Проверяемый текст
Ольшанская, Мария Вадимовна; Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона (Диссертация, 30 апреля 2009)
[стр. 135]

135 ются долгосрочный характер действий органов власти, задаваемый целевой функцией региональной инвестиционной политики, а также заметный акцент на расширение участия государства в инвестиционной деятельности посредством создания и использования бюджета развития.
Хорошилова О.
связывает активизацию инвестиционных процессов в регионе с гарантиями неухудшения налогового режима на период реализации инвестиционных проектов; совершенствованием системы страхования от
коммерческих и некоммерческих рисков; обеспечением информационной «прозрачности» реципиентов инвестирования; предоставлением таможенных льгот при осуществлении крупных инвестиционных проектов; организацией продажи с помощью инвестиционных конкурсов законсервированных объектов незавершенного производства1.
Хлунов А.
полагает, что расширение масштабов инвестиций в высокотехнологичные секторы экономики может быть обеспечено на основе взаимодействия власти, науки и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства2.

Ежиков А.С.
и Рисин И.Е.
реализуют комплексный подход к определению инструментов активизации инвестиционной деятельности в регионе.
В составе организационного инструментария центральное место, по их мнению, должна занимать разработка системы целей и задач развития инвестиционной деятельности в субъекте РФ.
К перспективным организационным инструментам они относят совместное проектное финансирование государством и иными
инвесторами важнейших объектов экономики региона3.
Повышение инвестиционной привлекательности региона они связывают также с информационной поддержкой, в основе которой создание и развитие областной информационно-аналитической базы, обязательными элементами
ко1См.: Хорошилова О.
Прямые иностранные инвестиции в России
и возможности // Инвестиции в России.
2007.
№ 4.
3 См.: Научная жизнь: государственно-частное партнерство: рынок прямых и венчурных инвестиций в России / Проблемы теории и практики управления.
2007.
№ 3.
С.
119.

3 См.: Ежиков А.С., Рисин И.Е.
Регулирование иностранных инвестиций: региональный уровень.

Воронеж, 2007.
[стр. 95]

В составе интересов инвесторов, которые должны быть при этом учтены, они фиксируют: обеспечение открытости экономики, снижение административных и бюрократических рент (включая коррупцию), опережающее развитие финансового сектора экономики, совершенствование рыночных институтов и существенное повышение определенности в государственной экономической 104 политике .
•Продуктивными моментами их позиции являются, на наш взгляд, фокусирование внимание на интересах, значимые для любых инвесторов, как отечественных, так и иностранных, взаимосвязанном развитии механизмов рынка и государственного регулирования, обеспечивающих улучшение инвестиционного климата территории; выдвижение в качестве основного требования к качеству государственного управления его предсказуемости.
Н.
Шин в качестве наиболее эффективных инструментов управления инвестиционной сферой региона выделяет': разработку инвестиционной политики; совершенствование нормативно-правовой базы, стимулирующей повышение результативности использования инвестиционных ресурсов; предоставление налоговых льгот, инвестиционных кредитов; развитие баз данных о намечаемых к реализации инвестиционных проектах; формирование механизма гарантий, страхования инвестиций; создание региональных и местных бюджетов развития 105.
Позитивными характеристиками точки зрения названного автора являются долгосрочный характер действий органов власти, задаваемый целевой функцией региональной инвестиционной политики, а также заметный акцент на расширение участия государства в инвестиционной деятельности посредством создания и использования бюджета развития.
О.
Хорошилова связывает активизацию инвестиционных процессов в регионе с гарантиями неухудшения налогового режима на период реализации инвестиционных проектов: совершенствованием системы страхования от ком104Там же.
С.
26-27.
105См.: Шин Н.
Особенности регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне.
Указ.
работа.
—С.
32.
95

[стр.,96]

мерческих и некоммерческих рисков; обеспечением информационной «прозрачности» реципиентов инвестирования; предоставлением таможенных льгот при осуществлении крупных инвестиционных проектов; организацией продажи с помощью инвестиционных конкурсов законсервированных объектов незавершенного производства 106.
Директор Департамента научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ-А.
Хлунов полагает, что расширение масштабов инвестиций в высокотехнологичные секторы экономики может быть обеспечено на основе взаимодействия власти, науки и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства 107 А.С.
Ежиков и И.Е.
Рисин реализуют комплексный подход к определению инструментов активизации инвестиционной деятельности в регионе.
В составе организационного инструментария центральное место, по их мнению, должна занимать разработка системы целей и задач развития инвестиционной деятельности в субъекте РФ.
К перспективным организационным инструментам они относят совместное проектное финансирование государством и иными
1л о инвесторами важнейших объектов экономики региона .
Повышение инвестиционной привлекательности региона они связывают также с информационной поддержкой, в основе которой создание и развитие областной информационно-аналитической базы, обязательными элементами
которой являются: данные о субъектах и объектах инвестиционной деятельности; банк данных об индустриальных площадках для возможной застройки, реализуемых и планируемых инвестиционных проектах; презентации инвестиционных проектов и направление их для экспертной оценки в специализированные агентства; 106См.: Хороишлова О.
Прямые иностранные инвестиции в России:
ограничения и возможности.
—Указ.
работа.
С.
20.
107 См.: Научная жизнь: государственно-частное партнерство: рынок прямых и венчурных инвестиций в России / Проблемы теории и практики управления.
—2007.0 №3.
С.
119.

108См.: Ежиков А.С.
Регулирование иностранных инвестиций: региональный уровень.

Указ.
работа.
С.
94.
96

[Back]