Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 166]

Педагогический опыт США наглядно свидетельствует, что информационные технологии являются предвестниками зарождения парадигмы образования нового типа, благодаря которой осуществится тенденция, реализующая задачи формирования свободной творческой личности в учебном процессе, где учащийся по-настоящему станет субъектом познавательной деятельности по поиску, обработке, осмыслению и использованию растущей и меняющейся информации.
Опыт американских исследователей в разработке, выборе и применении форм организации и методов обучения с использованием информационных технологий может быть полезен специалистам российского образования, особенно в вопросах организации кооперативного обучения, проведения международных телекоммуникационных проектов.
Полагаем, что проведенное исследование эффективности использования информационных технологий обучения в средней школе США открывает путь дальнейшим научным поискам.
К числу перспективных можно отнести вопросы детальной разработки методического обеспечения обучения, изучения и обобщения опыта образования США и других западных стран с целью обоснования путей интеграции традиционных и новых информационных средств обучения, структуры профессиональной компетенции преподавателей в условиях информатизации образования.
166
[стр. 15]

щаяся; фундаментальных положений основных концептуальных подходов по использованию информаиионных технологий в американской педагогике; определения сущности понятия “информационная технология" в теоретикопедагогическом понимании и трактовке представителей гуманистическиориентированных теорий, а также описаны современные модели обучения с использованием информационных технологий; выявлена специфика государственной политики СШ А по информатизации образовательной сферы.
Т еоретическая значим ость выполненной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшее развитие общедидактической теории технологизации обучения, в разработку концептуальных основ совершенствования учебного процесса с использованием информационных технологий, обоснование методологических основ построения образовательного процесса в условиях информационного общества.
Кроме того, представленный в нём гуманистический аспект использования информационных технологий обучения способствует развитию концепции личностно ориентированного образования.
Практическая значим ость исследования определяется возможностью широкого использования полученных результатов по совершенствованию традиционных концепций технологизации и информатизации отечественного образования.
Практическое значение имеет технологическое описание инструментальных средств, способствующих расширению методического арсенала обучающего, которые пока ещё недостаточно используются в отечественной массовой образовательной практике (средства гипермедиа, лист серверы, электронные доски объявлений, электронная почта, методы кооперативного обучения и др.).
Представленные в работе оригинальные материалы могут быть использованы в учебно-педагогических курсах но истории зарубежной педагогики, сравнительной педагогике и в спецкурсах по теории и практике американского образова

[стр.,146]

Развитие школы СШ А многосторонний процесс, масш табы и результать которого весьма значительны.
На протяжении XX столетия в практике обучени> СШ А произош ли значительные изменения, вызванные экономическими потребно стями меняю щ ейся цивилизации, необходимостью использования структур образования для эффективной подготовки новых поколений.
Д альнейш ее соверш енствование концепций технологизации образования будет осущ ествляться с гуманистических позиций, организационных форм и методов обучения с использованием информационны х технологий, ориентированных на становление и развитие личности ребенка.
П едагогический опыт СШ А наглядно свидетельствует, что информационные технологии являю тся предвестниками зарож дения парадигмы образования нового типа, благодаря которой осущ ествится тенденция, реализую щ ая задачи ф ормирования свободной творческой личности в учебном процессе, где учащ ийся по-настоящ ему станет субъектом познавательной деятельности по поиску, обработке, осмы слению и использованию растущ ей и меняющ ейся информации.

И менно поэтому проблема разработки и применения информационных технологий обучения в СШ А является актуальной для отечественных теоретиков и > практиков и требует тщ ательной исследовательской работы, от которой зависит эф ф ективность учебного процесса в ш коле грядущ его столетия.
В качестве перспективны х проблем данного исследования выступаю т следую щ ие: изучение целей и отбор содерж ания обучения в соответствии с функциями и свойствами информационны х технологий; изучение возможностей воздействия искусственного интеллекта на мыш ление учащ ихся и учителей; изучение и обобщ ение опыта образования СШ А и других западных учебных заведений с целью обоснования путей интеграции традиционных и новых информационны х средств обучения; вы явление новы х функций учителя и способов управления познавательной деятельностью учащ ихся в условиях информационно-предметной среды.

[Back]