Проверяемый текст
Ольшанская, Мария Вадимовна; Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона (Диссертация, 30 апреля 2009)
[стр. 127]

127 Примечателен состав видов деятельности, облагаемых по льготной ставке налогообложения и для национальных инвесторов: международные финансовые услуги, предоставляемые Центром международных финансовых услуг в Дублине; некоторые компьютерные услуги (разработка программного обеспечения, обработка информации и связанные с этим технические и консультационные услуги), которые финансировались за счет субсидий; услуги проектирования и планирования в связи с выполнением специальных инжиниринговых работ за пределами ЕС и др.
3.
Использование института государственно-частного партнерства для развития инфраструктуры инвестиционного процесса.
В 1998 г.
в рамках Департамента финансов учрежден Центральный отдел по государственночастному партнерству (ГЧП) с
целыо инициирования, управления и координации использования ГЧП.
Начиная с 1999 г.
Правительство Ирландии объявило о реализации 9 пилотных инфраструктурных проектов через механизм ГЧП.

Только в Дублине общий бюджет проектов, реализуемых посредством механизма ГЧП, составляет около
I млрд.
евро1.
Так, для удовлетворения запросов ведущих компаний в сфере информационных технологий реализуются проекты по расширению и модернизации сетей для передачи информации, которые предполагают: модернизацию локальных внутренних сетей с переходом на усовершенствованные телефонные линии и беспроводные методы соединения; модернизацию в более отдаленной перспективе линий международной связи с использованием оптоволоконных соединений".

Важно отметить, что основной объем финансирования этих проектов осуществляет частный бизнес.
В
числе основных приоритетов государственной экономической политики Канады, обеспечивающей повышение инвестиционной
привлекательно1Irish Government Public Private Partnership www.ppp.gov.ie.
2 В настоящее время основная связь Ирландии с внешним миром осуществляется через два контролируемых государством оптоволоконных кабеля (с пропускной способностью 2,5 и 5 Гбит/сек).
В 1998 и 1999
гг.
были проложены еще два частных кабеля (по 2,5 Гбит/сек).
[стр. 56]

компаниями, активно работающих в исследовательской области.
Субсидируе' ' I .
••• * .
.
.
' '* .
мые проекты должны быть,связаны с разработкой принципиально нового вида' .
< ' » продукции-или нового технологического процесса; текущие разработки новых моделей товаров не субсидируются-51..
.
Налоговые льготы составляют важную часть, общего пакета стимулирующих, мер, доступных иностранным: компаниям, создающим филиалы в.
Ирландии.
Стандартная ставка'налога-на-прибыль 28% понижается:до;10%.
Льгота по налогу на прибыль предоставляется и не резидентским компаниям-, т.е.
компания не;обязательно-должна быть зарегистрирована в Ирландии как налогговый резидент.
Иностранная компания;, осуществляющая^ свое: присутствие на рынке Ирландии через свой филиал, может претендоватьна льготу.
При-, быль, получаемая-зарубежными филиалами резидентов-Ирландии, освобожда/ •' * , , К .
• • * ется от налога на прибыль и налога на доход от капитала*в>Ирландии при условии, что компания будет создавать новые рабочие места в Ирландии и новые долгосрочные вложения в Ирландии.
‘ Примечателен состававидовiдеятельности, облагаемых по-льготной ставке налогообложения и для: национальных инвесторов: международные финансовые услуги, предоставляемые Центром международных финансовых;: услуг в Дублине; некоторые компьютерные услуги (разработка программного обеспечения; обработка информации и связанные с:этим технические:^-консультационные услуги), которые финансировались за счет субсидий; услуги проектирования' и планированиямВ;связи с выполнением специальных инжиниринговых работ за пределами ЕС и д р .
'
/Л ' 1 ’ : 31Использование института государственно-частного партнерства дая:раз• вития инфраструктуры инвестиционного процесса..
В 1998 г.
в рамках Департамента финансов учрежден.
Центральный отдел по государственно-частному партнерству (ГЧП) с-целью
инициирования, управления и координации использования ГЧП.
Начиная с 1999 г.
Правительство Ирландии объявило о .
реализации 9 пилотных инфраструктурных: проектов через механизм ГЧП.

