Проверяемый текст
Ольшанская, Мария Вадимовна; Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона (Диссертация, 30 апреля 2009)
[стр. 150]

150 Необходимо создавать транспортные узлы, в которых пересекаются несколько видов транспортных путей с целью перегрузки и дальнейшей транспортировки грузов.
Изначально нужно провести инвентаризацию всех основных фондов всех основных фондов транспортной инфраструктуры, их оценку с учетом действующих расценок и конъюнктуры рынка, определить перечень объектов, подлежащих разгосударствлению и возможной приватизации.
Для повышения эффективности функционирования транспортного комплекса Республики Абхазия необходимо провести реконструкцию и капитальный ремонт морских вокзалов, аэропорта с целью повышения готовности к осуществлению международных перевозок, обновить автотранспортный парк и привлечь для этих целей заинтересованных инвесторов.
Необходимо привести в порядок имеющиеся автодороги за счет различных источников финансирования.
Государство должно разработать мероприятия по улучшению организационной структуры управления транспортных предприятий, усилению контрольных функций и выявлению резерва в повышении эффективности их деятельности.
Систематизация зарубежного и российского опыта, подходов, форм, методов и инструментов, предложенных разными авторами, содержащихся в рассмотренных выше программных документах Российской Федерации и Республики Абхазия, дополнение существующих позиций позволяют предложить авторскую версию направлений повышения инвестиционной привлекательности Республики Абхазия.
Отметим, что предлагаемые направления должны содействовать развитию и эффективному использованию инвестиционного потенциала Республики, снижению инвестиционных рисков и должны удовлетворять ряду требований: системности; их реализация призвана обеспечить управленческое воз
[стр. 105]

цесса, на наш взгляд, существенно снижает «планку» ответственности органов государственного управления за состояние и результаты инвестиционной деятельности.
Систематизация форм, методов и инструментов, предложенных разными авторами, содержащихся в рассмотренных выше программных документах Федерального Центра и регионов, дополнение существующих позиций позволяют предложить авторскую версию механизма повышения инвестиционной привлекательности Воронежской области.
Прежде всего, отметим, что такой механизм представляет собой совокупность форм, методов и инструментов, посредством которых государственные и местные органы власти и управления содействуют развитию и эффективному использованию инвестиционного потенциала субъекта РФ, снижению инвестиционных рисков.
Названный механизм должен удовлетворять ряду требований: системности.
Его реализация призвана обеспечить управленческое воздействие на все основные группы факторов инвестиционной привлекательности региона; обеспечения сопряженности действий органов государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления, с одной стороны, и бизнессообщества, с другой; необходимости и достаточности при апробации достижений современного зарубежного и российского опыта.
Применим итерационную технологию позиционирования этого механизма, обосновывая состав и давая содержательную характеристику форм, методов и инструментов применительно к факторам, детерминирующим инвестиционный потенциал Воронежской области и инвестиционные риски территории.
Развитие и повышение эффективности использования инвестиционного потенциала региона предполагает, на наш взгляд, следующие основные направления действий органов территориального управления.
105

[Back]