Проверяемый текст
Розина, Ирина Николаевна; Компьютерные телекоммуникации в образовательных технологиях для систем подготовки учителей России и США (Диссертация 1999)
[стр. 152]

цессе обучения пошаговый, методический материал для организации и проведения учебного проекта (по своему предмету или интегрированный) в реальных условиях школы, учитель, выступая в роли ученика, представляет результаты исследовательской деятельности своих учеников с широким использованием информационных и телекоммуникационных технологий.
Другой широко известной программой подготовки преподавателей к использованию информационных технологий в учебном процессе является программа «The Tapped In System», созданная при поддержке Международного центра технологий в обучении (SRI International's Center for Technology in Learning) [179].
Открывающая учителям доступ к обширным базам данных, система «The Tapped In» является виртуальной мастерской международного сообщества преподавателей и работников образования.
Данная программа предоставляет учителям возможность принимать участие в работе виртуальных классов, предназначенных для взаимодействия как больших, так и малых групп преподавателей.
Наиболее часто используемыми технологиями для виртуальных классов являются электронные доски объявлений, электронная почта, списки рассылки, телеконференции, почтовые файловые серверы, форумы.
Например, использование технологии форумов позволяет поддерживать высокий уровень профессионализма преподавателей за счет своевременного разрешения возникающих проблемных ситуаций (возможность задать вопрос всем подписчикам и специалистам, получение последней информации и материалов дискуссий даже только при пассивном чтении сообщений).
Наиболее широко используемыми
среди преподавателей являются форумы по всевозможным компьютерным проблемам для новичков и специалистов, проблемам традиционного обучения по различным предметам и на любом уровне образования, использования информационных технологий в обучении и т.д.
152
[стр. 49]

для работы в образовательны х проектах; 4) расш ирение методов обучения за счет вклю чения нетрадиционны х форм (например, переписка, проекты).
И спользование потенциальных возможностей, предоставляем ы х F T P серверами, находит отраж ение в следую щ их обучаю щ их аспектах: 1) получение новы х версий ОПП (учебные программы, утилиты и т.д.); 2) дополнительны е дидактические материалы (тексты, м ультимедийны е файлы и т.д.).
И спользование технологии ф орум ов позволяет поддерж ивать высокий уровень проф ессионализм а преподавателей за счет своевременного разреш ения возникаю щ их проблемных ситуаций (возмож ность задать вопрос всем подписчикам и специалистам, получение последней инф орм ации и м атериалов дискуссий даж е только при пассивном чтении сообщ ений).
Наиболее ш ироко используемыми
в образовании являю тся ф орумы по всевозможным компью терны м проблемам для новичков и специалистов, проблемам традиционного обучения по различны м предметам и на лю бом уровне образования, использования информационны х технологий в обучении и т.д.
Как технология, позволяющая осущ ествлять коллективную работу, эта система реализует м одель виртуального класса, методы деловы х игр, мозгового ш турма и им еет огромный потенциал для использования в образовании при хорош ей организации учебной деятельности и при условии некритичности ее продолж ительности [Богданова, 1996, С.135-139].
К сож алению , в России эта технология и соответствую щ ие ей методы использования для целей обучения (например, полная замена, м етод дополнения, мультимедиа-подход, интегрированны й подход [Богданова, 1996, С.
139]) практически неизвестны или использую тся сравнительно редко (см., например, [А ндрианова, 1999], [А фрина, 1998], [Смирнов, 1998]).
BBS активно использовались в образовании как локальны е инф орм ационные ресурсы , чащ е в пределах одного города, в начальный период развития К Т как в России (см., например [Быков, 1991], [А ндреев А., 1998]), так и в СШ А (BBS в сети CompuServe, ЛВС университета).
При использовании си н хрон н ой к о м м у н и к ац и и происходит интерактивное взаимодействие 49

[Back]