Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 136]

средствами формирования такого учения являются симуляции, которые направлены на демонстрацию различных социальных реалий и способствуют осознанию причин каких-либо социальных явлений [303].
Планетарное знание (State of the Planet Awareness) связано со знакомством с тенденциями мирового развития, вызванными появлением
новых информационных технологий, ростом населения земного шара, миграцией населения, возникновением внутрии межнациональных конфликтов и т.д.
Выявление тенденций мирового развития побуждает обучающихся к анализу информации разных типов (текстовой, звуковой, видео)
по данной проблеме, установлению причинноследственных связей между мировыми, национальными и региональными тенденциями общественно-экономического развития [303].
Межкультурное знание (Cross-Cultural Awareness) предполагает воспитание у обучающихся уважения к представителям других культур и национальностей.
Оптимальные условия для такого осознания создаются в рамках
телекоммуникационных обучающих проектах, направленных на сравнение культур, выявление их сходства, дифференциации и т.
д.
[303].
Обучение с учетом «глобальных перспектив» также предполагает формирование знаний глобальной динамики (Knowledge of Global Dynamics), которые связаны с изучением мира как системы, отличающейся высокой взаимозависимостью стран и народов
[302].
Цели глобального образования достигаются с помощью применения в обучающей деятельности
информационных технологий, таких как Интернет, WWW, электронная почта, BBS, телеконференции, scan-телевидение, интегрированные обучающие системы, интерактивное видео и т.
д.
Эти средства позволяют
преподавателю сделать образование действительно глобальным, так как они обеспечивают связь учащихся со своими ровесниками, учеными, политиками и писателями.
Взаимодействие с представителями другой культуры способствует выработке взаимного уважения участников совместных
проектов, столь необходимого для международных отношений в глобальный век.
136
[стр. 133]

тив’\ О пределяя глобальное образование как ‘'процесс, обеспечиваю щ ий овладение обучаю щ имися навыками, умениями и знаниями, необходимыми для их успеш ного функционирования в качестве граждан своего региона, ш таба и науки в условиях взаимозависимого и сложного глобального общ ества” (401), представителе данной образовательной концепции считали, что образование, с учетом глобальной перспективы, долж ны не просто сообщ ать какие-то исторические даты, факты и цифры, а предполагать “формирование у обучаю щ ихся понимания сложности меж дународной системы; их ознакомление с мировой культурой и собы тиями всемирного значения; формирование у них осознания национального разнообразия и общ ности человеческих ценностей и интересов” (387), То есть, глобальное образование исходит из положения о том, что знания об остальном мире выступаю т в качестве средств самораскрытия ("самоактуализации”) ученика, способствую т развитию у него рефлексивных компонентов.
Поэто.му простое вклю чение дат и цифр в учебную программу, а такж е их запоминание не является адекватным способом реализации глобального образования (401).
А мериканский теоретик в области глобального образования Я.Такер предлагает в качестве оптимальной модели и стратегий реализации такого обучения использование модели Хенви (H anvey M odel) (388).
В рамках этой модели у обучаю щ ихся формируется “перспективное,, планетарное и меж культурное знание” (388), а такж е "знания глобальной динамики и трудности выбора” (388).
Ф ормирование “перспективного знания” (perspective consciousness) направлено на выработку у обучаю щ ихся терпимости к чужой точке зрения, отличной от той, которой придерж иваю тся обучающ иеся.
О птимальными средствами ф ормирования такого учения являю тся симуляции, которые направлены на дем онстрацию различны х социальных реалий и способствую т осознанию причин каких-либо социальных явлений (388).
П ланетарное знание (State o f the Planet A w areness) связано со знакомством с тенденциями мирового развития, вызванными по


[стр.,134]

134 явлением новых информационных технологий; ростом населения земного шара; миграцией населения, возникновением меж национальных и внутринациональных конфликтов и т.д.
Выявление тенденций мирового развития побуж дает обучаю щ ихся к анализу информации разных типов (текстовой, звуковой, видео,
графической) по данной проблеме, установлению причинно-следственны х связей между мировы ми, национальными и региональными тенденциями общ ественноэкономического развития (388).
' М еж культурное знание (Cross-Cultural A w areness) предполагает воспитание у обучаю щ ихся уваж ения к представителям других культур и национальностей.
О птимальные условия для такого осознания создаю тся в рам ках
совместных обучаю щ их проектах, направленных на сравнение культур, вы явление их сходства и дифференциации и т.д.
(388).
О бучение с учетом глобальных перспектив такж е предполагает формирование знаний глобальной динамики (K now ledge o f Global D ynam ics), которые связаны с изучением мира как системы, отличаю щ ейся высокой взаимозависимостью стран и народов
(387).
О сновной постулат глобального образования “Д умай глобально, а действуй, исходя из интересов своего региона’' (Think globally and act locally) реализуется при формировании у обучаю щ ихся осознания слож ности осущ ествления выборы (Hum an Choices) в условиях современного мира.
Цели глобального образования достигаю тся с помощ ью применения в обучаю щ ей деятельности
новых информационных технологий, таких как; Internet, W W W , электронная почта, телеконференции, scan-телевиденис, интегрированны е обучаю щ ие системы, интерактивное видео и т.д.
Эти средства позволяю т
учителю сделать образование действительно глобальным, так как они обеспечиваю т связь обучаю щ ихся со своими ровесниками, учеными, политиками, писателями, лидерам и политических движ ений и партий по всему миру.
В заимодействие с представителями другой культуры способствует выработке взаимного уважения участников совмест

[Back]