Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация, июнь 2000)
[стр. 80]

80 анизотропии механических свойств заготовки при анализе процесса дает погрешность в оценки времени разрушения Г* порядка 25%, а предельного угла деформирования а* 10 % при постоянной скорости деформации.
4.
Показано, что анизотропия механических свойств заготовки оказывает существенное влияние на относительное время разрушения F*, определенного по накопленной критической величине микроповреждений ®С А = 1 и локальной потере устойчивости.
С ростом коэффициента нормальной
янизотропии Rc эта величина Z*, возрастает при постоянном усилии деформирования Р.
Интенсивность роста тем выше, чем больше величина R* (или Ry).
5.
Установлено, что при горячем деформировании пирамидальных элементов сначала имеет место локализация деформации с последующим раз* рушением от накопления микроповреждений.
6.
Оценено влияние накопленной повреждаемости в процессе горячего деформирования алюминиевого и титанового материалов на напряженнодеформированное состояние заготовки, силовые режимы и предельные возможности деформирования.
Учет накопления повреждаемости в процессе формоизменения может значительно снизить расчетные величины относительного
усилия Р (свыше 50 %) с ростом времени деформирования.
Показано, что с увеличением угла наклона стержня а в интервале от 0 до 45°, величина накопленных повреждений возрастает менее интенсивно, чем при дальнейшем росте а от 45° до предельного его значения а*.
Установлено, что если материал подчиняется кинетической теории ползучести и повреждаемости, предельный угол наклона стержня а* не зависит от времени деформирования, в отличие от материала, подчиняющегося энергетической теории ползучести и повреждаемости.
Однако учет накопления повреждаемости в .
процессе формоизменения может значительно
[стр. 350]

350 ной мембраны возрастают, а величина половины угла раствора дуги в момент разрушения а* уменьшается с ростом коэффициента нормальной анизотропии Л.
Выявлено, что неточность определения критического времени разрушения в предположении изотропии механических свойств исходной заготовки может достигать более 20% по сравнению с их реальными величинами.
9.
Показано, что в начальной стадии деформирования величина накопленных повреждений возрастает менее интенсивно, чем в конечной.
Учет накопления повреждаемости в процессе формоизменения может значительно
снизить расчетные величины относительного
давления р (свыше 50 %) с ростом времени деформирования.
10.
Оценена погрешность результатов расчетов предельного времени разрушения и геометрических размеров заготовки в момент разрушения, вычисленные в предположении протекания процесса формоизменения в условиях вязкого и вязкопластического течения материала.
Установлено, что в отдельных случаях неучет реальных особенностей формоизменения (вязкое или вязкопластическое течение материала) может привести к погрешности определения времени разрушения и геометрических размеров заготовки в момент разрушения до 50%.
11.
Выполнены экспериментально-технологические исследования применительно к изготовлению однои многослойных пустотелых панелей корпусов изделий с продольными гофровыми каналами и ячеистыми полостями, панелей радиаторов с длинными криволинейными полостями каналами и сферических листовых оболочек-емкостей, удовлетворяющих техническим условиям эксплуатации (необходимые уровень прочности, коррозионной стойкости и герметичности в заданных условиях) из специальных листовых титановых материалов типа ВТ6, ВТ14, ВТ20 и ВТ23, алюминиевых сплавов

[Back]