Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 164]

164 иые возможности для развития личности, представители гуманистического направления предложили новую трактовку данной категории как средства «самоактуализации».
Анализ
исследования американской психолого-педагогической литературы и нормативных документов показал, что на современном этапе развития образования США наметилась тенденция к смене образовательной парадигмы.
Появляется новая интегрированная теория образования, объединяющая бихевиористские, когнитивистские и гуманистические теории обучения.
Информационные технологии обучения участвуют в построении
эффективной стратегии обучения для каждого обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей, обеспечивают принципиально новый уровень интерактивного взаимодействия пользователя с другими обучающимися или информацией, реализуют обращение обучающегося к собственному опыту и тем самым способствуют его «самоактуализации», развитию его творческих способностей через открытие и исследование.
Расширение возможностей и появление новых аппаратных и программных средств оказало значительное влияние на изменение форм
учебного процесса, роли учащегося и учителя.
Многостороннее развитие личности требует применения адекватных информационных технологий обучения в учебно-воспитательном процессе.
Поэтому в американской психологопедагогической науке ведутся поиски критериев, выявляющих образовательную ценность этого технического средства.

Постоянное изучение международного педагогического тезауруса информационной культуры, мировых и отечественных исследований в области информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций, ввиду динамичности их развития, изменяет качество процесса обучения и педагогических исследований, адекватных современным знаниям, образовательной ситуации, как в США, так и в России.
Информатизация образования США на современном этапе направлена на реализацию личностно-ориентированного подхода к использованию ин
[стр. 144]

ционные технологии как принципиально новые условия для самораскрытия личности.
В дальнейш ем, сделав вывод о том, что обучение в условиях использования информационны х технологий предоставляет благоприятные возмож ности для развития личности, представители гуманистического направления предлож или новую трактовку данной категории как средства "самоактуализации".
А нализ
американской психолого-педагогической литературы и нормативных документов показал, что на современном этапе развития образования СШ А наметилась тенденция к смене педагогических парадигм.
О формляется новая интегрированная теория образования, объединяю щ ая технократические, когнитивистские и гуманистические концепции обучения.
В центре обучения находится личность, являю щ аяся его активным субъектом и приобретаю щ ая свой личностный опы т в такой деятельности.
И нформационные технологии обучения участвую т в построении
рациональной стратегии обучения для каж дого обучаю щ егося с учетом индивидуальных особенностей самого обучаю щ егося, процесса обучения и содерж ания предмета; обеспечиваю т принципиально новый уровень интерактивного взаимодействия пользователя с другими обучаю щ имися или информацией; реализую т обращ ение обучаю щ егося к собственному опыту и тем самым способствую т его "самоактуализации", развитию его творческих способностей через открытие и исследование.
Расш ирение возможностей и появление новых аппаратны х и программных средств оказало значительное влияние на изменение форм
осущ ествления обучаю щ ей деятельности; роли обучаю щ его и обучаемого.
М ногостороннее развитие личности требует применения адекватных информационных технологий обучения в учебно-воспитательном процессе.
П оэтому в американской психологопедагогической науке ведутся поиски критериев, выявляю щ их образовательную ценность этого технического средства.

[Back]