Проверяемый текст
Ольшанская, Мария Вадимовна; Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона (Диссертация, 30 апреля 2009)
[стр. 151]

151 действие на все основные группы факторов инвестиционной привлекательности; обеспечения сопряженности действий органов государственной власти и местного самоуправления, с одной стороны, и бизнес-сообщества, с другой; необходимости и достаточности при апробации достижений современного зарубежного, российского и абхазского опыта.
Развитие и повышение эффективности использования инвестиционного потенциала
предполагает, на наш взгляд, следующие основные направления действий органов управления Республики Абхазия.
1.
Обеспечение стабильности и предсказуемости экономической политики в Республике.
В рамках данного направления важнейшей задачей является развитие рыночных институтов, системы институциональных правил и норм в экономике, формирование новых отношений государства и бизнеса.
Для этого необходимы структурная перестройка экономики и рыночная реструктуризация предприятий.
Эти реформы возможны только в условиях, когда цены формируются на свободном рынке и несут в себе информацию о ценности экономических ресурсов и потребностях общества.
Без либерализации цен невозможно проведение структурной трансформации экономики, связанной с институциональными преобразованиями созданием рыночных институтов для активизации основных инструментов рынка, конкуренции и предпринимательства.
Перераспределение экономических ресурсов между отраслями экономики должно осуществляться, главным образом, через создание новых частных предприятий.
Именно они наиболее полно будут соответствовать структуре спроса.
Условием, стимулирующим реструктуризацию предприятий, являются свободные цены.
Таким образом, предпосылками реструктуризации предприятий и структурной перестройки экономики является либерализация экономики и создание рыночных институтов.
[стр. 105]

цесса, на наш взгляд, существенно снижает «планку» ответственности органов государственного управления за состояние и результаты инвестиционной деятельности.
Систематизация форм, методов и инструментов, предложенных разными авторами, содержащихся в рассмотренных выше программных документах Федерального Центра и регионов, дополнение существующих позиций позволяют предложить авторскую версию механизма повышения инвестиционной привлекательности Воронежской области.
Прежде всего, отметим, что такой механизм представляет собой совокупность форм, методов и инструментов, посредством которых государственные и местные органы власти и управления содействуют развитию и эффективному использованию инвестиционного потенциала субъекта РФ, снижению инвестиционных рисков.
Названный механизм должен удовлетворять ряду требований: системности.
Его реализация призвана обеспечить управленческое воздействие на все основные группы факторов инвестиционной привлекательности региона; обеспечения сопряженности действий органов государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления, с одной стороны, и бизнессообщества, с другой; необходимости и достаточности при апробации достижений современного зарубежного и российского опыта.
Применим итерационную технологию позиционирования этого механизма, обосновывая состав и давая содержательную характеристику форм, методов и инструментов применительно к факторам, детерминирующим инвестиционный потенциал Воронежской области и инвестиционные риски территории.
Развитие и повышение эффективности использования инвестиционного потенциала
региона предполагает, на наш взгляд, следующие основные направления действий органов территориального управления.
105

[Back]