Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 130]

Р.
Козма и Э.
Кволмалц считают, что при определении образовательного значения проектов, направленных на улучшение практики обучения, необходимо оценивать: 2) количество и уровень квалификации специалистов, занятых в определенном обучающем проекте; 2) качество сообщаемой этими специалистами информации и возможности ее интеграции в учебную программу; 3) «принцип справедливости», обеспечивающий равный доступ учебных заведений к информационным ресурсам; 4) соответствие проекта инновационным изменениям образовательной системы на местном уровне; 5) соответствие инновационных изменений сферы образования на местном уровне всему процессу реформирования образования в США [248].
Наиболее значительными образовательными проектами такого типа являются: • GLOBE Program, которая реализует кооперативный подход к обучению и обеспечивает взаимодействие
учащихся К-22, преподавателей и ученых США и некоторых стран мира в целях получения дополнительных знаний об окружающей среде.
Преподаватели, участники программы GLOBE, помогают учащимся вести ежедневные, еженедельные и сезонные наблюдения за температурой воздуха, уровнем осадков и т.
д.
Учащиеся используют Интернет для передачи собранной информации в специальную базу данных «GLOBE Student Data Archive», используемую учеными и самими учащимися при проведении научных исследований.
Участие в программе дает преподавателям возможность сделать компьютеры и Интернет неотъемлемой частью работы в классе и вовлечь учащихся в реальную научную деятельность.
130
[стр. 127]

■ K eystone Com m unity N etw ork (П енсильвания) обеспечивает доступ к локальны м и мировым ресурсам.
■ CoV is (N orthw estern U niversity) позволяет осущ ествлять взаимодействие средних ш кол с научно-исследовательскими институтами СШ А на основе визуализированного программного обеспечения (322).
Н екоторы е проекты использую т компью терные сети для координации усилий национальных и локальных агентств.
Н апример, D iscovering Com m unity N etw orks (The M aine M athem atics and Science A lliance) объединяет в единую инф ормационную систему средние школы, формы и узкопрофильные исследовательские центры The Education Challenge G rant Project (D over, D elaw are) использует телевизионную сеть штата в качества средства, осущ ествляю щ его передачу интерактивного обучаю щ его телевидения (322).
Н а наш взгляд, эти проекты обладаю т определенной образовательной ценностью , хотя американские исследователи рассматриваю т их лиш ь в качестве средств, обеспечиваю щ их доступ к новым информационным ресурсам.
Эти проекты опосредованно влияю т на процесс реформирования образования, так как они создаю т принципиально новые условия взаимодействия всех участников образовательного процесса друг с другом и с изучаемым материалом, расш иряя состав специалистов, вклю ченных в обучение.
Р.К озма и Э.Кволлмалц считаю т, что при определении образовательного значения проектов, направленных на улучш ение практики обучения, необходимо оценивать: а) количество и уровень квалификации специалистов, заняты х в определенном обучаю щ ем проекте; б ) качество сообщ аемой этими специалистами информации и возможности ее интеграции в учебную программу;

[стр.,128]

в) “принцип справедливости”, обеспечиваю щ ий равный доступ учебных заведений к информационным ресурсам; г) соответствие проекта инновационным изменениям образовательной системы на м естном уровне; д) соответствие инновационных изменений образовательной сферы на местном уровне всему процессу формирования образования в СШ А (322).
Наиболее значительны ми образовательными проектами такого типа являю тся: • G LO B E Program , которая реализует кооперативный подход к обучению и обеспечивает взаимодействие
обучаю щ ихся СШ А и некоторых стран мира по сбору данны х о состоянии окружаю щ ей среды.
П олученные результаты размещ аю тся в И нтернете, обсуждаю тся и анализирую тся не только самими обучаю щ имися в рамках предметов естественнонаучного цикла, но и исследователями в данной области.
• W eather U nderground (М ичиганский университет), содерж ащ ий учебны е программы естественнонаучного цикла и материалы, содержащ ие исчерпываю щ ую информацию о погоде.
Цель этого проекта заклю чается в оказании помощи преподавателям биологии, химии.
Взаимодействие учителей школ с признанны ми специалистами в этой области обеспечивает подготовку и переподготовку первых, • M orse High School (San Diego), направленной на реформирование образовательной .системы и практики.
Вовлечение в обучение представителей промы ш ленного производства, объединение ш колы, предприятия и фирмы в единую систему, по мнению создателей этого проекта, ведет к появлению учебны х заведений нового типа.
■ The A m erican M em ory Project (Education D evelopm ent Center, T he Library of C ongress), направленный на сохранение фотографического, текстового и звукового материала, имею щ его историческое значение.
Компью терны е сети ис

[Back]