Проверяемый текст
Розина, Ирина Николаевна; Компьютерные телекоммуникации в образовательных технологиях для систем подготовки учителей России и США (Диссертация 1999)
[стр. 147]

достаточности, необходимо проводить предварительное обучение ЗУИ, связанным с применением информационных технологий, например, такие опорные ЗУН, как знание оконного интерфейса, клавиатуры, навыки работы в текстовом редакторе, умение сохранять, архивировать информацию и т.д.
2.
Технические средства.
Техническая оснащенность школы
часто не соответствует минимальным требованиям для организации комфортного доступа в глобальные сети, использования современного дружественного интерфейса, что накладывает ограничения на широкое использование информационных технологий всеми преподавателями.
Поэтому наиболее подготовленному специалисту
необходимы минимальные знания в области коммуникации технических и программных средств (подключение к сети, организация почтового узла, инсталляция программных средств и т.д.).
3.
Информационная культура.
Информация в предметной области является основой обучения.
Извлечение и формирование информации компьютерных сетей возможно при наличии навыков поиска информации, знаний особенностей ее хранения и представления на различных типах серверов
компьютерных сетей, умений работать с поисковыми системами и т.д.
для использования
информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций в рамках любых дисциплин.
4.
Информационные потоки.
Каждая область знаний обладает своими особенностями информационных потоков (формирование, распространение, представление, доступ и т.п.), поэтому необходимо их знание в своей предметной деятельности.
Кроме того, интенсивный рост информации и развитие компьютерных сетей
требуют постоянного самообучения, что ввиду тенденции к самодостаточности компьютерных сетей становится осуществимым в новых формах, таких как, например, дистанционное обучение или использование « Часто задаваемых вопросов» (FAQ), размещаемых в конференциях.
147
[стр. 58]

1.
К ом пью т ерны е навы ки (компью т ерная грамот ност ь).
И спользование программ для КТ предполагает наличие компью терны х знаний, ум ений и навы ков (ЗУ Н ) и в случае их недостаточности, необходим о проводить предварительное обучение ЗУ Н , связанным с прим енением К Т (например, такие опорны е ЗУ Н , как знание оконного интерфейса, клавиатуры, навыки работы в текстовом редакторе, умение сохранять, архивировать информацию и пр.).
2.
Технические средства.
Техническая оснащ енность ш колы
и кабинета информатики часто не соответствую т м инимальны м требованиям для организации комфортного доступа в глобальны е сети, использования современного друж ественного интерфейса, что наклады вает ограничения на ш ирокое использование КТ всеми преподавателями.
П оэтом у наиболее подготовленном у специалисту,
которым чаще всего является преподаватель инф орм атики, необходим ы минимальные знания в области комм уникации технических и программ ны х средств (подклю чение к сети, организация почтового узла, инсталляция программных средств и пр.).
3.
И нф орм ация КС.
И нф ормационная культ ура.
Информация в предметной области является основой обучения, И звлечение и ф ормирование информации К С возможно при наличии навыков поиска информации, знаний особенностей ее хранения и представления на различны х типах серверов
КС, ум ений работать с поисковыми системами и т.д.
для использования
К Т в рамках лю бы х дисциплин, Так, например, тестирование и обзор наиболее эф ф ективны х поисковых инструментов для научной информации проводится м осковским университетом [Lebedev, 1996].
4.
И нф ормационны е потоки.
К аж дая область знаний обладает своими особенностями информационных потоков (формирование, распространение, представление, доступ и т.п.), поэтому необходимо их знание в своей предметной деятельности.
К роме того, интенсивный ро ст информации и развитие К С
требует постоянного самообучения, что ввиду тенденции к самодостаточности К С становится осущ ествимым в новых ф ормах, как, например, дистан58

[Back]