Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация, июнь 2000)
[стр. 42]

42 (2.11)т При вязкопластическом (ползуче-пластическом) течении материала (се > oeQ ) уравнения состояния имеют вид (2-12) если поведение материала описывается энергетической теорией нелинейного вязкопластического течения и разрушения, и если поведение материала описывается кинетической теорией нелинейного вязкопластического течения и разрушения.
Здесь
В, п, т, к, d, г константы материала, зависящие от температуры испытаний; е^7 и ъс евеличины эквивалентной деформации при вязкопластическом и вязком течении материала; А„р, £с епр и zcp np удельная работа разрушения и предельная эквивалентная деформация при вязком и вязкопластическом течениях материала; аср, со^, и ($с£, aic A повреждаемость материала при вязкопластической и вязкой деформации по деформационной и энергетической моделям разрушения соответственно.
Величину аео> разделяющую вязкое и вязкопластическое течения, будем назначать в зависимости от механических свойств материала при заданной температуре деформирования, чувствительности материала к деформационному упрочнению при соответствующей скорости деформации ^eQ.
Экспериментальные исследования анизотропных свойств материалов в различных термомеханических условиях
[87, 122] показали, что, как правило, эти свойства различны при вязком деформировании (деформация ползуче
[стр. 59]

59 (гсрУье а ГйН Следует заметить, что в зависимости от марки материала и температуры обработки могут достигаться порог деформационного упрочнения при = гср и скорости деформации в момент времени , или порог скоростного упрочнения при £%р = ^р и степени деформации s = sср '*2 момент времени ?2В этом случае следует принять в выражении (2.11) при последующем деформировании соответственно ,cp\d = С] const или = /Ь const, ^0se0 У У а при превышении порога деформационного и скоростного упрочнения одновременно, т.е.
при гср > zcp, > £ср^ нужно считать, что ое = С^С2(Уео = const.
Для использования этих выражений необходимо иметь информацию о параметрах уравнений состояний при кратковременной ползучести (2.10) и (2.11), характеристиках анизотропии механических свойств материала в условиях кратковременной ползучести.
Экспериментальные исследования анизотропных свойств материалов в различных термомеханических условиях
показали, что, как правило, эти свойства различны при вязком деформировании (деформация ползучести) и вязкопластическом (ползуче-пластическое деформирование).
Поэтому в дальнейшем характеристики вязкого течения будем обозначать с индексом

[стр.,69]

69 лых деформациях, и, безусловно, она оказывает влияние на напряженное и деформированное состояния.
В связи с этим целесообразно в уравнения состояния при вязком (2.10) и вязкопластическом (2.11) течениях материала ввести повреждаемость.
Таким образом, в случае вязкого течения материала (ое < <зео) уравнение состояния для группы материалов, подчиняющихся энергетической теории ползучести и повреждаемости, может быть записано в виде а применительно к группе материалов, подчиняющихся кинетическим уравнениям ползучести и повреждаемости, так \п су СУ 1 &>е =к cz \П (2-39) 1-ю'у т где т константа материала; к = В/гсепр ■ При вязкопластическом (ползуче пластическое) течении материала (<зе > сео), уравнение состояния имеет вид 4г.
ср (2.40)°е & е ~ ае0 ?срье <8еОу если поведение материала описывается энергетической теорией нелинейного вязкопластического течения и разрушения, и (I-®?)r; (2.4D ^епр если поведение материала описывается кинетической теорией нелинейного вязкопластического течения и разрушения.
Здесь
г константа материала.
Введение повреждаемости в определяющие соотношения ползучепластического течения значительно усложняют постановку задачи по анали

[стр.,98]

98 2.5.
Основные результаты и выводы 1.
Предложено теоретический анализ процессов медленного горячего деформирования анизотропных материалов выполнять в рамках теории кратковременной ползучести без учета упругих составляющих деформации.
Величину эквивалентного напряжения, разделяющую вязкое и вязкопластическое течения, назначают в зависимости от механических свойств материала при заданной температуре деформирования, чувствительности материала к деформационному упрочнению при соответствующей эквивалентной скорости деформации.
2.
Вводится потенциал скоростей деформации анизотропного тела при кратковременной ползучести, который в случае перехода материала из вязкого (ползучего) состояния в вязкопластическое (ползуче-пластическое) совпадает с условием текучести Мизеса-Хилла.
Сформулированы в рамках теории течения уравнения связи между скоростями деформации и напряжениями, уравнения состояния при вязком и вязкопластическом течении анизотропного материала в случае сложного напряженного и деформированного состояния, которые учитывают анизотропию механических свойств и повреждаемость материала в рассматриваемых режимах деформирования.
3.
Предельные возможности формоизменения заготовок часто ограничиваются уровнем накопленных микроповреждений.
Разработаны феноменологические критерии разрушения (энергетический и деформационный) анизотропного листового материала при кратковременной ползучести, связанные с накоплением микроповреждений.
Принимается, что при вязкопластическом формоизменении эквивалентная деформация в момент разрушения и удельная работа разрушения существенно зависят от показателя напряженного состояния и относительной величины эквивалентной скорости деформации, а при вязком течении материала эти величины

[Back]