51 См.: Рывок Кельтского тигра / www.spekulant.ru; Экономика Ирландии /www.teniadnya.ru.
56

[стр.,57]

Только в Дублине общий бюджет проектов, реализуемых посредством механизма ГЧП, составляет около 1 млрд.
евро 52.
Так, для удовлетворения запросов ведущих, компаний в сфере информационных технологий реализуются проекты по расширению и модернизации сетей для передачи информации, которые предполагают: модернизацию локальных внутренних сетей с переходом на усовершенствованные телефонные линии и беспроводные методы соединения; модернизацию в болееотдаленной перспективе линий международной связи с использованием оптоволоконных соединений
53.
Важно отметить, что основной объем финансирования этих проектов осуществляет частный бизнес.
В
оценке опыта США, характеризующего деятельность государства, связанную с поддержкой процессов повышения инвестиционной привлекательности, следует обратить внимание на ряд принципиальных моментов.
1.
Институционализация государственно-частного партнерства, призванного содействовать развитию инновационного потенциала территорий.
Успешно апробируются его разнообразные формы.
Среди них следует выделить Инновационное партнерство США, в рамках которого штаты и федеральные ведомства, университеты и промышленность сотрудничают в области устранения барьеров для применения новых технологий в таких областях, как телемедицина, экологические технологии, а также в реализации программы стимулирования технологической конкурентоспособности регионов, традиционно получающих меньшее государственное финансирование.
Широко применяемой формой кооперации исследовательских структур университетов, федеральных ведомств, федеральных лабораторий, властей штатов и территорий, частного сектора промышленности, а также кредитнофинансовых учреждений служат государственно-частные кооперационные соглашения в области исследований и разработок (СКИР) и инновационно52См.: Irish Government Public Private Partnership wwvv.ppp.gov.ie.
53 В настоящее время основная связь Ирландии с внешним миром осуществляется через два контролируемых государством оптоволоконных кабеля (с пропускной способностью 2,5 и 5 Гбит/сек).
В 1998 и 1999
годах были проложены еще два частных кабеля (по 2,5 Гбит/сек).
57

[стр.,59]

3.
Стимулирование иностранных инвестиций.
В' 1980-е годы в рамках деятельности по стимулированию экономического развития органы власти 25 штатов создали около 1300 так называемых предпринимательских зон, в которых иностранные инвесторы пользуются широкими льготами.
В составе инструментов, с помощью которых правительства штатов влияют на создание благоприятного инвестиционного климата, можно выделить: предоставление прямых ссуд, грантов, займов, кредитов, льгот по налогообложению 57.
Расширение источников инвестиций региональные власти США связывают также с выпуском муниципальных облигаций.
Такие облигации выпускает правительство штатов, местные (городские и сельские) власти, а также их агентства и департаменты (промышленного развития, управления скоростными шоссе, аэропортами и др.).
Привлекательность облигаций для инвесторов состоит в том, что доход по ним, как правило, не облагается федеральным налогом.
Более того, для резидентов (жителей штатов) облигации, выпущенные властями штатов или муниципалитетами внутри них, освобождаются также от штатных и местных налогов58.
В числе основных приоритетов государственной экономической политики Канады, обеспечивающей повышение инвестиционной
привлекательности, развитие инновационного и образовательного потенциалов.
Правительство заявило о своих намерениях добиваться, чтобы к 2010 году Канада попала в число пяти наиболее развитых в научно-техническом отношении стран мира.
Федеральные власти обязуются за 8-10 лет, как минимум удвоить общий объем инвестиций в НИОКР 5 .
Специальный грант выделен создаваемым в пяти регионах страны центрам генетических исследований и развития биотехнологии.
Активизирована деятельность федерального Фонда технологических партнерств (ФТП)основноWash., 2000.
57 См.: США: государство, человек, экономика (региональные аспекты) Указ.
работа С.
214-215.
58См.: Шин Н.
Особенности регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне / Н.
Шин // Инвестиции в России.
2005.
№5.
С.
33.
См/ Policy Research.
3.12.2000.
P.
2.
59

[Back]