Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 127]

стиля работы самого лектора» [192].
Обучающиеся побуждаются к выполнению того или иного действия письменным сообщением своего преподавателя,
осуществляющего проект, и других учеников, вовлеченных в такое обучение.
Эффект множественности (multiplicative effect)
[193] стимулирует даже самых замкнутых и стеснительных студентов к исследованию различных вопросов.
Полученные результаты обсуждаются, стимулируются, уточняются в рамках электронной лекции, а это способствует лучшему осознанию и усвоению предъявляемого материала обучающимися.
В конце 90-х годов
XX века в американской средней школе реализуется интерактивный обучающий проект «Паспорт к знаниям» («Passport to Knowledge»), позволяющий ученикам и преподавателям связываться с ведущими исследователями мира посредством новых информационных технологий.
Его образовательная цель заключается в повышении у учащихся мотивации к изучению предметов естественнонаучного цикла и формировании готовности к самообразованию.
Обучение осуществляется с помощью телевидения, видео, электронной почты, WWW
и специального раздаточного материала, содержащего задания проблемного характера.
В рамках этого проекта обучающиеся приобретают уникальный опыт
«создания науки», участвуя в интерактивных образовательных проектах и одновременно знакомясь с ее последними достижениями.
Преподаватели, использующие в своей деятельности эту образовательную программу, получают информационно-методическую поддержку в ходе дискуссий on-line.

Развитие методов кооперативного обучения и дальнейшее улучшение программных и аппаратных средств привели к созданию в США национальной информационной инфраструктуры.
Национальная информационная
инфраструктура «связывает учебные заведения, фирмы, библиотеки, больницы и жилые дома в единую структуру на основе современных информационных технологий» [228].
Цель этого объединения заключается в улучшении экономической ситуации
в США, повышении экономической конкурентоспо127
[стр. 120]

кий уровень взаимодействия участников лекции, особенно при постановке вопросов и их непосредственном обсуждении.
Электронные лекции позволяю т приглаш ать лекторов со всего мира.
Взаимодействие с признанными авторитетами в той или иной предметной области способствует лучш ему пониманию и эффективному усвоению обучаю щ имися предъявляемого материала.
О бучение с помощ ью приглаш енного лектора (electronic guest lecturer) предполагает наличие индивидуумов, у которы х сущ ествует необходимость получения дополнительной или уточняю щей информации в интересую щ ей области.
О бучение в этом случае осущ ествляется на основе принципов программированного обучения, то есть задания выполняю тся учениками в индивидуальном темпе и на основе их личны х интересов.
Степень интерактивности такого обучения, по мнению американских исследований М .К отлара и Дж.Щ имабукуро, “в больш ой мере зависит от стиля работы самого лектора” (257).
О бучаю щ иеся побуждаются к вы полнению того или иного действия письменным сообщ ением своего преподавателя,
факультета, осущ ествляю щ его проект, и других учеников, вовлеченных в такое обучение.
Э ффект м нож ественности (m ultiplicative effect)
(258) стимулирует даж е самы х замкнутых и стеснительны х студентов к исследованию различных вопросов.
П олученные результаты обсуж даю тся, стимулирую тся, уточняю тся в рамках электронной лекции, а это способствует лучш ему осознанию и усвоению предъявляемого материала обучаю щ имися.
В конце 90-х годов
в американской высш ей и средней ш коле реализуется интерактивный обучаю щ ий проект “П аспорт к знаниям” (“Passport to K now ledge”), позволяю щ ий ученикам и преподавателям связываться с ведущ ими исследователями мира посредством новых информационны х технологий.
Е го образовательная цель заклю чается в повыш ении у учащ ихся мотивации к изучению предметов естественнонаучного цикла и формировании готовности к самообразованию .
О бучение осущ ествляется с помощ ью телевидения, видео, электронной почты, W
orld

[стр.,121]

121 4t> W ide W eb и специального раздаточного материала, содерж ащ его задания проблемного характера.
В рамках этого проекта обучаю щ иеся приобретаю т уникальный опы т
“создания науки’’, участвуя в интерактивных образовательны х проектах и одновременно знакомясь с ее последними достиж ениями.
П реподаватели, использую щ ие в своей деятельности эту образовательную программу, получаю т информационно-методическую поддержку в ходе дискуссий on-line.

П отребность обмена мнениями специалистов в области образования с помощ ью новых информационных технологий привела к появлению виртуальных исследовательских институтов на базе W orld W ide W eb, функционирую щ их как традиционны е образовательные учреждения.
В сети размещ ается информация, касаю щ аяся образовательной стратегии такого института, предлагаемы х специальностей, исследовательских тем и т.д.
П осетителю “виртуального” института сообщ аю тся условия приема в это образовательное учреж дение, график рабочего дня профессорско-преподавательского состава, описание меж дународных проектов, реализуемы х этим институтом.
Потенциальный студент или сотрудник виртуального учреж дения может осущ ествлять взаимодействие со своими коллегами асинхронно, с помощ ью электронных досок объявлений, электронной почты, листсерверов или синхронно, используя такие W eb-технологии, как C hat session, Collage session, цифровые видеотехнологии или их комбинации.
Специалисты могут принимать участие в уже сущ ествую щ их проектах или создавать свои собственные с одобрения работаю щ их в виртуальном институте (287).
И счерпы ваю щую инф ормацию по проблемам образования и воспитания учителя школ и преподаватели вузов могут получить с помощ ью новой информационной технологии, на основе W eb The Illinois Learning M osaic, а оптимальны е условия для их продуктивного взаимодействия создаются на основе информационной среды N et W ork Place.


[стр.,125]

свою очередь, ведет к улучш ению психологического климата в педагогическог коллективе (413), (380), (339), (417), (215).
Развитие методов кооперативного обучения и дальнейш ее улучш ение про граммных и аппаратны х средств привели к созданию в С Ш А национальной ин ф орм ационной инфраструктуры.
Н ациональная информационная
инфраструктур; “связы вает учебны е заведениям, фирмы, библиотеки, больницы и ж илые дом а i единую структуру на основе современных информационных технологий” (300) Ц ель этого объединения заключается в улучш ении экономической ситуации i СШ А , повы ш ении экономической конкурентноспособности страны на мировоь ры нке и улучш ении качества жизни американских граждан (434), П оявление национальной информационной инфраструктуры активизировало создание новы х образовательных проектов, направленных на процесс реф орм ирования ам ериканского образования.
О днако образовательная ценность таких проектов объективно не может быть выявлена, так как в современной американской психолого-педагогической науке отсутствую т критерии определения их эф ф ективности (289), (324).
Поэтому в последнее время специалисты в области инф ормационных технологий обучения разрабатываю т новые критерии, выявляю щ ие образовательную ценность интерактивных проектов с использованием компью терных сетей и телекоммуникаций.
Так, американские исследователи Р.Козма, Э-Кволмалц, З.Барли, М .Дженнес предлагаю т классифицировать все сущ ествую щие образовательны е проекты и программы в практике обучения СШ А с целью уточнения критериев их эффективности.
Проекты объединяю тся в группы, если у них совпадаю т цели; образовательные подходы, реализую щ иеся в рамках проектов; состав участников, тип учебного заведения информационные средства, осущ ествляю щ ие проект (218), (322).
Это позволило Р.Козме и Э.Кволмалцу вы делить среди всех сущ ествую щ их образовательных проектов в рамках национальной инфраструктуры проекты, направленные на соверш енствование программных

[Back]