Проверяемый текст
Розина, Ирина Николаевна; Компьютерные телекоммуникации в образовательных технологиях для систем подготовки учителей России и США (Диссертация 1999)
[стр. 68]

Используемый нами термин « н овы е обр азовательн ы е техн о л оги и » или «образовательны е технологии », соответствует английскому варианту «new educational technologies» или «educational technologies» (иногда «instructional design») и по-разному трактуется в литературных источниках.
Прилагательное
«новый-new» подчеркивает новаторский, а не эволюционный характер этой технологии, проявляющийся в дружественном интерфейсе работы пользователя и использовании персонального компьютера и компьютерных телекоммуникаций и, вероятнее всего, со временем будет пропускаться, сохранив данный смысл [61].
В некоторых источниках данный термин ассоциируют с техническим оборудованием
(телевидение, проекторы, компьютеры) [172] или средой (текстовая, аудио, телевизионная, компьютерная) [155].
Но в последнее время под н о в ы м и обр азо вате л ьн ы м и т е х н о л о ги я м и подразумевают н овы е и н ф о р м ац и о н н ы е техн о логи и [190], [259], [110].
Таким образом, содержание термина изменялось в течение его почти
сороколетней истории от использования различных технических или программных средств обучения [237] до их игнорирования [198], [86], [ПО].
Так, Комиссия по обучающим технологиям США определила обр азовательны е техн о л оги и как систематизированную деятельность по проектированию, внедрению и развитию процессов преподавания и обучения для определенных учебных целей, основанная на исследованиях гуманитарных наук в области обучения и общения, а также применение комбинации результатов гуманитарных и не гуманитарных исследований для повышения эффективности обучения.
Общим в этих определениях, а также в определениях Б.
Т.
Лихачева, В.
П.
Беспалько, В.
М.
Монахова, М.
В.
Кларина, ЮНЕСКО
[ПО] является то, что главной функцией обр азо вател ьн ы х техн о логи й называется повышение эффективности процесса преподавания и обучения, преодоление педагогических препятствий, связанных с современной образовательной ситуацией.
Следует отметить, что наиболее распространенным эквивалентом термина «educational technology» в России можно считать термины «педагогическая технология», «технология обучения», которые не являлись общеприня68
[стр. 29]

являю тся синонимами.
Кроме того, сущ ествительное «И нт ернет » без часто употребляем ого дополнения сеть, что в принципе не совсем точно, мы считаем правильным употреблять в муж ском роде.
И спользуемы й нами термин « н о вы е о б р азо в ател ьн ы е техн ологи и »
(Н О Т ) или «об р азо вател ьн ы е техн ологи и » (О Т ), соответствует английском у варианту "educational technologies" или "new educational technologies" (иногда "instructional design”) и трактуется по-разному в литературны х источниках.
П рилагательное
"новые-new" подчеркивает новаторский, а не эволю ционны й характер этой технологии, проявляю щ ийся в друж ественном интерф ейсе работы пользователя и использовании п ерсон альн ого к о м п ью тер а (П К ) и К Т и, вероятнее всего, со временем будет пропускаться, сохранив данны й смысл [Информатика, 19976, С.89].
В некоторых источниках данный терм ин ассоциирую т с техническим оборудованием
(например, телевидение, компью теры , проекторы ) [Brownell, 1997, 119] или средой (текстовая, аудио, телевизионная, компью терная) [Bates, 1995, 12].
Но в последнее время имею т ввиду более узкую ассоциацию с ПК технологиями [Collis, 1997], [M addux, 1997, 71], [Селевко, 1998].
Таким образом, содерж ание терм ина изменялось в течение его почти
сорокалетней истории от использования различны х технических средств или технических и программны х средств для обучения работе на П К (см., например, [Jones, 1998]) до их игнорирования (применение научны х принципов к практике обучения для повыш ения эф ф ективности обучен и я и профессиональной подготовки, процесс коммуникации) [Davis, 1992], [М аш биц, 1988, С.55], [Селевко, 1998].
Так, Н ациональное консульство О бразовательны х технологий В еликобритании (N CET) определило О Т как применение различны х технических систем в целях улучш ения процесса обучения [Brow nell, 1997, 119].
Н ациональны й центр программированного обучения В еликобритании определил О Т как прилож ение научны х знаний об обучении и условиях обучения для повыш ения его эфф ективности и интенсивности.
В соответствии с этими научными знаниями, О Т снабж аю т используемую технику эмпирическим тестированием для улучш ения обучаю щ ей ситуации 29

[стр.,30]

[Brow nell, 1997, 119].
Комиссия по обучаю щ им технологиям СШ А определила О К как систематизированную деятельность по проектированию , внедрению и развитию процессов преподавания и учения для определенны х учебны х целей, основанная на исследованиях гум анитарны х наук в области обучения и общ ения, а такж е прим енение комбинации результатов гуманитарных и не гуманитарных исследований для повыш ения эф ф ективности обучения.
О бщ им в этих определениях, а такж е в определениях Б.Т.
Л ихачева, В.П.
Беспалько, В.М .
М онахова, М .В.
К ларина, Ю Н ЕСК О
(см, [Селевко, 1998]) является то, что главной ф ункцией О Т объявляется повышение эффективности процесса преподавания и учения, преодоления педагогических препятствий, связанны х с современной образовательной ситуацией.
С ледует отметить, что наиболее распространенны м эквивалентом терм ина "educational technology" в России можно считать термины "педагогическая т ехнология", "технология обучения", которые не являлись общ
епринятыми в традиционной педагогике до недавнего времени [П едагогика, 1998, С .134], [Машбиц, 1988, С.53].
Так, сферой педагогических технологий считалась группа психолого-педагогических дисциплин с интеграцией используем ы х в образовании технических средств обучения.
О днако, поним ание ограниченности такого понимания и соответствую щ ей ему подготовки подвигает некоторы е педагогические вузы на расш ирение этой группы дисциплин за счет введения элементов информатики, связанной с педагогическими приложениями, как, например, педагогической инф орматики [Лапчик, 1994].
Согласно М аш бица, для снятия ограниченности двух противополож ны х подходов, под технологией обучения следует поним ать систему материальны х и идеальны х (знания) средств, используемы х в обучении, и способы функционирования этой системы [М аш биц, 1988, С.56].
Н есмотря на различны е мнения, на наш взгляд, применение термина "т ехнология" в образовании наиболее приемлемо там, где использую тся современны е (новые) технические средства обучения или инструментарии информационной технологии, каковыми являю тся ПК и КТ.
Его определение

[Back]