Проверяемый текст
Скрябина, Ольга Юрьевна; Информационные технологии обучения в современном образовании США (Диссертация 2000)
[стр. 60]

Выводы по первой главе: 1.
Проведенный анализ педагогической и психологической литературы, нормативных правительственных документов США и периодической печати в области образования показал, что ценностные ориентации американской образовательной системы середины X X века определялись переходом общества от индустриального к информационному.
Развитие идеи
информатизации обучения в теории образования США было обусловлено рядом предпосылок социально-экономического (рост наукоемких производств, конкуренция с СССР, интернационализация экономики и т.д.), научно-технического (развитие техники, возрастание объёма научно-технической информации и т.д.) и психологопедагогического характера.
Как свидетельствует анализ основных теоретических концепций использования информационных технологий в практике
образования США, развитие техники оказало большое влияние на содержание и характер обучения, на новый подход в постановке проблемы развития человеческого интеллекта и личности в целом.
2.
В разработке теоретических основ организации учебного процесса в средней
школе США рассматриваемого периода прослеживаются два основных направления: модернизация традиционного образования и инновационный подход к обучению.
С
позиции этих направлений решались проблемы приближения содержания образования к жизни, построения учебно-познавательной деятельности учащихся с учётом психологических основ использования современных обучающих технологий.
3.
Отправной точкой использования информационных технологий в учебном процессе послужили основные идеи таких классических направлений, как
бихевиоризм, когнитивизм и гуманистический подход к обучению.
При этом авторы бихевиористского направления рассматривали процесс обучения как набор актов внешнего поведения учащихся
60
[стр. 63]

В Ы В О Д Ы П О П Е Р В О Й Г Л А В Е 1.П роведенны й анализ психологической и педагогической литературы, нормативных правительственных документов СШ А и периодической печати в области образования показал, что ценностные ориентации американской образовательной системы середины XX века определялись переходом общ ества от индустриального к информационному.
Развитие идеи
технологизации обучения в теории образования СШ А бы ло обусловлено рядом предпосылок социальноэкономического (рост наукоемких производств, конкуренция с СС СР, интернационализация экономики и т.д.), научно-технического (развитие техники, возрастание объем а научно-технической информации и т.д,) и психологопедагогического характера.
Как свидетельствует анализ основных теоретических концепций использования информационных технологий в практике
американского образования, развитие техники оказало больш ое влияние на содерж ание и характер обучения, новый подход в постановке проблемы развития человеческого интеллекта и личности в целом.
2.
В разработке теоретических основ организации учебного процесса в средней
и высш ей ш коле СШ А в педагогических исследованиях американских ученых рассматриваемого периода прослеживаю тся два основных направления: модернизация традиционного и инновационный подход к обучению .
С
позиций этих направлений реш ались проблемы приближения содержания образования к жизни, построения учеб но-познавательной деятельности учащ ихся с учетом психологических основ использования современных обучаю щ их технологий.
3.
О тправной точкой использования информационных технологий в учебном процессе послуж или основные идеи таких классических направлений, как
бихевеоризм, когнитивизм и гуманистический подход к обучению .
При этом авторы бихевиористского направления рассматривали процесс обучения как набор актов внеш него поведения учащ ихся
без учета их индивидуальных особенностей и ин

[Back]