Проверяемый текст
Ольшанская, Мария Вадимовна; Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона (Диссертация, 30 апреля 2009)
[стр. 41]

41 неспособность к обслуживанию долга; кредитоспособность; доступность банковского кредитования; -доступность краткосрочного финансирования; -доступность долгосрочного ссудного капитала; вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств1.
Для данного подхода характерно следующее: значения предложенных показателей определяются либо экспертно, либо расчетно-аналитическим путем; они измеряются в 10-балльной шкале и затем взвешиваются в соответствии со значимостью того или иного показателя и его вкладом в итоговую оценку; кроме того, методические подходы, реализуемые при составлении данного рейтинга и состав показателей оценки постоянно пересматриваются авторами в зависимости от изменения конъюнктуры мирового рынка2.
К позитивным моментам данного подхода следует отнести, во-первых, включение характеристик, действительно значимых для инвесторов, например, эффективность экономики, возможности использования капитала и др.
Во-вторых,
наличие двух точек измерения в рамках каждого года.
В-третьих, применение подхода, при котором используются, как статистические данные, так и экспертные оценки инвестиционной привлекательности3.
Немецкая информационная служба БЕРИ проводит оценку инвестиционного климата более чем в 40 странах и на протяжении многих лет публикует результаты своих исследований.
По мнению
Жукова JL, метод расчета индекса БЕРИ для оценки инвестиционного климата в российских регионах наиболее приемлем, поскольку базируется на 15 факторах, отражающих разнообразие условий и особенности каждого региона.
К тому же этот метод отличается простотой и «прозрачностью» выбора факторных критериев,
вхо1См.: Модестов С.
Доверие к России заметно укрепилось.
Прогресс налицо, но Уганда нас
вес же обогнала // Деловой мир.
1996.
2 октября.
2 См.: Исследование инвестиционного климата регионов России:
проблемы и результаты / www.raexpert.ru/researchcs/regions/investcliinate.
3 Ольшанская М.В.
Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона: Д ис....
канд.
экон.
наук.
Воронеж.
2009.
[стр. 31]

симо друг от друга были разработаны упрощенные методики сравнительной оценки инвестиционной привлекательности.
Они учитывали не только условия, но и результаты инвестирования, близость страны к мировым экономическим центрам, масштабы институциональных преобразований, "демократические традиции", состояние и перспективы проводимых реформ, качество трудовых ресурсов22.
В настоящее время комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности стран мира периодически публикуются ведущими экономическими журналами мира: Euromoney, Fortune, The Economist.
Наиболее известной и часто цитируемой комплексной оценкой инвестиционной привлекательности стран мира является рейтинг журнала Euromoney, на основе которой дважды в год (в марте и сентябре) производится оценка инвестиционного риска и надежности стран.
Для оценки используется девять групп показателей: эффективность экономики; уровень политического риска; состояние задолженности; неспособность к обслуживанию долга; кредитоспособность; доступность банковского кредитования; доступность краткосрочного финансирования; доступность долгосрочного ссудного капитала; вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств 23.
Исследователи, анализируя этот подход, обращают внимание, во-первых, на то, что значения предложенных показателей определяются либо экспертпо, либо расчетно-аналитическим путем.
Они измеряются в 10-балльной шкале и затем взвешиваются в соответствии со значимостью того или иного показателя и его вкладом в итоговую оценку.

Во-вторых, что методические подходы, реа22См.: M.Tullis, O.Borrin.
Investment Prospects in Eastern Europe.
Multinational Business, No 1, 1990.-P .
17-23.
См.: Модестов С.
Доверие к России заметно укрепилось.
Прогресс налицо, но Уганда нас
все же обогнала.
"Деловой мир", 2 октября 1996г.
31

[стр.,32]

лизуемые при составлении данного рейтинга и состав показателей оценки постоянно пересматриваются авторами в зависимости от изменения конъюнктуры мирового рынка 24.
К продуктивным моментам зарубежной практики следует, на наш взгляд, отнести, во-первых, включение характеристик, действительно значимых для инвесторов, например, эффективность экономики, возможности использования капитала и др.
Во-вторых,
налгите двух точек измерения в рамках каждого года.
В-третьих, применение подхода, при котором используются, как статистические данные, так и экспертные оценки инвестиционной привлекательности.
Немецкая информационная служба БЕРИ проводит оценку инвестиционного климата более чем в 40 странах и на протяжении многих лет публикует результаты своих исследований.
По мнению
Л.Жукова, метод расчета индекса БЕРИ для оценки инвестиционного климата в российских регионах наиболее приемлем, поскольку базируется на 15 факторах, отражающих разнообразие условий и особенности каждого региона.
К тому же, этот метод отличается простотой и «прозрачностью» выбора факторных критериев,
входящих в оценочный индекс.
Оценка инвестиционного климата по этой методике проводится по пятибалльной системе: 1 балл —неблагоприятный; 2 балла малоблагоприятный; 3 балла удовлетворительный; 4 балла благоприятный; 5 баллов весьма благоприятный.
На основании оценочных данных экспертов агентство выводит средний балл по каждому фактору (см.
табл.
2) и производит расчет индекса БЕРИ, который осуществляется следующим образом: перемножаются данные графы 3 24 См.: Исследование инвестиционного климата регионов России: проблехмы и результаты / www.raexpert.ru/researches/regions/investclimate.
32

[Back]