Проверяемый текст
Розина, Ирина Николаевна; Компьютерные телекоммуникации в образовательных технологиях для систем подготовки учителей России и США (Диссертация 1999)
[стр. 122]

ренций, а также аудиои видеоконференций, чатов), способствующую возникновению естественной потребности в общении на иностранном языке и отсюда потребности в изучении иностранных языков; • способствовать культурному, гуманитарному развитию учащихся на основе приобщения к самой широкой информации культурного, этнического, гуманистического плана [94].
Таковы в кратком изложении дидактические функции телекоммуникаций, обусловленные их дидактическими свойствами.
Достоинства использования дидактических свойств
компьютерных телекоммуникаций в обучении можно оценить по различным уровням проблем или задач образования, разрешаемых с их помощью [46].
По мнению американских исследователей, наиболее важными являются качественная оценка учения и количественная оценка уровня вовлечения, задействованности участников учебно-педагогического процесса по затратам времени и деятельностной эффективности [190], [159], [216].
В случае смешанного подхода, когда используются традиционное и дистанционное обучение, решение этих проблем сложно осуществить.
При
сравнении традиционного и дистанционного обучения по одной и той же программе обучения количественная оценка участия хорошо поддается мониторингу.
Это значит, что любая деятельность
учащихся на сервере, например, такая как, написание/прочтение сообщений, взаимодействие с другими участниками, время и продолжительность онлайнового взаимодействия и т.
д., может быть автоматически зафиксирована.
Качественный уровень обучения возможно оценить на основании тестирования или анализа специальных опросников после окончания обучения.

С точки зрения опосредованной учебно-педагогической деятельности, компьютерные телекоммуникации создают инновационные модели, заменяющие традиционную ситуацию физического присутствия в классе и взаимодействия учителя и ученика в педагогическом процессе.
Современные модели педагогического взаимодействия можно охарактеризовать двумя
вели122
[стр. 52]

(BBS, G opher) или ещ е не использую тся (Chat, ICQ) в вузе, что не согласуется с российским и исследованиями до 1998 г.
(см., наприм ер, [Арестова, 1998а]).
Таким образом, из всего спектра современных технологий КС, для целей данного исследования целесообразно рассмотрение систем, с одной стороны наиболее устойчивых, и в тож е время динам ически развиваю щ ихся, каковы ми являю тся — e-m ail, W W W , News-, listm ailserv er, F T P , IR C .
Р и сун ок 2 Р е й т и н г т е х н о л о г и й , и с п о л ь з у е м ы х п р е п о д а в а т е л я м и в ы с ш е й ш к о л ы С ША Word p r o c e s s i n g W W W sear c hi n g and brows i ng D a t a b a s e s S p r e a d s h e e t s C D R O M materials N e w s g r o u p s W e b p a g e creation tare»; Рис.
2 Д и агр ам м а, п остроен н ая по р езу л ьтатам и ссл ед о ван и я С Ш А (D .M .
Jaco b sen , 1998) Д остоинства использования дидакт ических свойст в технологий КТ в обучении м ож но оценить по различным уровням проблем или задач образования.
разреш аем ы х с их помощ ью
[Дистанционное, 1998].
П о м нению зарубеж ных исследователей, наиболее важными являю тся качественная оценка учения и количественная оценка уровня вовлечения, задействованности участников учебно-педагогического процесса по затратам времени и деятельностной эф ф ективности (см., например, [Collis, 1994], [Benigno, 1998], [Gosper, 1998]).
В случае смеш анного подхода, когда использую тся традиционное и дистанционное обучение, реш ение этих проблем слож но осущ ествить.
При


[стр.,53]

сравнении традиционного и дистанционного обучения по одной и той же программ е обучения количественная оценка участия хорош о поддается мониторингу.
Э то значит, что любая деятельность
студентов на сервере, как, например, написание/прочтение сообщ ений, взаимодействие с другим и участниками, время и продолж ительность онлайнового взаимодействия и т.д., м ож ет быть автоматически зафиксирована.
К ачественны й уровень обучения возмож но оценить на основании тестирования или анализа специальных опросников после окончания обучения.

Качественные и количественные оценки использования некоторых технологий К Т будут представлены в гл.З.
С точки зрения опосредованной учебно-педагогической деятельности, К Т создаю т и н н о вац и о н н ы е м одели, заменяющие традиционную ситуацию ф изического присутствия в классе и взаимодействия учителя и ученика в педагогическом процессе.
Современные модели педагогического взаимодействия можно охарактеризовать двумя
величинами: временем и м ест онахож дением обучаю щ их и обучаемы х [Collis, 1997].
Объединение этих двух перем енны х дает ниж еследую щ ую пространственно-временную характеристику педагогического взаимодействия на основе технологий КТ.
Т а б л и ц а 1 М одели п ед агоги ческого взаи м о д ей стви я на основе К Т М естонахож дение В рем я Одно Разное Одно ЛВС класса А удио-, видеоконференции, M U D , IRC Разное Д инамические W ebстраницы, документ FTP с атрибутами доступа для авторов E-m ail, BB S, new sserv, listserv О дно время/одно мест онахож дение.
Э то модель взаимодействия, характеризую щ ая традиционное обучение или традиционное компью терное

[Back]