Проверяемый текст
Розина, Ирина Николаевна; Компьютерные телекоммуникации в образовательных технологиях для систем подготовки учителей России и США (Диссертация 1999)
[стр. 66]

иия способов переадресации, также способствует распространению этого термина на другие виды сетей.
Глобальные
компьютерные сети имеют достаточно сложную иерархическую структуру, так иногда под термином «сеть» могут подразумевать различные объединения компьютеров и локальных сетей (например, сеть сервис-провайдера, объединенная региональная сеть, корпоративная сеть национального масштаба, логическая сеть, построенная на основе одной или нескольких физических сетей).
В нашем исследовании мы будем придерживаться широко распространенной классификации физических компьютерных сетей по масштабному (географическому) принципу:
л о ка л ьн ы е , те р р и то р и а л ьн ы е (р еги он альн ы е) и гло бальны е.
Встречающаяся в некоторых изданиях американская классификация деления на л о кальн ы е, те р р и то р и а л ьн ы е , и н ф о р м ац и о н н ы е у т и л и т ы и сети сетей
[259], определяющая отдельную категорию для коммерческих сетей или информационных утилит, также логична и правомерна.
В данной классификации происходит деление одновременно по двум
принципам масштаб и концепция создания сети, таким образом, данная классификация включает в себя предыдущую.
Рассмотрим более подробно эти две классификации.
Локальные компьютерные сети
(J1KC) представляют собой группу компьютеров, локализованных в некотором пространстве.
По международным стандартам на расстоянии до нескольких километров и скоростью передачи данных порядка
l-f-20 Мбит/с [64].
Соединение компьютеров и периферийных устройств происходит на некоторой физической коммутационной основе,
по определенной топологии, типу (одноранговые и с выделенным сервером), структурированные на основе некоторой сетевой операционной системы и принципа (Ethernet, Netware, Windows NT, UNIX).
Одним из главных преимуществ
JIKC является возможность пользователям сети совместно использовать дорогие устройства (жесткий диск, принтер) файлового сервера.
Другими преимуществами являются многопользовательские
возможности и администрирование [136].
В последние годы наблюдается переход к ис6 6
[стр. 27]

собствует распространению этого термина на другие виды сетей.
Глобальные
КС им ею т достаточно сложную иерархическую структуру, так иногда под термином "сеть" могут подразумевать различны е объединения компью теров и локальны х сетей (например, сеть сервис-провайдера, объединенная региональная сеть, корпоративная сеть национального масш таба, логическая сеть, построенная на основе одной или нескольких физических сетей).
В нашем исследовании мы будем придерж иваться ш ироко распространенной классификации физических К С по масш табному (географическому) принципу
(см., например, [Нольден, 1996, С .29-30]): л о к а л ь н ы е , т е р р и то р и а л ь н ы е (реги о н ал ьн ы е) и гл о б ал ьн ы е.
Встречающаяся в некоторы х изданиях американская классификация деления на л о к а л ь н ы е , т е р р и то р и а л ь н ы е , и н ф орм ац и о н н ы е у ти л и ты и сети сетей
[M addux, 1997, 149-150], определяю щ ая отдельную категорию для коммерческих сетей или информационны х утилит, такж е логична и правомерна.
В данной классификации происходит деление одновременно по двум
признакам — м асш таб и концепция создания сети, таким образом, данная классификация включает в себя предыдущ ую .
Рассмотрим более подробно эти две классификации.
Л окальны е компью т ерные сет и
или локальны е вы числит ельны е сет и (ЛВС) — представляю т собой группу компью теров, локализованны х в некотором пространстве.
По международным стандартам — на расстоянии до нескольких километров и скоростью передачи данных порядка
1ч-20 М бит/с [Кении, 1997, C.301-305J.
Соединение компью теров и периф ерийны х устройств происходит на некоторой физической коммутационной основе
(коаксиальны й волоконно-оптический кабель, витая пара, коннекторы , карты сетевы х адаптеров), по определенной топологии (звезда, кольцо, шина), типу (одноранговые и с выделенным сервером), структурированные н а основе некоторой сетевой операционной системы и принципа (Ethernet, N etw are, W indow s NT, UNIX).
Одним из главных преимущ еств
Л В С является возможность пользователям сети совместно использовать дорогие устройства (жесткий диск, принтер) файлового сервера.
Д ругим и преимущ ествами являю тся м
но27

[Back]