Проверяемый текст
Юнусов, Ахат Ахнафович; Теория и практика эффективной подготовки уголовного дела к судебному разбирательству (Диссертация, 14 апреля 2006)
[стр. 83]

84 К примеру, по уголовному делу № 66629-П.,1 где предметом слушаний (предметом проверки и оценки суда) явились три основания: о мере пресечения в отношении обвиняемого (ст.
108 УПК), о прекращении производства по делу, об исключении по ходатайству стороны защиты 18 оспоренных доказательств, сроки судебного заседания (в целом) составили 1час.1 23 По данным исследования: ни в одном из изученных случаев суд не воспользовался правом вызова на допрос свидетелей, специалистов для их допроса непосредственно в рамках предварительных слушаний, каждый раз лишь формально оглашая те или иные материалы дела; отказывая сторонам в праве воспользоваться тем эффективным, по сути, порядком подготовки дела к судебному заседанию, который впервые предложен законодателем в нормах ч.
8 ст.
234 и ч.
3 ст.
235 УПК.
На правомерность такой постановки вопроса указывает системный анализ
ряда дел, внесенных в судебное заседание, реализуемое по правилам предварительных слушаний, с целью разрешения вопроса об исключении (отдельных) доказательств по делу.
Уголовное дело Ns 1-234 по обвинению О.
в преступлении, предусмотренном ст.
158 ч.
3 УК РФг.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о назначении
слушаний в связи с необходгшостъю решения вопроса об исключении ряда доказательств.
Дело поступило в суд.

Предварительные слушания назначены 01.09.04 г.
09.09.04 г.
защитник обвиняемого подает в суд ходатайство об исклю чении: постановления о назначении двух экспертиз; протоколов ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении данных экспертиз; заключений экспертов; протоколов предъявления обвиняемому названных заключений экспертов.
В качестве обоснования
указывается на то, что все названные документы предъявлены обвиняемому в один и тот асе день: 05.08.04 г., т.
е., 1См.: Архив Приокского районного суда г.
Н.
Новгорода,
2004 г.
2 Учитывая весь обязательный алгоритм действий и решений суда в ходе указанных слушаний и характер решаемых вопросов, следует только удивляться «оперативности», с которой они нашли свое разрешение в ходе данного заседания.
Отметим, что и по данному делу ни одно ходатайство стороны защитытакже нс было удовлетворено судом.
3См.: Архив Приокского районного суда г.
Н.
Новгорода,
2004 г.
[стр. 285]

.
.
-' 285 Именно в этом контексте мы обратились непосредственно к изучению протокола судебного заседания по данному делу (и, соответственно, порядка действий и решений суда и сторон на этом этапе).
Дело рассмотрено по существу 25.05.04 г.
Рассмотрено с участием уже другого защитника подсудимого5 0 Ни в подготовительной части судебного заседания, ни в дальнейшем ходатайств по данному поводу с его стороны не отмечается.
Не выясняется этот вопрос и в ходе допроса потерпевшего, где суд подробно выясняет у последнего, насколько уверено он опознал обвиняемого.
Вопрос о надлежащей процессуальной форме подобного опознания судом при этом не исследуется.
Естественно, не вызваны и не допрошены о порядке (процессуальной форме) получения этого «доказательства» и вышеуказанные понятые.
Рассмотрение дела (закономерно) окончено вынесением обвинительного приговора в отношении подсудимого501502.
Таким образом, не решив вопрос о допустимости названного доказательства в ходе предварительных слушаний, суд так и не смог вернутся к решению этого вопроса при разрешении дела по существу.
Единичный случай, возразят нам оппоненты.
Возможно, но в ходе • исследования практики реализации предварительных слушаний ни в одном из изученных нами случаев суд так и не воспользовался правом вызова на допрос свидетелей непосредственно в рамках предварительных слушаний, «по привычке» исследуя, а, по сути, лишь оглашая, те или иные материалы дела503.
И также «по привычке» отказывая сторонам в праве воспользоваться тем эффективным, по сути, порядком подготовки дела к судебному 501 Субъективно отметим, бывшего заместителя председателя этого же (районного) суда в отставке.
502 Полагаем, комментарии в этом вопросе излишни, а комментировать эмоции не предмет данной работы.
503 При этом подобная «практика», по сути, оказалась идентично как для дел, внесенных на предварительное слушание в районных судах, так и для слушаний, реализуемых по тем же вопросам в Нижегородском областном суде.


[стр.,286]

заседанию, который впервые предложен законодателем заинтересованным лицам в нормах ч.
8 ст.
234 и ч.
3 ст.
235 УПК.
На правомерность такой постановки вопроса указывает системный анализ
целого ряда дел, внесенных в судебное заседание, реализуемое по правилам предварительных слушаний, с целью разрешения вопроса об исключении (отдельных) доказательств по делу.
К примеру, уголовное дело N° 1-234 по обвинению О.
в преступлении, предусмотренном ст.
158 ч.
3 УК РФ .

Обвинительное заключение составлено 21.08.04 г.; утверждено прокурором 26.08.04 г.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о назначении
предварительных слушаний в связи с необходилюстью решения вопроса об исключении ряда доказательств.
Дело поступило в суд
30.08.04 г.
Предварительные слушания назначены 01.09.04 г.
Основание нормы ст.
227-229 УПК.
Мотив обвиняемый заявил ходатайство о проведении предварительных слушаний.
09.09.04 г.
защитник обвиняелюго подает в суд письменное ходатайство об исключении следующих доказательств: постановления о назначении двух экспертиз; протоколов ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении данных экспертиз; заключений экспертов; протоколов предъявления обвиняемому названных заключений экспертов.
В качестве обоснования
данного ходатайства указывается на то, что все названные документы предъявлены обвиняемому в один и тот же день: 05.08.04 г., т.
е., в нарушение положений норм ст.
198 УПК, обвиняемому не разъяснялись права и не была обеспечена реализация этих прав при производстве экспертизы.
В итоге он был лишен реальной возможности поставить на разрешение экспертов свои вопросы, ходатайствовать о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении и т.
п.
(ст.
198 УПК).504 286 504 См.: Архив Приокского районного суда г.
Н.
Новгорода
за 2004 г.

[Back]