Проверяемый текст
Ольшанская, Мария Вадимовна; Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона (Диссертация, 30 апреля 2009)
[стр. 21]

21 ными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности, не запрещенных законом, в целях получения прибыли (доходов)1».
В Абхазии складывается новая структура инвестиционного процесса, обусловленная социально-экономическим положением Республики, необходимостью восстановления разрушенной войной национальной экономики.
В этих условиях главной задачей государственной инвестиционной политики становится формирование комфортной среды, благоприятного инвестиционного климата для роста инвестиционной активности, оказание поддержки конкурентноспособным производствам, объектам инфраструктуры и социальной сферы.
Понятие инвестиционного климата или инвестиционной привлекательности является определяющим аспектом принятия любого инвестиционного решения.
В экономических исследованиях и публикациях инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность зачастую используются как синонимы .
Таких взглядов придерживаются аналитики рейтингового агентства «Эксперт».
Инвестиционный климат они оценивают двумя составляющими инвестиционным риском и инвестиционным потенциалом, те же переменные определяют и инвестиционную привлекательность .
Этой точки зрения придерживаются и другие авторы4.
Так, например,
Бурым Н.М.
в оценке •инвестиционного климата России и инвестиционной привлекательности регионов использует одни и те же составляющие: инвестиционный риск и инвестици1 Закон Республики Абхазия «Об иностранных инвестициях в республике Абхазия» // Сборник законодательных актов Республики Абхазия.
Выпуск 1.
Сухум, 1994.
2 См.
например: Цакунов С.
Инвестиции в России: ожидание оттепели // Рынок ценных бумаг.
1998.
№6; Фоломьев А., Ревазов В.
Инвестиционный климат регионов России и пути его улучшения // Вопросы экономики.
1999.
№9; Управление инвестициями: В 2-х т.
Т.1 / В.В.Шеремет и др.
М.: Высшая школа, 1998 и др.
3См.: Инвестиционный климат российских регионов / www.raexpert.ru/researches/regioiis/ investclimate.
4 См.
например: Бурым Н.В.
Формирование привлекательного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов на основе совершенствования валютного рынка: Автореф.
дис.
...
канд.
экон.
наук.

Ставрополь, 2004.
С.
14-15; Марченко Г., Мачульская О.
Исследование инвестиционного климата регионов России: проблемы и результаты //
Вопросы экономики.
1999.
№9.
С.
69-79.
[стр. 10]

Этой точки зрения придерживаются и другие авторы .
Так, например,
Н.М.
Бурым в оценке инвестиционного климата России и инвестиционной \ * привлекательности регионов использует одни и те же составляющие: инвестиционный риск и инвестиционный потенциал3.
Другой подход изначально ориентирован на различение вышеназванных терминов, выявление их места в понятийном аппарате исследования инвестиционной системы региона.
В его рамках можно выделить несколько точек зрения, отличающихся итоговыми результатами.
Так, по мнению И.
Ройзмана, И.
Гришиной, А.
Шахназарова инвестиционный климат региона страны является наиболее обобщающей характеристикой инвестиционных процессов в субъектах РФ и представляет собой сложившуюся в течение ряда лет совокупность различных социально-экономических, природных, экологических, политических и других условий, определяющих масштабы (объем и темпы) привлечения инвестиций в основной капитал региона .
Названные авторы формируют собственную типологию российских регионов по инвестиционному климату, принципиальная особенность которой заключается в том, что все инвестиционное пространство страны рассматривается в координатах «инвестиционная привлекательность регионов — инвестиционная активность в регионах».
Выбор такого метода изучения инвестиционного климата они обосновывают следующими положениями.
1.
В каждом регионе федерации, с одной стороны, объективно существуют некоторые заданные условия и предпосылки для осуществления инвестицион2 См., например: Бурым Н.В.
Формирование привлекательного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов на основе совершенствования валютного рынка: автореф.
дис— канд.
экон.
наук /
Н.В.
Бурым.
Ставрополь, 2004.
С.
14-15; Марченко Г.
Исследование инвестиционного климата регионов России: проблемы и результаты /
Г.
Марченко, О.
Мачульская // Вопросы экономики.
1999.
№9.
С.
69-79.
3 См.: Бурым Н.В.
Формирование привлекательного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов на основе совершенствования валютного рынка: автореф.
дис.
...
канд.
экон.
наук / Н.В.
Бурым.
-Ставрополь, 2004.
С .15.
См.: Ройзман И.
Типология инвестиционного климата регионов на новом э тапе развития российской экономики / И.Ройзман, И.Гришина И., А.Шахназаров // Инвестиции в России.
-2 0 0 3 .-№ 3 .-С .3 .
10

[Back]