Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 137]

Наиболее доступной информационной технологией для осуществления взаимодействия в рамках глобального обучения являются телеконференции.
Телеконференции «позволяют группам, разделенным большим расстоянием, обмениваться двусторонней видеои аудиоинформацией, участвовать в интерактивных опросах, осуществляющихся посредством телефонной и спутниковой связи, компьютерных коммуникаций»
[278; 17].
Slow-Scan телевидение можно использовать лишь в качестве наглядного средства, иллюстрирующего изучаемый материал, так как этот вид информационной технологии разработан только лишь для «передачи подвижного или неподвижного изображения» [278; 17].
Интерактивное видео обладает большими возможностями для организации различных симуляций как для моделей обучения, реализующих глобальный подход совместных
телекоммуникационных проектов, так и для кооперативного обучения.
Интерактивное видео включает в себя
«видео, микрокомпьютер и видеодиск» [278; 17], [305], [342].
Компьютер создает текстовое, графическое и звуковое изображение, а видеоплейер обеспечивает видео и звуковую поддержку.
Применение интерактивного видео предполагает создание такой обучающей среды, в которой
учащийся получает возможность управлять своим собственным обучением.
Однако стратегии осуществления познавательного процесса закладываются в программу ее создателями
[188], а ученик лишь реализует тот или иной подход.
Следует отметить, что применение интерактивного видео в практике обучения США
ограниченно.
Это прежде всего связано с его высокой стоимостью и необходимостью специальной подготовки
преподавателей по использованию данной информационной технологии в обучающей деятельности [281].
Компьютерные сети Интернет, WWW являются адекватными средствами реализации глобального и кооперативного подходов к обучению, а также обеспечивают доступ к неограниченному количеству информации и предоставляют идеальные условия для реализации долгосрочных международных проектов.
Так, в Интернет действует международная образовательная про137
[стр. 135]

ных проектов, столь необходимого для меж дународных отнош ений в глобальный век.
Н аиболее доступной информационной технологией для осущ ествления взаимодействия в рам ках глобального обучения являю тся телеконференции.
Телеконференции "позволяю т группам, разделенным больш им расстоянием, обмениваться двусторонней видеои аудиоинформацией, участвовать в интерактивных опросах, осущ ествляю щ ихся посредством телефонной и спутниковой связи, компью терных коммуникаций1’
(357; 464).
Slow -Scan телевидение может использовать лиш ь в качестве наглядного средства, иллю стрирую щ его изучаемый материал, так как этот вид информационной технологии разработан только лиш ь для “передачи подвижного или неподвижного изображ ения” (357; 464).
И нтерактивное видео обладает больш ими возможностями для организации различных симуляций как для моделей обучения, реализую щ их глобальный подход совместны х
образовательных проектов, так и для кооперативного обучения.
И нтерактивное видео вклю чает в себя
“видео, микрокомпью тер и видеодиск” (264), (356; 464), (392), (443).
К омпью тер создает текстовое, графическое и звуковое изображение, а видеоплейер обеспечивает видео и звуковую поддержку.
П рименение интерактивного видео предполагает создание такой обучаю щ ей среды, в которой
обучаю щ ийся получает возмож ность управлять своим собственным обучением.
О днако стратегии осущ ествления познавательного процесса закладываю тся в программу ее создателями
(254), и ученик лиш ь реализует тот или иной подход.
Следует отметить, что применение интерактивного видео в практике обучения СШ А
ограничено.
Это прежде всего связано с его высокой стоимостью и необходимостью специальной подготовки
преподавательского состава по использованию данной информационной технологии в обучаю щ ей деятельности (361).


[стр.,136]

Н аиболее известными проектами с использованием интерактивного видео в ам ериканской образовательной практике являются; • проект университета Н ебраска заклю чается в создании видеодисков, содерж ащ их симуляции различных научных экспериментов в лабораторных условиях (232); • проект университета Ю та реализует обучение испанскому языку как иностранному с помощ ью интерактивного видео (357; 464), Компью терны е сети Internet, W orld W ide W eb являю тся адекватными средствами реализации глобального и кооперативного подходов к обучению , а также обеспечиваю т доступ к неограниченному количеству информации и предоставляю т идеальные условия для реализации долгосрочны х меж дународных проектов.
Н апример, в И нтернете действует некоммерческая образовательная сеть I’ EARN (International Education and Resource N etw ork), оказываю щ ая помощ ь молодым лю дям в организации и участии совместных международных проектах.
Эти проекты направлены на улучш ение условий ж изни человека и окружаю щ ей среды.
Каж ды й проект имеет своего фасилитатора, который реш ает организационные вопросы и обеспечивает консультационную поддерж ку участников проекта, Участники проекта получаю т возмож ность распространять свои разработки посредством компью терных коммуникаций по всему миру и делиться своими знаниями с лю дьми всех возрастов и социальных групп.
Это способствует повыш ению у обучаю щ ихся мотивации учения, самооценки, так как они с больш им интересом создаю т базы данны х, которыми могут воспользоваться другие лю ди.
Ученики и преподаватели, работаю щ ие в интерактивном режиме, получаю т различную информацию от своих коллаборантов, живущ их по всему миру.
В такой ситуации обучаю щ ие поддерж иваю т стремление обучаемых рассказать о том, что их окружает и волнует в данны й момент.
П олученные сведения могут выступать в качестве средств обучения.
Однако важнейш им фактором во взаимодействии как обучаю

[Back]