Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 138]

грамма I* EARN (International Education and Resource Network), оказывающая помощь своим участникам в организации и участии в совместных международных проектах.
Каждый проект имеет своего фасилитатора, который решает организационные вопросы и обеспечивает консультационную поддержку участников проекта.
Участники проекта получают возможность распространять свои разработки посредством компьютерных
телекоммуникаций по всему миру и делиться своими знаниями с людьми всех возрастов и социальных групп.
Это способствует повышению у обучающихся мотивации учения, самооценки, так как они с большим интересом создают базы данных, которыми могут воспользоваться другие люди.

Учащиеся и преподаватели, работающие в интерактивном режиме, получают различную информацию от своих коллег, живущих по всему миру.
Полученные сведения могут выступать в качестве средств обучения.
Однако важнейшим фактором во взаимодействии как обучающегося,
так и обучающего с дистантным партнером является наличие условий к саморефлексии.
То есть, сотрудничество с дистантным обучаемым помогает лучше понять свое собственное окружение, выявить
собственную уникальность и неповторимость.
Задание, направленное на описание самого себя для других и принятие роли
«местного эксперта», является активным средством самопознания.
Создание обучающимися баз данных для своих ровесников лишь один пример реализации кооперативного и глобального обучения с помощью информационных технологий.
Другая возможность вовлечения обучающихся в общественно-полезную деятельность состоит в предоставлении возможности учащимся активно участвовать в изменении окружающей действительности.
Например,
учащиеся могут исследовать социальные проблемы как местного, государственного, так и мирового уровня.
Учебные заведения могут сотрудничать с различными общественными организациями и фирмами, выполняя определенную работу, связанную со сбором информации, предоставляя проекты по благоустройству города, экологические проекты и т.д.

[266].
Такая деятельность потребует от учащихся
ие только владения умениями по применению информационных технологий, но и 138
[стр. 136]

Н аиболее известными проектами с использованием интерактивного видео в ам ериканской образовательной практике являются; • проект университета Н ебраска заклю чается в создании видеодисков, содерж ащ их симуляции различных научных экспериментов в лабораторных условиях (232); • проект университета Ю та реализует обучение испанскому языку как иностранному с помощ ью интерактивного видео (357; 464), Компью терны е сети Internet, W orld W ide W eb являю тся адекватными средствами реализации глобального и кооперативного подходов к обучению , а также обеспечиваю т доступ к неограниченному количеству информации и предоставляю т идеальные условия для реализации долгосрочны х меж дународных проектов.
Н апример, в И нтернете действует некоммерческая образовательная сеть I’ EARN (International Education and Resource N etw ork), оказываю щ ая помощ ь молодым лю дям в организации и участии совместных международных проектах.
Эти проекты направлены на улучш ение условий ж изни человека и окружаю щ ей среды.
Каж ды й проект имеет своего фасилитатора, который реш ает организационные вопросы и обеспечивает консультационную поддерж ку участников проекта, Участники проекта получаю т возмож ность распространять свои разработки посредством компью терных
коммуникаций по всему миру и делиться своими знаниями с лю дьми всех возрастов и социальных групп.
Это способствует повыш ению у обучаю щ ихся мотивации учения, самооценки, так как они с больш им интересом создаю т базы данны х, которыми могут воспользоваться другие лю ди.

Ученики и преподаватели, работаю щ ие в интерактивном режиме, получаю т различную информацию от своих коллаборантов, живущ их по всему миру.
В такой ситуации обучаю щ ие поддерж иваю т стремление обучаемых рассказать о том, что их окружает и волнует в данны й момент.
П олученные сведения могут выступать в качестве средств обучения.
Однако важнейш им фактором во взаимодействии как обучаю


[стр.,137]

щегося, так и обучаю щ его с дистантным партнером является наличие условий к саморефлексии.
То есть, сотрудничество с дистантным обучаемым помогает лучше понять свое собственное окружение, выявить
свою собственную уникальность и неповторимость.
Задание, направленное на описание самого себя для других и принятие роли
“местного эксперта”, является активным средством самопознания.
С оздание обучаю щ имися баз данных для своих ровесников лиш ь один пример реализации кооперативного и глобального обучения с помощ ью информационных технологий.
Д ругая возможность вовлечения обучаю щ ихся в общ ественно-полезную деятельность состоит в предоставлении возмож ности учащ имся активно участвовать в изменении окружаю щ ей действительности.
Н апример,
ученики или студенты могут исследовать социальные проблемы как местного, государственного, так и мирового уровня.
Учебные заведения могут сотрудничать с различными общ ественными организациями и фирмами, выполняя определенную работу, связанную со сбором информации, предоставляя проекты по благоустройству города, экологические проекты и т.д.

(342).
Такая деятельность потребует от учащ ихся
не только владения умениями по применению информационны х технологий, но и коммуникативны ми навыками и исследовательскими умениями.
Таким образом, к концу 90-х годов в американской образовательной практике односторонность технократического и сциентистски-ориснтированного подходов к использованию информационных технологий обучения преодолевается за счет реализации гуманистически направленных концепций обучения кооперативного и глобального.
Эти концепции нацелены на создание таких форм и методов обучения, которы е обеспечиваю т эффективное раскрытие индивидуальности учащ ихся и оптимизирую т взаимодействие личности с социумом.
О бучаю щ ие проекты, основанны е на применении информационных технологий в образовательной практике СШ А , направлены на ее изменение и поддерж иваю т педагогические инновации в этой области.
Такие проекты обеспечиваю т как преподаватс

[Back]