Проверяемый текст
Юнусов, Ахат Ахнафович; Теория и практика эффективной подготовки уголовного дела к судебному разбирательству (Диссертация, 14 апреля 2006)
[стр. 158]

159 Названное нарушение является существенным и неустранимым в судебном заседании, поскольку правильное указание даты составления обвинительного заключения в итоге позволяет суду проверить соблюдение срока предварительного расследования по делу, за рамками которых названное решение составлено быть не может.
Отсутствие даты его утверждения прокурором, в свою очередь, не позволяет определить соблюдение ряда процессуальных сроков, обеспечивающих права обвиняемого (ч.
3 ст.
229 УПК).
• к обвинительному заключению не приложены копии приговоров в отношении обвиняемого, судимости которого не погашены; в деле нет копий решений суда обусловно-досрочном освобождении осужденного ит.
п.

Нижегородским областным судом, возвращено прокурору уголовное дело в отношении Л., обвинявшегося в изнасиловании (ч.
3 ст.
131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (ч.
2 ст.
132 УК РФ), так как в обвинительном заключении упоминалось о наличии у Л.
двух судимостей по ст.
158 ч.
2 УК РФ соответственно в 1999 и 2000 гг.
без указания квалифицирующих признаков этих преступлений, а также сроков наказания и оснований освобождения от отбывания наказаний1 .
Борским районным судом Нижегородской области возвращено прокурору
дело по обвинению С., поскольку оно направлено в суд без копии приговора, судимость по которому погашена.
Лукояновский районный суд Нижегородской области возвратил прокурору
дело в отношении обвиняемого П., поскольку дело направлено в суд без копии постановления об условно-досрочном освобождении П., отбывавшего наказание по предыдущему приговору.
Каждое из названных нарушений
является существенным, так как в итоге не позволяет суду, во-первых, точно определиться в личности подсудимого; во-вторых, индивидуализировать ему наказание с учетом прежних судимостей 1 См.: Обобщение судебной практики о возвращении уголовных дел прокурору в порядке ст.
237 УГ1К РФ за 2003-2004 гг.
//Судебный вестник...
С.
19.
[стр. 399]

399 заключение составлено и подписано не руководителем следственной группы, а одним из следователей данной группы.
Это, в свою очередь, противоречит нормам ст.
163 УПК, вызывая сомнения в допустимости данного процессуального акта.
* в обвинительном заключении (акте) не указана дата его составления; дата утверждения прокурором.
Кстовский районный суд Нижегородской области возвратил уголовное дело прокурору в отношении обвиняемого М.
и др., поскольку в обвинительном заключении не были разграничены списки свидетелей стороны защиты и обвинения; обвинительное заключение не содержало даты своего составления.
Кажущееся формальным по форме, названное нарушение является существенным, по сути, поскольку правильное указание даты составления обвинительного заключения в итоге позволяет сторонам и суду проверить соблюдение срока предварительного расследования по делу, за рамками которых названное решение составлено быть не может.
Отсутствие даты его утверждения прокурором, в свою очередь, не позволяет определить соблюдение ряда процессуальных сроков, обеспечивающих права обвиняемого (ч.
3 ст.
229 УПК).
• к обвинительному заключению не приложены копии приговоров в отношении обвиняемого, судимости которого не погашены; в деле нет копий решений суда об условно-досрочном освобождении осужденного и т.
п.

Борским районным судом Нижегородской области возвращено прокурору
уголовное дело по обвинению С., поскольку оно направлено в суд без копии приговора, судимость по которому погашена.
Лукояновский районный суд Нижегородской области возвратил прокурору
уголовное дело в отношении обвиняемого П., поскольку дело направлено в суд без копии постановления об условно-досрочном освобождении П., отбывавшего наказание по предыдущему приговору.
Каждое из названных нарушений
в итоге не позволяет суду, во-первых, точно определиться в личности подсудимого; во-вторых,

[Back]