Проверяемый текст
Юнусов, Ахат Ахнафович; Теория и практика эффективной подготовки уголовного дела к судебному разбирательству (Диссертация, 14 апреля 2006)
[стр. 193]

194 суда, сколько к стадии судебного рассмотрения и разрешения дела по существу.
Причем рассмотрения в порядке гл.
51 УПК.
Во-вторых, фактической основой вынесения такого решения (по сути, основой признания его законным и обоснованным) должно служить непосредственное исследование судом и сторонами данных, послуживших основанием для направления дела в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.
В том числе,
данных о доказанности деяния, инкриминируемого данному лицу, и, несомненно, причастности данного лица к совершению данного деяния.
В-третьих, итогом данного исследования должен быть (мотивированный) вывод суда о том, что психическое расстройство лица, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование, не установлено; либо, установленное судебно-психиатрической экспертизой психическое расстройство данного лица не является препятствием для применения к нему уголовного наказания за совершенное преступление.
В данной связи суд и считает возможным направить дело прокурору с тем, чтобы он мог решить вопрос об уголовном преследовании данного лица; формулировании уголовного иска.
Большинство из этих вопросов не может быть предметом проверки и оценки суда на этапе предварительных слушаний, где суд, как уже отмечалось, лишен возможности проверки и оценки фактической стороны обвинения.
Естественно, в зависимости от этапа (стадии), на которой будут решаться эти вопросы, будет различна и процессуальная форма принятия такого решения, ибо различны методы установления названных обстоятельств.
Максимальные гарантии законности и обоснованности принятия такого
решении, как известно, предусмотрены законодателем применительно к нормам ч.
5 ст.
443 УПК, т.
е.
к решению, которое принимается судом на основе состязательного и непосредственного исследования и оценки всей системы доказательств по правилам судебного следствия
и т.
п.
Применительно к процессуальной форме предварительных слушаний, назначенных по
этому поводу, данные возможности суда и сторон несколько
[стр. 450]

450 Во-вторых, фактической основой принятия такого решения (по сути, основой признания его законным и обоснованным) должно служить непосредственное исследование судом и сторонами данных, послуживших основанием для направления дела в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера, в том числе, и данных, изложенным в данном постановлении.
В-третьих, конечным итогом названного выше исследования должен быть (мотивированный) вывод о том, что психическое расстройство лица, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование, не установлено; либо, установленное судебно-психиатрической экспертизой психическое расстройство данного лица не является препятствием для применения к нему уголовного наказания за совершенное преступление.
Естественно будет объективно различна и процессуальная форма принятия такого решения, так как различны сами средства (методы) установления названных обстоятельств.
Максимальные гарантии законности и обоснованности принятия такого
решения предусмотрены законодателем как раз применительно к нормам ч.
5 ст.
443 УПК, т.
е.
к решению, которое принимается судом на основе состязательного и непосредственного исследования и оценки всей системы доказательств по правилам судебного следствия.

Применительно к процессуальной форме предварительных слушаний, назначенных по
данному поводу, данные возможности суда и сторон несколько ограничены.
К примеру, при обоснованном сомнений в выводах психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого, проведенной на этапе предварительного расследования, суд: вообще не вправе назначить на данном этапе повторную экспертизу; не вправе вызвать и допросить экспертов с целью устранения возникших сомнений или противоречий; не вправе вернуть уголовное дело прокурору для назначения указанной

[Back]