Проверяемый текст
Озган, Кристина Константиновна; Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы (Диссертация, 2008)
[стр. 153]

153 зацией торговли или немедленно следовать за ней.
Для создания эффективно функционирующей экономики необходима свобода экономической деятельности.
Либерализация экономической деятельности предполагает создание условий для реализации частной инициативы, развития конкуренции, гарантии нрав собственности и равенства всех перед законом.
Цены должны формироваться свободно, существование монополий и барьеры входа на рынок сведены к минимуму или отменены.
Стабильная макроэкономическая среда должна обеспечивать благоприятный инвестиционный климат, способствующий притоку иностранного капитала и трансферту инноваций и современных технологий.
Опыт стран Центральной и Восточной Европы показал, что наиболее успешную трансформацию своих экономик провели те страны, в которых наиболее последовательно была проведена либерализация экономики.
Мировой опыт показывает, что страны с максимальной экономической свободой имеют более высокий уровень и качество жизни, наиболее динамично развиваются, их экономика высокоэффективна.
Их опыт необходимо использовать при развитии рыночных институтов в Абхазии.
Абхазия строит социально ориентированную рыночную экономику, в которой будет сочетаться частная и государственная собственности, самостоятельность производителей и потребителей с регулирующим воздействием государства.
В качестве решающей предпосылки
трансфорхмации плановой хозяйственной системы в социально ориентированную рыночную экономику выделяются преобразования, в отношениях собственности.
Поэтому специфика экономики Абхазии
определяется господством разгосударствления как основного метода перехода к различным формам собственности.

Экономические реформы в РА проводятся на основе Государственной программы приватизации, в которой определены ее основные цели и задачи, перечень объектов, приватизация которых запрещается, список субъектов приватизации, а также общие условия и требования
послеириватизационного
[стр. 73]

Акционерные общества с ограниченной ответствен.
43 48 79 89 95 98 92 Общества с ограниченной ответствен.
919 1069 1203 1438 1612 1863 2224 Общественные объединения 215 258 284 312 337 372 433 Отметим, что создаваемые в Республике Абхазия негосударственные предприятия, преимущественно учреждаются не на основе приватизации государственной собственности, а за счет объединения усилий и финансовых средств частных предпринимателей, т.е.
за счет нового строительства, что является положительным моментом в условиях Абхазии.
Важнейшим условием развития предпринимательства в Абхазии является создание среды предпринимательства, т.е.
совокупности условий влияющих на формирование целей предпринимательства, а также способов их достижения.
Создание условий для осуществления предпринимательской деятельности связано с реализацией прав субъектов экономики на осуществление рыночных операций, на присвоение результатов деятельности, а также с наличием состязательности в хозяйственной деятельности.
В этой связи переход к предпринимательской экономике предполагает либерализацию, проведение приватизации, а также создание конкурентной среды.
Абхазия строит социально ориентированную рыночную экономику, в которой будет сочетаться частная и государственная собственности, самостоятельность производителей и потребителей с регулирующим воздействием государства.
В качестве решающей предпосылки
трансформации плановой хозяйственной системы в социально ориентированную рыночную экономику выделяются преобразования в отношениях собственное™.
Поэтому специфика экономики Абхазии определяется господством разгосударствления как основного метода перехода к различным формам собственности.

73

[стр.,75]

Необходимо создание законодательной основы для проведения «большой» приватизации, охватывающей средние и крупные предприятия.
Экономические реформы в РА проводятся на основе Государственной программы приватизации, в которой определены ее основные цели и задачи, перечень объектов, приватизация которых запрещается, список субъектов приватизации, а также общие условия и требования
послеприватизационного функционирования, приватизируемых предприятий и другие проблемные вопросы.
Основными целями Программы приватизации, являются: повышение эффективности национальной экономики путем разгосударствления предприятий и организаций основных отраслей народного хозяйства, освобождение Государства от бремени управления большинством предприятий; проведение структурной перестройки экономики, развитие фондового рынка и создание конкурентной среды; формирование широкого слоя частных собственников как экономической основы рыночных отношений; привлечение инвестиций, в том числе и иностранных, в основные отрасли экономики; Важными моментами приватизации должны быть соблюдение принципа социальной справедливости и обеспечение максимальной прозрачности в ее проведении.
В связи с эти необходимо: повысить эффективность деятельности экономики на основе проведения ее структурной перестройки, создания конкурентной среды и равных конкурентных возможностей приватизируемых и других предприятий; вовлечь в процесс приватизации максимально большое количество населения республики; 75

[стр.,122]

инвестиций.
К числу наиболее существенных элементов странового риска Абхазии можно отнести, прежде всего, неадекватную защиту прав собственности, низкую платежную дисциплину отечественных экономических субъектов и другие.
Поэтому на наш взгляд, необходимо разработать комплекс соответствующих мер, направленных на минимизацию странового риска Абхазии.
В качестве одного из эффективных, на наш взгляд, механизмов такой минимизации является разработка программы гарантирования (страхования) прямых иностранных инвестиций в Абхазии; переход предприятий и организаций на международные стандарты бухгалтерского учет и финансовой отчетности.
Регулирование участия инвестиционного капитала должно быть направлено на предотвращение фактов перемещения внешних негативных экономических тенденций или капиталов с сомнительной репутацией в экономику республики.
Вместе с тем одним из возможных вариантов привлечения иностранных инвестиций является реорганизация системы отношений собственности, что является решающей предпосылкой трансформации плановой хозяйственной системы в социально-ориентированную рыночную экономику.
Поэтому специфика экономики Абхазии,
определяющаяся господством государственной собственности, диктует необходимость разгосударствления как основного метода перехода к различным формам собственности.
Одним из ключевых направлений разгосударствления выступает приватизация.
В Абхазии приватизация должна иметь первостепенное значение в процессе реформирования экономики, для чего необходимо расширение круга государственных и муниципальных предприятий, предаваемых в частную собственность или на срочное возмездное владение и пользование.
Государству необходимо разработать максимально прозрачный механизм приватизации, определить объекты государственной собственности, подлежащие приватизации, а также являющиеся 122

[Back]