Проверяемый текст
Юнусов, Ахат Ахнафович; Теория и практика эффективной подготовки уголовного дела к судебному разбирательству (Диссертация, 14 апреля 2006)
[стр. 70]

Глава II.
Предварительные слушания: теоретические основы и практика реализации в российском уголовном процессе §1.
Процессуальная форма предварительных слушаний, связанных с решением вопроса об исключении доказательств
по делу
Наиболее урегулированной формой (по сути, «эталоном») назначения и реализации предварительных слушаний в нормах УПК РФ является система действий и решений суда и сторон, связанная с исследованием вопроса об исключении доказательств по делу.
Принимая решение о назначении слушаний по этому основанию, суд, прежде всего, руководствуется положениями норм п.
1 ч.
2 ст.
229, ст.
234-235 и ч.
4 ст.
236 УПК.

Обязательной для данного заседания является также система норм, связанная с регламентацией сути и содержания процесса доказывания в уголовном процессе России, особенно, в части касающейся критериев проверки и оценки доказательств на предмет их относимости, допустимости и достоверности.
В нормах главы 34 УПК РФ законодатель впервые отказался от ограничений по непосредственному исследованию доказательств в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, реализуемой по правилам предварительных слушаний (ст.
235-236 УПК), что особенно важно в плане проверки на предмет их допустимости и достоверности.
Исследуя вопросы, связанные с исключением доказательств, суд, теперь, вправе непосредственно проверить оспоренные сведения, обращаясь, к примеру, к процедурам допроса свидетелей, могущих сообщить о порядке получения названных сведений; к оглашению и исследованию непосредственно необходимых материалов уголовного дела (ч.
8 ст.
234, ч.
3 ст.
235
УПК)1 .
В итоге, суд имеет достаточные возмож71 1 Исходя из этого, нам трудно разделить позиции авторов, которые все еще пишут о том, что реальные возможности суда к проверке и оценке достоверности и допустимости доказательств на этом этапе, как и ранее, ограничены волей законодателя.
См., напр.: Уголовный процесс России.
Особенная часть: Учебникдля студентов юридических вузов и факультетов.
Под ред.
В.З.
Лукашевича.
СПб, 2005.
С.
306-343.
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ 2 Введение.......................................................................................
Глава I.
Понятие, сущность и содержание деятельности по подготовке дела к судебному разбирательству в системе уголовного судопроизводства России..............................................................................................................................
24 § 1.
Характеристика, цель и задачи стадии подготовки дела к судебному разбирательству (предания суду) в российском уголовном процессе......................24 § 2.
Генезис института предания суду (назначения судебного разбирательства) в российском уголовном процессе.................................................
53 § 3.
Сущность и процессуальная форма подготовки уголовного дела к судебному разбирательству в странах англосаксонской и континентальной системы права................................................................................................................................89 Глава II.
Процессуальная форма подготовки дела к судебному разбирательству в российском уголовном процессе в ординарном порядке...
108 § 1.
Процессуальная форма подготовки дела к судебному разбирательству по нормам УПК РФ единолично судьей и в порядке предварительных слушаний: общее и особенное........................................................................................................
108 § 2.
Общие вопросы, решаемые судьей при подготовке дела к судебному разбирательству в системе положений и норм УПК РФ ..........................................131 § 3.
Процессуальная форма подготовки дел частного обвинения к судебному разбирательству у мирового судьи............................................................................168 Глава III.
Предварительные слушания как процессуальная форма подготовки дела к судебному заседанию................................................................217 § 1.
Общие вопросы процессуальной формы подготовки и реализации предварительных слушаний: понятие, структура, содержание...............................
217 § 2.
Процессуальная форма предварительных слушаний, связанных с решением вопроса об исключении доказательств по делу......................................

260 § 3.
Процессуальная форма прекращения или приостановления производства по делу в ходе и по итогам реализации предварительных слушаний.....................299 Глава IV.
Институт возвращения уголовного дела прокурору в системе уголовного судопроизводства России.....................................................................342 § 1.
Институт возвращения уголовного дела прокурору в системе положений и норм стадии подготовки дела к судебному разбирательству...............................342 § 2.
Несогласие судьи с выводами обвинительного заключения (акта) как основание для возвращения уголовного дела прокурору....................
381 § 3.
Необеспечение прав и законных интересов обвиняемого и потерпевшего как основание для возвращения уголовного дела прокурору...............................
412 § 4.
Соединение уголовных дел как основание для возвращения уголовного дела прокурору.............................................................................................................442 Заключение........................................................
456 Список использованной литературы .464

