Проверяемый текст
Озган, Кристина Константиновна; Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы (Диссертация, 2008)
[стр. 154]

154 функционирования, приватизируемых предприятий и другие проблемные вопросы1.
2.
Наличие профессионального и ответственного правительства, реализующего государственную политику в повышении инвестиционной привлекательности и улучшении инвестиционного климата.
Роль государства должна заключаться в обеспечении благоприятных условий и возможностей для осуществления инвестиционной деятельности, при этом должно быть обеспечено оптимальное сочетание методов государственного и рыночного стимулирования инвестиционной деятельности, а также разработана система привлечения в инвестиционный процесс разнообразных финансовых ресурсов (сбережения населения, прибыль предприятий, бюджетные и иные государственные сборы, ресурсы банковской системы и внебюджетных фондов).
3.
Формирование благоприятного налогового климата.
Для создания благоприятного инвестиционного климата в республике в последние голы реализован ряд мер по облегчению налогового бремени, в частности для предприятий, в уставном капитале которых доля иностранного участия составляет более 30%, установлены следующие налоговые льготы2: уменьшение на 25% налогооблагаемой прибыли и суммы налога на имущество в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли включительно, если размер инвестиций в уставном фонде предприятия составляет от 200 тыс.
до 500 тыс.
долл.
США и более; уменьшение на 50% облагаемой прибыли и суммы налога на имущество в
течение первых трех лет после получения объявленной прибыли включительно, если размер инвестиций в уставном фонде предприятия составляет от 500 тыс.
до 1млн.
долл.
США и более; полное освобождение от уплаты налога на имущество в
течение первых трех лет после получения объявленной прибыли включительно, если 1 Озган К.К.
Экономическое развитие республики Абхазия: проблемы и перспективы: Дис...
канд.
экон.
наук.
М.: АНХ при Правительстве РФ, 2008.
2 Закон Республики Абхазия « Об иностранных инвестициях в Республике Абхазия» // Сборник законодательных актов Республики Абхазия.
Выпуск I.
Сухум , 1994.
[стр. 118]

Актуальность вопроса о присутствии российского капитала в экономике Абхазии непосредственно связана с заинтересованностью республики в дальнейшей интеграции с российской экономикой.
Однако, высокие политические риски, которые серьезным образом влияют на состояние общего инвестиционного климата в республике, продолжают оставаться одним из основных факторов, вследствие которого присутствие иностранного капитала в Абхазии носит ограниченный характер.
Привлечение иностранных инвестиций в Республику, помимо создания совместных предприятий, осуществляется путем сдачи объектов в долгосрочную аренду.
Данная форма привлечения иностранного капитала превалирует в сфере курортов и туризма.
Так, в период 2000 по 2007г.
в аренду сданы свыше 25 курортных здравниц, среди которых наиболее привлекательными и известными за пределами республики являются пансионат «Самшитовая роща», санатории «Нарт», «Солнечный», «Абхазия» и др.
Для создания благоприятного инвестиционного климата в республике в последние голы реализован ряд мер по облегчению налогового бремени, в частности для предприятий, в уставном капитале которых доля иностранного участия составляет более 30%, установлены следующие налоговые льготы: уменьшение на 25% налогооблагаемой прибыли и суммы налога на имущество в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли включительно, если размер инвестиций в уставном фонде предприятия составляет от 200 тыс.
до 500 тыс.
долл.
США и более; уменьшение на 50 % облагаемой прибыли и суммы налога на имущество в
течении первых трех лет после получения объявленной прибыли включительно, если размер инвестиций в уставном фонде предприятия составляет от 500 тыс.
до 1млн.
долл.
США и более; полное освобождение от уплаты налога на имущество в
течении первых трех лет после получения объявленной прибыли включительно, если 118

[Back]