрицу, а также при формоизменении сферической оболочки.
С ростом времени деформирования t эта разница увеличивается и может достигать 50%.

6.
Оценено влияние параметров закона нагружения ар, пр и эквивалентной скорости деформации на предельные возможности формоизменения, связанные с разрушением заготовки при достижении уровня накопленных микроповреждений юе=1 (или 0^ = 1) и с локальной потерей устойчивости заготовки.
7.
Установлено, что при медленном горячем деформировании многослойных листовых конструкций и куполообразных деталей сначала имеет

[стр.,349]

349 место локализация деформации с последующим разрушением от накопления микроповреждений.
Показано, например, что время разрушения /* (критическое время), половина угла раствора дуги в момент разрушения а* и высота изделия /7* уменьшаются, а угол конуса полости трапециевидного элемента ос* и толщина Л* возрастает с ростом параметров ар и пр, а также величины эквивалентной скорости деформации £б1 при формоизменении материалов, поведение которых описывается энергетической теорией ползучести и повреждаемости.
Предельные возможности формоизменения при изотермическом деформировании анизотропных материалов, поведение которых описывается кинетической теорией ползучести и повреждаемости, не зависят от
параметров закона нагружения (ар и пр) или величины постоянной эквивалентной скорости деформации .
Разрушение оболочки, предсказанное по критерию накопления повреждений, может происходить в куполе заготовки или в точке большой оси эллипсоида в зависимости от условий нагружения (ар, пр и £,ei), геометрических размеров оболочки и величины коэффициента нормальной анизотропии R при свободном деформировании мембраны в прямоугольную матрицу.
При изотермическом свободном деформировании узкой прямоугольной мембраны и формоизменении сферической оболочки разрушение заготовки происходит в куполе детали, где имеет место ее максимальное утонение.
8.
Установлено влияние анизотропии механических свойств на предельные возможности формоизменения.
Показано, что время разрушения Z* и толщина заготовки Л* при свободном деформировании узкой прямоуголь

[Back]