Проверяемый текст
Розина, Ирина Николаевна; Компьютерные телекоммуникации в образовательных технологиях для систем подготовки учителей России и США (Диссертация 1999)
[стр. 67]

пользованию протоколов Интернет семейства TCP/IP в JIKC организации (интранет сета), что облегчает их вхождение в глобальные Интернетподобные сети.
Такие
JIKC образовательных учреждений, включающие библиотечный сервис и внутреннюю электронную почту являются наиболее распространенными в США [101].
Территориальные или региональные сети аналогичны локальной сети по концепции, но отличаются соединением (например, телефонные и цифровые линии, спутниковые каналы) и географической областью распространения (город, штат, страна, страны)
[95].
Информационные утилиты (onüne-services) аналогичны территориальным сетям физически, но отличны по концепции.
Информационные утилиты являются широко масштабными сетями, предоставляющими множество специализированных ресурсов за плату (различные новости, информационные базы данных, обзоры материалов, чаще экономические и финансовые).
Кроме того, используют отличные от
общеупотреблясмых коммуникационные программы.
Примерами таких сетей являются Delphi, CompuServe, Prodigy, America OnLine в США, Глобал один
в России.
Их услугами чаще всего пользуются коммерческие организации и частные лица [259], [66].
Сети сетей или глобальные компьютерные сети объединяют небольшие
JIKC или территориальные сети для обмена информацией.
Сеть Интернет явилась первой сетью этого вида.
Большинство предположений и ссылок, представленных в данной работе, относительно расширения использования образовательных компьютерных технологий базируется на развитии и современном состоянии Интернет.
Поэтому термины Интернет, сети сетей, глобальные сети и компьютерные сети,
если не указан другой вид, в контексте данного исследования являются синонимами.
Кроме того, существительное «Интернет» без часто употребляемого дополнения сеть, что в принципе не совсем точно, мы считаем, правильным употреблять в мужском роде.

67
[стр. 28]

гопользовательские возмож ности и администрирование [Ш африн, 1996, С.516-519].
В последние годы наблю дается переход к использованию протоколов И нтернет сем ейства TC P/IP в Л В С организаций (инт ранет сет и), что облегчает их вхож дение в глобальные И нтернет-подобны е сети.
Такие
ЛВС университетов, вклю чаю щ ие библиотечны й сервис и внутренню ю электронную почту являю тся наиболее распространенны ми в С Ш А и интенсивно развиваю щ имися в России [Перш уков, 1998J, [М алыш , 1998].
Террит ориальные или региональны е сет и аналогичны локальной сети по концепции, но отличаю тся соединением (например, телеф онны е и цифровые линии, спутниковы е каналы) и географической областью распространения (город, штат, страна, страны)
[Нольден, 1996, С.ЗО].
И нф ормационны е ут илит ы (online-services) аналогичны территориальны м сетям физически, но отличны по концепции.
Информационные утилиты являются широко масш табными сетями, предоставляю щ ими множ ество специализированных ресурсов за плату (различные новости, информационные базы данны х, обзоры материалов, чаще экономические и финансовые).
Кроме того, использую т отличны е от
общеупотребляемых коммуникационные программы.
Примерами таких сетей являются D elphi, Com puServe, Prodigy, A m erica O nLine в СШ А , Глобал один
(Спринт) в России.
И х услугам и чаще пользую тся коммерческие организации и частные ли ц а [Maddux, 1997, 149150] [Кирсанов, 1995, СЛ 85].
Сет и сет ей или глобальны е компью т ерны е сет и объединяют небольшие
ЛВС или территориальны е сети для обмена информацией.
Договоренность об общ их протоколах TC P/IP и использование единого адресного пространства создает эту возм ож ность [Кирсанов, 1997, С.200].
И нтернет явилась первой сетью этого вида.
Больш инство предполож ений и ссы лок, представленны х в данной работе, относительно расш ирения использования образовательны х К Т базируется на развитии и современном состоянии Интернет.
П оэтому терм ины И нт ернет , сет и сетей, глобальны е сет и и ко м п ью тер н ы е сети
(КС), если не указан другой вид, в контексте данного исследования 28

[стр.,29]

являю тся синонимами.
Кроме того, сущ ествительное «И нт ернет » без часто употребляем ого дополнения сеть, что в принципе не совсем точно, мы считаем правильным употреблять в муж ском роде.

И спользуемы й нами термин « н о вы е о б р азо в ател ьн ы е техн ологи и » (Н О Т ) или «об р азо вател ьн ы е техн ологи и » (О Т ), соответствует английском у варианту "educational technologies" или "new educational technologies" (иногда "instructional design”) и трактуется по-разному в литературны х источниках.
П рилагательное "новые-new" подчеркивает новаторский, а не эволю ционны й характер этой технологии, проявляю щ ийся в друж ественном интерф ейсе работы пользователя и использовании п ерсон альн ого к о м п ью тер а (П К ) и К Т и, вероятнее всего, со временем будет пропускаться, сохранив данны й смысл [Информатика, 19976, С.89].
В некоторых источниках данный терм ин ассоциирую т с техническим оборудованием (например, телевидение, компью теры , проекторы ) [Brownell, 1997, 119] или средой (текстовая, аудио, телевизионная, компью терная) [Bates, 1995, 12].
Но в последнее время имею т ввиду более узкую ассоциацию с ПК технологиями [Collis, 1997], [M addux, 1997, 71], [Селевко, 1998].
Таким образом, содерж ание терм ина изменялось в течение его почти сорокалетней истории от использования различны х технических средств или технических и программны х средств для обучения работе на П К (см., например, [Jones, 1998]) до их игнорирования (применение научны х принципов к практике обучения для повыш ения эф ф ективности обучен и я и профессиональной подготовки, процесс коммуникации) [Davis, 1992], [М аш биц, 1988, С.55], [Селевко, 1998].
Так, Н ациональное консульство О бразовательны х технологий В еликобритании (N CET) определило О Т как применение различны х технических систем в целях улучш ения процесса обучения [Brow nell, 1997, 119].
Н ациональны й центр программированного обучения В еликобритании определил О Т как прилож ение научны х знаний об обучении и условиях обучения для повыш ения его эфф ективности и интенсивности.
В соответствии с этими научными знаниями, О Т снабж аю т используемую технику эмпирическим тестированием для улучш ения обучаю щ ей ситуации 29

[Back]