Проверяемый текст
Озган, Кристина Константиновна; Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы (Диссертация, 2008)
[стр. 156]

156 Республика Абхазия в законодательном порядке гарантирует защиту иностранных инвестиций, правовой режим которых будет менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности юридических и физических лиц Республики.
В Абхазии необходима реорганизация системы отношений собственности.
Для Абхазии разгосударствление должно стать основным методом перехода к различным формам собственности.
Однако преобразованию государственной собственности должны предшествовать практические меры, направленные на демонополизацию отраслей экономики, создание многообразных форм хозяйствования и предпринимательской деятельности.
Одним из ключевых направлений разгосударствления выступает приватизация, передача государственной собственности в
частные руки.
Основная цель приватизации состоит в повышении эффективности экономики.
Исторический опыт свидетельствует, что системы, базирующиеся на частной собственности, развиваются успешнее, чем те, в основе которых лежит государственная собственность.
Основной недостаток господства государственной собственности связан с отсутствием эффективного собственника.
Поэтому в Абхазии приватизация должна иметь первостепенное значение в процессе реформирования экономики, для чего необходимо расширение круга государственных и муниципальных предприятий, передаваемых в частную собственность или на срочное возмездное владение и пользование.
Государству необходимо разработать максимально прозрачный механизм приватизации, определить объекты государственной собственности, подлежащие приватизации, а также являющиеся
стратегически важными для национальной экономики.
Последние должны оставаться в руках у государства.
6.
Совершенствование государственной инвестиционной политики Республики.
Ее главной задачей является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной среды.
[стр. 74]

Одним из направлений разгосударствления предусматривается приватизация, передача государственной собственности в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц.
Первые шаги в этом направлении сделаны.
Объектами приватизации стали предприятия торговли и общественного питания, предприятия бытового обслуживания, объекты жилищного фонда и иные строения, частично или полностью разрушенные в результате войны 1992-1993гг., объекты незавершенного строительства.
Законодательной основой для проведения так называемой «малой приватизации» в Республике Абхазия служит принятый в 1997г закон «О приватизации», устанавливающий правила приобретения гражданами, юридическими лицами, акционерными обществами(товариществами) прав на государственную собственность.
В целях становления и развития рыночных отношений, конкурентной среды во всех сферах экономики должен расширяться круг государственных и муниципальных предприятий, передаваемых в частную собственность или на срочное возмездное владение и пользование.
Некоторое исключение составляют аграрные отношения.
В республике будет развиваться многоукладная аграрная экономика, различные формы хозяйствования на базе государственной собственности на землю.
Ведущая роль здесь принадлежит арендной форме передачи земли производителям.
Строительство новой для Абхазии хозяйственной системы вплотную связано с институтом собственности.
Поэтому в политике преобразования экономической жизни одним из ключевых элементов должна стать санкционированная в законодательном порядке, обоснованная классификация прав собственности, определяющая: -допустимые виды (формы) собственности на те или иные ресурсы; объекты и субъекты собственности; порядок поведенческих отношений между людьми, настоящими и потенциальными собственниками но поводу использования материальных и нематериальных ресурсов.
74

[стр.,117]

предприятий принимается его учредителями самостоятельно, а в случаях, когда участником СП является государственное предприятие или предприятие общественной организации Республики Абхазия, решение о создании СП принимается его учредителями с согласия собственника имущества или уполномоченного им органа.
Необходимо отметить, что в законодательном порядке государство гарантирует защиту иностранных инвестиций, правовой режим которых будет менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных нрав и инвестиционной деятельности юридических и физических лиц Республики Абхазия.
Причем иностранные инвестиции в республике национализации не подлежат.
В настоящее время Абхазия привлекает иностранный капитал в форме прямых инвестиций, которые представляют собой взносы в уставные фонды совместных предприятий, вложения во взаимовыгодные инвестиционные проекты, относящиеся к наиболее приоритетным отраслям экономики, что является наиболее приемлемым в нынешних социально-экономических и политических условиях Абхазии.
Согласно данных Министерства юстиции РА в период с 1995-2007г.
на территории республики зарегистрировано 500 предприятий с иностранным капиталом.
Размеры уставного фонда отдельных предприятий колеблются от 100 до 600тыс.долл.
Преобладающее большинство совместных предприятий учреждено в форме обществ с ограниченной ответственностью, а наиболее крупные объекты, относимые к предприятиям особо важного народнохозяйственного значения, находятся в совместном ведении иностранного капитала и государства, при котором доля последнего в уставном капитале СП составляет 50%.
Основными иностранными инвесторами в экономику Республики Абхазия в настоящее время являются предприятия и бизнес-структуры Российской Федерации, Турции, Украины и т.д.
117

[стр.,122]

инвестиций.
К числу наиболее существенных элементов странового риска Абхазии можно отнести, прежде всего, неадекватную защиту прав собственности, низкую платежную дисциплину отечественных экономических субъектов и другие.
Поэтому на наш взгляд, необходимо разработать комплекс соответствующих мер, направленных на минимизацию странового риска Абхазии.
В качестве одного из эффективных, на наш взгляд, механизмов такой минимизации является разработка программы гарантирования (страхования) прямых иностранных инвестиций в Абхазии; переход предприятий и организаций на международные стандарты бухгалтерского учет и финансовой отчетности.
Регулирование участия инвестиционного капитала должно быть направлено на предотвращение фактов перемещения внешних негативных экономических тенденций или капиталов с сомнительной репутацией в экономику республики.
Вместе с тем одним из возможных вариантов привлечения иностранных инвестиций является реорганизация системы отношений собственности, что является решающей предпосылкой трансформации плановой хозяйственной системы в социально-ориентированную рыночную экономику.
Поэтому специфика экономики Абхазии, определяющаяся господством государственной собственности, диктует необходимость разгосударствления как основного метода перехода к различным формам собственности.
Одним из ключевых направлений разгосударствления выступает приватизация.

В Абхазии приватизация должна иметь первостепенное значение в процессе реформирования экономики, для чего необходимо расширение круга государственных и муниципальных предприятий,
предаваемых в частную собственность или на срочное возмездное владение и пользование.
Государству необходимо разработать максимально прозрачный механизм приватизации, определить объекты государственной собственности, подлежащие приватизации, а также являющиеся
122

[Back]