Проверяемый текст
Розина, Ирина Николаевна; Компьютерные телекоммуникации в образовательных технологиях для систем подготовки учителей России и США (Диссертация 1999)
[стр. 63]

63 Глава 2.
Использование информационных технологий в теории и практике образования США 2.1.Современный педагогический тезаурус информационной культуры Проблемы эффективности использования информационных образовательных технологий являются наиболее значимыми среди проблем, возникающих в современный период информатизации обучения.
Прежде чем приступить к изложению результатов исследования по этой проблеме, ввиду существующих различий в переводе, трактовке и применении в
США и России основных терминов и понятий, используемых в данной работе, дадим их определения, адекватные данному исследованию и составляющих современный педагогический тезаурус информационной культуры.
Методологическое понятие информационной культуры основывается на знании методов и способов
эффективного использования компьютера и компьютерных телекоммуникаций для получения информации и умении целенаправленно работать с ней [272].
Согласно американским стандартам, информационно культурным считается человек, который в состоянии определить свои потребности в информации.
По мнению С.
Д.
Каракозова, информационная культура личности представляет собой составную часть базисной культуры личности как системной характеристики человека [63].
Она позволяет человеку эффективно участвовать во всех видах работы с информацией (получении, накоплении, передаче, кодировании, преобразовании).
В состав информационной культуры входят: • компетентность в понимании природы информационных процессов; • гуманистически ориентированная информационная ценностносмысловая сфера личности (мотивы, потребности, цели, стремления, мировоззрение);
[стр. 24]

Г Л А В А 1.
Р О Л Ь К О М П Ь Ю Т Е Р Н Ы Х Т Е Л Е К О М М У Н И К А Ц И Й В П Р О Е К Т И Р О В А Н И И И П Р И М Е Н Е Н И И О Б Р А З О В А Т Е Л Ь Н Ы Х Т Е Х Н О Л О Г И Й П роблемы проектирования образовательны х технологий (О Т) являю тся наиболее значимы ми среди проблем , возникаю щ их как при компью теризации [М аш биц, 1988, С.5], так и в современный период инф орм атизации обучения [Селевко, 1998].
П реж де чем приступить к излож ению результатов исследования по этой проблеме, ввиду сущ ествую щ их различий в переводе, трактовке и прим енении в
России и С Ш А основны х терминов и понятий, используемы х в данной работе, дадим их определения, адекватные данном у исследованию и составляю щ их современный педагогический тезаурус информ ационной культуры.
М етодологическое понятие инф ормационной культ уры основы вается на знании методов и способов
использования ПК и К Т для получения информации, умении целенаправленно работать с ней, навыках эф ф ективной работы с ПК и КТ [Информатика, 19976, С.21], [Moursiind, 1997].
E l.
С о вр ем ен н ы й п едагоги чески й тезаурус и н ф орм ац и он н ой к у л ьту р ы Т ел ек о м м у н и к ац и и , в ш ироком смысле, представляю т собой дистанционную связь, дистанционную передачу данных1.
Телевидение, радио, телеф он, спутниковая связь являются хорошо известны ми во всем мире примерами телекоммуникаций, используемы ми ранее в образовании как средства обучения.
Так, согласно исследованию Бэйтса, к 1980 году опы т использова24 1 Полонский В.
М.
«Научно-педагогическая информация» Словарьсправочник.
М.: Новая школа, 1995.
с.
161

[Back]