Проверяемый текст
Ольшанская, Мария Вадимовна; Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона (Диссертация, 30 апреля 2009)
[стр. 42]

42 дящих в оценочный индекс.
Оценка инвестиционного климата по этой методике проводится по пятибалльной системе: 1 балл неблагоприятный; 2 балла малоблагоприятный; 3 балла удовлетворительный; 4 балла благоприятный; 5 баллов —весьма благоприятный.
На основании оценочных данных экспертов агентство выводит средний балл по каждому фактору (см.
табл.1.2.1)
и производит расчет индекса БЕРИ, который осуществляется следующим образом: перемножаются данные графы 3 (удельный вес фактора, выраженный в процентах) и графы 4 (оценка фактора в баллах).
Сумма произведений по факторам образует индекс БЕРИ, который в баллах (от
I до 5) выражает степень благоприятности инвестиционного климата1.
По мнению Жукова JT.
преимущество предложенной методики состоит, во-первых, в том, что детальный анализ (десятью экспертами) основных факторов, характеризующих состояние инвестиционного климата, позволяет объективно и достоверно оценить инвестиционную ситуацию в регионе.
Вовторых, инвесторы могут найти ответы на интересующие их вопросы (на какие преференции и гарантии могут рассчитывать, как работает местная администрация, какие существуют возможности по реализации
инвестицион/у ных проектов)**.
Данная методика имеет как сильные, так и слабые стороны.
К первым следует отнести: учет разнообразных качественных характеристик, значимых для инвесторов (адаптивность региона к инвестициям, личная безопасность, возможность выбора надежного партнера и др.), отражение в оценке количественных и качественных характеристик инвестиционной привлекательности региона.

1См.: Жуков Л.
Роль регионов в формировании инвестиционного климата в России //
Инвестиции в России.
2006.
№7.
С.
10.
2См.: Там же.
С.
11.
[стр. 32]

лизуемые при составлении данного рейтинга и состав показателей оценки постоянно пересматриваются авторами в зависимости от изменения конъюнктуры мирового рынка 24.
К продуктивным моментам зарубежной практики следует, на наш взгляд, отнести, во-первых, включение характеристик, действительно значимых для инвесторов, например, эффективность экономики, возможности использования капитала и др.
Во-вторых, налгите двух точек измерения в рамках каждого года.
В-третьих, применение подхода, при котором используются, как статистические данные, так и экспертные оценки инвестиционной привлекательности.
Немецкая информационная служба БЕРИ проводит оценку инвестиционного климата более чем в 40 странах и на протяжении многих лет публикует результаты своих исследований.
По мнению Л.Жукова, метод расчета индекса БЕРИ для оценки инвестиционного климата в российских регионах наиболее приемлем, поскольку базируется на 15 факторах, отражающих разнообразие условий и особенности каждого региона.
К тому же, этот метод отличается простотой и «прозрачностью» выбора факторных критериев, входящих в оценочный индекс.
Оценка инвестиционного климата по этой методике проводится по пятибалльной системе: 1 балл —неблагоприятный; 2 балла малоблагоприятный; 3 балла удовлетворительный; 4 балла благоприятный; 5 баллов весьма благоприятный.
На основании оценочных данных экспертов агентство выводит средний балл по каждому фактору (см.
табл.

2) и производит расчет индекса БЕРИ, который осуществляется следующим образом: перемножаются данные графы 3 24 См.: Исследование инвестиционного климата регионов России: проблехмы и результаты / www.raexpert.ru/researches/regions/investclimate.
32

[стр.,33]

(удельный вес фактора, выраженный в процентах) и графы 4 (оценка фактора в баллах).
Сумма произведений по факторам образует индекс БЕРИ, который в баллах (от
1 до 5) выражает степень благоприятности инвестиционного климаТаблица 2 Оценка инвестиционного климата выбранного региона методом расчета индекса БЕРИ26 № Факторы, определяющие инвестиционный климат Удельный вес фактора в индексе (%) Оценка фактора в баллах Индекс БЕРИ для региона 1 2 3 4 5 1 Адаптивность региона к инвестициям 6 2 Защита прав собственности и личной безопасности инвесторов 8 3 Темп экономического роста и повышение благосостояния населения 6 4 Состояние законодательной базы и ее влияние на деловую активность 7 5 Объем и структура прямых инвестиций, их доля в производственном секторе 9 6 Приток прямых иностранных инвестиций на душу населения 6 7 Бюрократизм и коррумпированность чиновников 8 8 Наличие и обоснованность инвестиционной программы и приоритетных проектов 9 9 Ресурсная обеспеченность инвестиционной деятельности 8 25См.: Жуков JL Роль регионов в формировании инвестиционного климата в России / Л.
Жуков // Инвестиции в России.
2006.
№7.
С.
10.
26См.: Жуков JI.
Роль регионов в формировании инвестиционного климата в России.
Указ.
работа.
С.
10.
33

[стр.,34]

1 2 3 4 5 10 Возможность реализации инвестиционных проектов (наличие проектировщиков, строительных подрядчиков, консультационных фирм) 7 11 Возможность получения инвестиционных кредитов, цена кредита 5 12 Возможность выбора надежного партнера-инвестора 5 13 Состояние инфраструктуры 7 14 Средняя норма прибыли по региону, доля убыточных предприятий 5 15 Соблюдение требований по обеспечению экологической безопасности 4 ИТОГО 100 По мнению JI.
Жукова преимущество предложенной методики состоит, вопервых, в том, что детальный анализ (десятью экспертами) основных факторов, характеризующих состояние инвестиционного климата, позволяет объективно и достоверно оценить инвестиционную ситуацию в регионе.
Во-вторых, инвесторы могут найти ответы на интересующие их вопросы (на какие преференции и гарантии могут рассчитывать, как работает местная администрация, какие существуют возможности по реализации
инвестиционных проектов)21.
На наш взгляд, эта методика имеет, как сильные, так и слабые стороны.
К первым следует отнести: учет разнообразных качественных характеристик, значимых для инвесторов (адаптивность региона к инвестициям, личная безопасность, возможность выбора надежного партнера и др.), отражение в оценке количественных и качественных характеристик инвестиционной привлекательности региона.

27См *Жуков Л.
Роль регионов в формировании инвестиционного климата в России.

—Указ.
работа.
С.
11.
34

[Back]