Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 163]

набору актов внешнего поведения и их подкрепления без учета индивидуальных особенностей и интересов обучающихся.
Кроме того, бихевиористы рассматривали информационные технологии с позиций технократизма, акцентируя внимание, главным образом, на их технических возможностях.
Такой несколько упрощенный подход к организации учебного процесса с использованием информационных технологий не мог служить теоретической основой для совершенствования образовательной практики.
Однако позитивное влияние программированного обучения в американской психологопедагогической науке и образовательной практике связывается с возрождением в
20-е гг.
X X века идей индивидуализированного обучения, и созданием благоприятных условий для применения информационных технологий в обучении, реализующим основные принципы бихевиористской концепции, и создания индивидуальных программ обучения.
Таким образом, программированное обучение позволило осуществить естественный переход к следующему этапу развития концепций информатизации в психологопедагогической теории США.
Середина 60-х гг.

X X века ознаменовалась появлением нового подхода в исследовании проблем использования информационных технологий в процессе обучения когнитивного, основанного на представлении о человеческом организме как системе, занятой активными поисками сведений и переработкой информации.
На этом этапе произошло уточнение понятия «информационная технология» с точки зрения его значимости для
учебного процесса.
Уделяя большое внимание познавательной деятельности индивидуума и развитию его интеллектуальной сферы, представители когнитивного направления недооценивали проблему аффективного развития личности в процессе ее взаимодействия с машинными системами.
Односторонность бихевиористского и
когиитивистского подходов стремились преодолеть представители гуманистического направления, рассматривающие информационные технологии как принципиально новые условия для самораскрытия личности.
В дальнейшем, сделав вывод о том, что обучение
с применением информационных технологий предоставляет благоприят163
[стр. 64]

тересов.
П ренебреж ение специфическими особенностями человека ярко выступает при выделении объекта управления.
Правильно подчеркивая роль активных действий учащ ихся в обучении, сторонники бихевиоризма ограничиваю т применение этого принципа внеш ней реакцией; совокупность внеш них реакций, а не познавательны х действий составляет содержание целей обучения.
В силу этого программа управления направлена на получение и закрепление внеш них исполнительских частей действия, которые в этих системах и выступаю т в качестве объектов управления.
И стинный же объект управления познавательная деятельность учащ ихся в целом остаётся неуправляемым.
Естественно, такой упрощ енны й подход к организации учебного процесса с использованием информационны х технологий не мог удовлетворять растущ ие запросы образовательной практики СШ А , что впоследствии привело к разработке новой педагогической концепции когнитивизма.
П ридавая больш ое значение познавательной деятельности индивидуума и развитию его интеллектуальной сферы, представители когнитивного направления недооценивали проблему аффективного развития личности в процессе ее взаимодействия с маш инными системами.
О дносторонность бихевиористского и
когнитивистского подходов стремились преодолеть представители гуманистического направления, рассматриваю щ ие индивида как центральную ценность, а информационные технологии как принципиально новые условия для самораскрытия и самореализации личности.
4.
У становлено, что в трактовке понятия «информационная технология» концепциях бихевиористского, когнитивистского и гуманистического направлений нет унифицированного подхода к определению его сущ ности.
Если бихевиористы рассматривали информационные технологии с позиций технократизма, акцентируя внимание на их технических возможностях, то с появлением когнитивной теории произош ло уточнение данного понятия с точки зрения его значимости

[стр.,143]

граммированного обучения.
О риентируясь на индивидуализацию деятельности учащ ихся путем деления материала на мелкие дозы, Б.Ф.
Скиннер свел процесс обучения к набору актов внеш него поведения и их подкрепления без учета индивидуальны х особенностей и интересов обучаю щ ихся.
Кроме того, бихевиористы рассматривали информационные технологии с позиций технократизма, акцентируя внимание главным образом на их технических возможностях.
Такой несколько упрощ енны й подход к организации учебного процесса с
помощ ью инф ормационны х технологий не мог служить теоретической основой для соверш енствования образовательной практики.
Однако позитивное влияние программированного обу» чения в американской психолого-педагогической науке и образовательной практике связы вается с возрождением в
20-ые гг.
идей индивидуализированного обучения; созданием благоприятных условий для применения информационных технологий в обучении, реализую щ ем основные постулаты бихевиористской концепции, и создания индивидуальных программ обучения.
То есть, программированное обучение позволило осущ ествить естественный переход к следую щ ему этапу развития концепций технологизации в психолого-педагогической теории СШ А.
С ередина 60-х гг.

ознаменовалась появлением нового подхода в исследовании проблем
информатизации образовательной сферы когнитивного, основанного на представлении о человеческом организме как системе, занятой активными поисками сведений и переработкой информации.
На этом этапе произош ло уточнение понятия "информационная технология" с точки зрения его значимости для
обучения.
П ридавая больш ое значение познавательной деятельности индивидуума и развитию его интеллектуальной сферы, представители когнитивного направления недооценивали проблему аффективного развития личности в процессе её взаимодействия с маш инными системами.
О дносторонность бихевиористского и
когнитивистского подходов стремились преодолеть представители гуманистического направления, рассматриваю щ ие индивида как центральную ценность, а информа

[стр.,144]

ционные технологии как принципиально новые условия для самораскрытия личности.
В дальнейш ем, сделав вывод о том, что обучение
в условиях использования информационны х технологий предоставляет благоприятные возмож ности для развития личности, представители гуманистического направления предлож или новую трактовку данной категории как средства "самоактуализации".
А нализ американской психолого-педагогической литературы и нормативных документов показал, что на современном этапе развития образования СШ А наметилась тенденция к смене педагогических парадигм.
О формляется новая интегрированная теория образования, объединяю щ ая технократические, когнитивистские и гуманистические концепции обучения.
В центре обучения находится личность, являю щ аяся его активным субъектом и приобретаю щ ая свой личностный опы т в такой деятельности.
И нформационные технологии обучения участвую т в построении рациональной стратегии обучения для каж дого обучаю щ егося с учетом индивидуальных особенностей самого обучаю щ егося, процесса обучения и содерж ания предмета; обеспечиваю т принципиально новый уровень интерактивного взаимодействия пользователя с другими обучаю щ имися или информацией; реализую т обращ ение обучаю щ егося к собственному опыту и тем самым способствую т его "самоактуализации", развитию его творческих способностей через открытие и исследование.
Расш ирение возможностей и появление новых аппаратны х и программных средств оказало значительное влияние на изменение форм осущ ествления обучаю щ ей деятельности; роли обучаю щ его и обучаемого.
М ногостороннее развитие личности требует применения адекватных информационных технологий обучения в учебно-воспитательном процессе.
П оэтому в американской психологопедагогической науке ведутся поиски критериев, выявляю щ их образовательную ценность этого технического средства.

[Back]