Проверяемый текст
Ольшанская, Мария Вадимовна; Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона (Диссертация, 30 апреля 2009)
[стр. 106]

106 тересы не противоположны, как представляется многим, даже в краткосрочном аспекте, в долгосрочном же они в настоящее время достаточно близки и потому согласуемы.
Совместная работа государственной власти и бизнеса должна обрести четкий регулярный характер.
Своим предметом она должна иметь, прежде всего, налоговую, банковскую и судебную реформы, вложения в инфраструктуру и в человеческий капитал.
Потребность в активизации воздействия на процессы повышения инвестиционной привлекательности территорий обусловила растущий интерес исследователей к обоснованию его эффективных форм, методов и инструментов.
Определенную роль в решении такой задачи способен сыграть анализ современного зарубежного опыта.
Цель его проведения —выявление продуктивных компонентов, которые могут быть использованы в
Республике Абхазия.
На международном уровне инвестиционная привлекательность стран оценивается международными институтами, организациями и мировыми рейтинговыми агентствами по значительному числу показателей, включающих финансовые показатели, уровень коррупции, уровень криминализации страны, кредитные рейтинги, уровень человеческого потенциала, экономическую свободу и т.д.
Для получения высокого инвестиционного международного рейтинга страна должна обеспечить стабильность и эффективность государства и его экономики.
Инвестиционная привлекательность определяет вектор движения физического, финансового, интеллектуального и человеческого капиталов: в страну или за ее рубежи.
Базовым показателем для присвоения стране инвестиционного (кредитного) рейтинга ведущими мировыми агентствами является финансовое состояние страны (платежеспособность, величина внешнего и внутреннего долга, стабильность курса национальной валюты, величина экспорта и чистого экспорта, величина золотовалютных резервов, уровень
[стр. 49]

ГЛАВА 2 РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ 2.1 Общее и особенное в зарубежной практике государственной поддержки процессов повышения инвестиционной привлекательности территорий Потребность в активизации государственного воздействия на процессы повышения инвестиционной привлекательности территорий обусловила растущий интерес отечественных исследователей к обоснованию его эффективных форм, методов и инструментов.
Определенную роль в решении такой задачи способен сыграть анализ современного зарубежного опыта.
Цель его проведения выявление продуктивных компонентов, которые могут быть использованы в
практике российских регионов.
В выборе стран следует учитывать достигнутые ими успехи в стимулировании национальных компаний к расширению масштабов инвестиционной деятельности, ориентированной на инновационное развитие, в создании условий, привлекательных для зарубежных инвестиций.
Обратимся к Китаю, учитывая его достижения по созданию привлекательного инвестиционного климата, о чем свидетельствует превращение страны в начале XXI века в мирового лидера по фактическому использованию прямых иностранных инвестиций (ПИИ)34.
В характеристике управленческой деятельности государства, ориентированной на повышение инвестиционной привлекательности страны, ее отдельных территорий заслуживают внимания следующие моменты.
1.
Реализация комплексного подхода к развитию инновационного потенциала.
Такой подход предусматривает, во-первых, установление государством приоритетных направлений развития науки и высоких технологий, в качестве 34 В 2002 г., по данным ЮНКТАД, показатель объема ПИИ достиг абсолютного рекорда и составил 52,7 млрд.
долл.
(См.: Foreign direct investments in China: some lessons for other countries // IME policy discussion paper / international monetary fund .
Washington D.C., 2002).
49

[Back]