[стр.,260]

260 § 2.
Процессуальная форма предварительных слушаний, связанных с решением вопроса об исключении доказательств
но делу Наиболее урегулированной в нормах УПК РФ процессуальной формой проведения предварительных слушаний является система действий и решений суда и сторон, связанных с решением вопроса об исключении доказательств по делу, поставленных под сомнение личной инициативой суда или ходатайством заинтересованных в этом сторон.
Принимая решение о назначении предварительных слушаний по данному поводу, суд, прежде всего, руководствуется положениями норм п.
1 ч.
2 ст.
229, ст.
234-235 и ч.
4 ст.
236 УПК.

Вместе с тем, учитывая характер вопросов, которые могут стать предметом непосредственного исследования суда и сторон в ходе данного судебного заседания, не менее обязательной для этого заседания является вся система норм так или иначе связанная с регламентацией: сути и содержания доказательств и процесса доказывания в уголовном процессе России; характеристики элементов процесса доказывания, особенно, в части касающейся критериев (проверки и оценки) доказательств на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности (раздел III УПК).
Подобная постановка вопроса объективно вызвана тем, что именно с введением данного повода для назначения и реализации предварительных слушаний по делу характер деятельности суда и сторон, реализуемой на этом этапе, оказался неразрывно связан с центральным (основным) институтом уголовно-процессуального права России: доказательствами и доказыванием.
Нельзя сказать, что именно в данном контексте вопрос о предмете, пределах и (возможных) процессуальных формах доказывания на этом этапе уголовно-процессуальной деятельности вообще не ставился в теории российской уголовно-процессуальной науки.
Напротив, практически каждым исследователем данного института предпринимались усилия по определению реальных полномочий суда в реализации тех или иных элементов процесса доказывания на этом этапе, определению его предмета или пределов,

[стр.,263]

263 доказательств, суд, при активном участии сторон и по правилам состязательной процедуры, теперь вправе не только исследовать само (оспоренное) доказательство, имеющееся в материалах уголовного дела, но и непосредственно проверить его на предмет допустимости и достоверности, обращаясь, к примеру, к процедурам допроса свидетелей, могущих сообщить о порядке получения названных сведений, или к оглашению и исследованию непосредственно в ходе названных слушаний необходимых материалов уголовного дела (ч.
8 ст.
234, ч.
3 ст.
235
УПК)467.
При этом названная деятельность суда и сторон, безусловно, в той или иной мере включает в себя все элементы (единого) процесса доказывания468.
Прежде всего, (более) нельзя отрицать, что суд и стороны участвуют в собирании доказательств на этом этапе, так как новые, имеющие значение для правильного разрешения дела, сведения могут быть получены как посредством (названных выше) допросов свидетелей, могущих дать показания о порядке и условиях получения названных сведений, так и посредством приобщения к делу тех (письменных) документов, на которые указывают стороны (ч.
7 ст.
234, ч.
3 ст.
235 УПК).
Соответственно процессуальная фиксация (удостоверение) названных сведений объективно должна найти свое отражение как в протоколе судебного заседания, составляемого в ходе (и по итогам) предварительных слушаний, так и в процессуальных решениях, принимаемых судом на этом этапе469.
467Именно в этом контексте нам трудно разделить позиции тех авторов, которые, попрежнему, пишут о том, что реальные возможности суда к проверке и оценке достоверности и допустимости доказательств на этом этапе сильно ограничены волей законодателя.
См., напр.: Уголовный процесс России.
Особенная часть: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов.
Под ред.
В.З.
Лукашевича.
СПб, 2005.
С.
306-343.

468 См.
по этому поводу: Гапоганов ЕЛ Роль суда как субъекта доказывания в уголовном судопроизводстве // Российский судья.
2003.
№ 1.
С.
36-38; Ковтун Н.Н.
О роли суда в доказывании по уголовным делам в свете конституционного принципа состязательности процесса // Государство и право.
1998.
№ 6.
С.
59-63; Победкин А.В.
Некоторые вопросы собирания доказательств по новому уголовно-процессуальному законодательству России И Государство и право.
-2003.
~№ 1.
С.
57-64; и др.
469 Современный законодатель не выделяет отдельно в нормах УПК РФ 2001 года такой элемент процесса доказывания как фиксация доказательств, вероятно, считая его

[Back]