Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 129]

• Community of Learners Network Project (проект «Сообщества обучающихся»), направленный на развитие региональной информационной инфраструктуры, связывающей школы, библиотеки и образовательные центры в единую инфраструктуру.
• The Distant Mentor Project (проект «Удаленный инструктор»), использующий новые информационные технологии для создания обучающих программных средств и выявляющий эффективность обучающих сред в режиме реального времени.
Testbed Projects, создающие инфраструктуру, объединяющие все средние школы США и реализующие гуманистически ориентированный подход к использованию информационных технологий [248].
Большинство проектов, осуществляющихся в рамках информационной инфраструктуры США, не направлено на улучшение образовательной практики, а лишь обеспечивает доступ к новым ресурсам информации или специалистамэкспертам.
Многие проекты используют компьютерные сети для установления связи с научно-исследовательскими институтами, музеями и библиотеками.
Например, при естественнонаучном музее института Франклина (Филадельфия) создана компьютерная сеть, соединяющая средние школы с естественнонаучными музеями по всей стране.

Некоторые проекты используют компьютерные сети для координации усилий национальных и локальных агентств.
Например, Discovering Community Networks
объединяет в единую информационную систему средние школы, фирмы и узкопрофильные исследовательские центры [248].
На наш взгляд, эти проекты обладают определенной образовательной ценностью, хотя американские исследователи рассматривают их
только в качестве средств, обеспечивающих доступ к новым информационным ресурсам.
Эти проекты опосредованно влияют на процесс реформирования образования, так как они создают принципиально новые условия взаимодействия всех участников образовательного процесса друг с другом и с изучаемым материалом, расширяя состав специалистов, включенных в обучение.

129
[стр. 126]

средств; проекты, оказываю щ ие информационную поддерж ку в обучении; проекты, направленные на улучш ение образовательной практики (322).
П роекты , направленны е на соверш енствование программного обеспечения и повыш ения качества информационных у с л у г , будут опосредованно влиять на процесс обучения, стимулируя всех его участников к творческому использованию новых информационны х технологий в своей познавательной и профессиональной деятельности.
Н аиболее значительными проектами этого типа являются: ■ C om m unity o f learners N etw ork Project (П роект “С ообщ ества О бучаю щ ихся”) (М эйн), направленны й на развитие региональной информационной инфраструктуры, связываю щ ей школы, библиотеки и образовательны е центры штата в единую инфраструктуру.
■ The D istant M entor Project (П роект “Удаленный инструктор”), использую щ ий новые информационны е технологии для создания обучаю щ их программных средств и выявляю щ ий эфф ективность обучаю щ их сред в реж име реального времени.
Testbed Projects, создаю щ ие инфраструктуру, объединяю щ ие все средние ш колы С Ш А и реализую щ ие гуманистически ориентированный подход к использованию информационны х технологий (322).
Больш инство проектов, осущ ествляю щ ихся в рам ках информационной инфраструктуры СШ А , не направлено на улучш ение образовательной практики, а лиш ь обеспечивает доступ к новым ресурсам информации или специалистамэкспертам.
М ногие проекты использую т компью терные сети для установления связи с научно-исследовательскими институтами, музеями и библиотеками.
Например, при естественнонаучном музее института Ф ранклина (Ф иладельфия) создана компью терная сеть, соединяю щ ая средние ш колы с естественнонаучными музеями по всей стране;


[стр.,127]

■ K eystone Com m unity N etw ork (П енсильвания) обеспечивает доступ к локальны м и мировым ресурсам.
■ CoV is (N orthw estern U niversity) позволяет осущ ествлять взаимодействие средних ш кол с научно-исследовательскими институтами СШ А на основе визуализированного программного обеспечения (322).
Н екоторы е проекты использую т компью терные сети для координации усилий национальных и локальных агентств.
Н апример, D iscovering Com m unity N etw orks
(The M aine M athem atics and Science A lliance) объединяет в единую инф ормационную систему средние школы, формы и узкопрофильные исследовательские центры The Education Challenge G rant Project (D over, D elaw are) использует телевизионную сеть штата в качества средства, осущ ествляю щ его передачу интерактивного обучаю щ его телевидения (322).
Н а наш взгляд, эти проекты обладаю т определенной образовательной ценностью , хотя американские исследователи рассматриваю т их
лиш ь в качестве средств, обеспечиваю щ их доступ к новым информационным ресурсам.
Эти проекты опосредованно влияю т на процесс реформирования образования, так как они создаю т принципиально новые условия взаимодействия всех участников образовательного процесса друг с другом и с изучаемым материалом, расш иряя состав специалистов, вклю ченных в обучение.

Р.К озма и Э.Кволлмалц считаю т, что при определении образовательного значения проектов, направленных на улучш ение практики обучения, необходимо оценивать: а) количество и уровень квалификации специалистов, заняты х в определенном обучаю щ ем проекте; б ) качество сообщ аемой этими специалистами информации и возможности ее интеграции в учебную программу;

[Back]