Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 161]

8.
При осуществлении обучения на основе информационных технологий выдвигаются новые требования к уровню профессиональной подготовки учителей.
Наряду с традиционными требованиями ( высокий уровень владения предметным материалом, умение эффективно применять педагогические приемы
и организовывать индивидуализированное и дифференцированное обучение, стремление к сотрудничеству с коллегами и профессиональному росту) актуальными становятся умения, связанные с оказанием учащимся помощи в поиске необходимой информации; умения оптимального использования информационных технологий в своей собственной деятельности и их интеграции в учебную программу по предмету.
Таким образом, преподаватели, получившие хорошую подготовку в рамках программ повышения квалификации, гораздо чаще применяют информационные технологии, находят больше вариантов их эффективного использования в учебном процессе и обладают большими возможностями для расширения объемов применения данных технологий в будущем.
[стр. 130]

130 ных технологий может определяться на основе тех изменений, которые появляются в: 1) процессе усвоения знаний обучаю щ имися; 2) осущ ествлении управления обучением; 3) характере отнош ений участников образовательного процесса; 4) степени вовлеченности обучаю щ ихся в познавательный процесс.
П ри реализации проектов на основе компью терных сетей выдвигаю тся новые требования к уровню профессиональной гиуш'отовки учителя.
Наряду с традиционными требованиями (высокий уровень владения предметным материалом; умение эф ф ективно применять педагогические приемы;
умение организовать индивидуализированное и дифференцированное обучение; стремление к сотрудничеству с коллегами и профессиональному росту) актуальными становятся умения, связанны е с оказанием обучаю щ имся помощи в поиске необходимой информации в сети; умения оптимального использования информационных технологий в своей собственной деятельности и их интеграции в учебную программу по предмету.
П ри осущ ествлении обучения с применением информационны х технологий реализуется поисковая модель, в которой учителю отводится роль фасилитатора, тренера.
П редполагается, что при организации проектов в компью терных сетях преподаватель долж ен организовывать процесс обучения таким образом, чтобы ученики активно взаимодействовал друг с другом как в традиционном, так и в “виртуальном” классе, а он получал обратную связь непосредственно в процессе ч совместной деятельности.
Компью терные сети предоставляю т неограниченные возмож ности для получения обратной связи не только для учителей, но и для создателей проектов и разработчиков программного обеспечения.
Н апример, использование информационны х технологий делает возможным вовлечение в обучаю щ ую деятельность представителей разных профессиональных групп и параллельную ф иксацию данны х о степени их взаимодействия с обучаю щ имися.
Н а основании этого м ож но сделать вывод о роли и влиянии “непрофессиональных” педагогов на практику обучения.
П роекты, направленные на профессиональное развитие

[Back]