Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 132]

на уроках.
Все конференции World Classroom разбиты на пять групп по тематическому принципу: естественные науки, общественные науки, словесность, специальные и межпредметные проекты, служебная и методическая информация по использованию сети.
Конференции выполняют в сети три важнейшие функции: 1) позволяют структурировать и организовывать размещаемую в сети общедоступную, в том числе справочную, информацию; 2) организуют компактную рабочую среду для относительно небольших (до 10 участников) групп, работающими над отдельными проектами; 3) дают возможность любому пользователю сети следить за дискуссиями и проектами, в которых он по какой-либо причине сам активного участия не принимает.
Последняя функция особенно важна для тех учащихся и их учителей, которые не могут размещать в сети свои собственные материалы, так как они получают возможность следить за деятельностью других, пользоваться их информацией или методическими приемами для своей обычной работы в классе.
• Kids as Global Scientists, Global Laboratory проекты, обеспечивающие учителей и учащихся аутентичной информацией по предметам естественнонаучного цикла, которая позволяет реализовать гуманистический подход в обучении и обеспечивает междисциплинарную интеграцию.
Обучающиеся активно вовлекаются в процесс построения знаний, а преподаватели
исполняют роль фасилитаторов, помогающих своим ученикам или организующих взаимодействие с учащимися по всему миру.
• Pump Algebra Tutor (PAT) предназначен для того, чтобы помочь учащимся в составлении моделей реальных жизненных ситуаций с использованием алгебраических методов представления материалов, т.
е.
таблиц, графиков, уравнений и слов [222], [239], [94], [255], [312].
В России общенациональных телекоммуникационных образовательных проектов пока не существует.
Первым опытом (1988-1991 гг.) внедрения те132
[стр. 129]

129 пользую тся как средства распространения этого материала и как средства создания учебных программ для предметов общ ествоведческого цикла.
■ K ids as G lobal Scientists (The University o f Colorado), G lobal Laboratory (The Technical Education R esearch Center).
Эти проекты обеспечиваю т учителей и учащ ихся аутентичной информацией по предметам естественнонаучного цикла, которая позволяет реализовать гуманистический подход в обучении и обеспечивает меж дисциплинарную иитеф ацию .
О бучаю щ иеся активно вовлекаю тся в процесс построения знаний, а преподаватели
выполняю т роль фасилитатора , оказываю щ его помощ ь своему ученику или организую щ его взаимодействие с учащ имися по всему миру.
■ Tom orrow Schools (San Rafael, C alifornia, W ashington D .C .)”, направленной на подготовку учителей к использованию информационных технологий в своей обучаю щ ей деятельности.
В рамках этого проекта преподаватели принимаю т участие в обсуж дении мультимедийных программ, вырабатываю т подходы и методики по их применению.
О дновременно ведется их обучение управлению процессом усвоения знаний с использованием информационных технологий; ч осущ ествления контроля с помощ ью новых программных средств и т.д.
Электронная почта, электронные доски объявлений, видеоконференции позволяю т специалистам в области образования обмениваться идеями, мнениями, проблемами и находить оптимальные реш ения этих проблем.
Кроме того, с помощ ью “ погруж енных сред” (im m ersive environm ents) преподаватели получаю т доступ к электронному пространству, независимому от времени и места.
Н а основе этого пространства учителя конструирую т саморазворачиваю щ иеся среды, которы е организую т учебный материал, обеспечивая его практическое использование обучаю щ имися (290), (312), (329), (398).
П роведенны й анализ информационных технологий обучения свидетельствует о том, что эффективность проектов с использованием обучаю щ их информацион

[Back]