Проверяемый текст
Озган, Кристина Константиновна; Экономическое развитие Республики Абхазия : проблемы и перспективы (Диссертация, 2008)
[стр. 75]

75 вложений в розничном товарообороте, общественном питании, мелком производстве, отдельных видах сельскохозяйственного производства и сфере услуг.
В результате остаются нереализованными и не
вовлеченными в экономический оборот, имеющиеся большие потенциальные возможности и ресурсы для роста производства товаров и услуг в сфере малого предпринимательства, занятости населения и его доходов.
Остается неудовлетворительной также отраслевая структура малого предпринимательства.
Не охваченной рынком остаются сфера научнотехнических новшеств и информации, отдельные сферы реального сектора экономики, такие как, традиционные для Абхазии легкая и
пищевая промышленность, за исключением хлебобулочной промышленности и производства безалкогольной, продукции.
Несмотря на высокие темпы роста экономики, в последние годы Абхазия сталкивается с комплексом
нерешенных социально-экономических проблем, среди которых особое место занимает невысокий уровень жизни населения.
Во времена существования СССР уровень жизни населения Абхазии был на порядок выше, чем в целом по
Союзу1.
Но в результате известных событий ситуация изменилась кардинально.

Индикатором сложившейся ситуации является объем платных услуг населению.
Данный показатель включает объемы услуг, оказанных официально зарегистрированными предприятиями и организациями населению.
Этот показатель дает наиболее полную картину о реальном уровне жизни населения и включает в себя в обобщенном виде следующие показатели: бытовые услуги, жилищно-коммунальные услуги, услуги пассажирского транспорта, связи, системы образования, здравоохранения» культуры, физкультуры и спорта, услуги правового характера и др.
В 2007 г.
объем платных услуг населению в РА составил 2,1 млрд.
руб., что в 14 раз превышает показатели 2000 г.

1Лагвилава P.M.
Ретроспективный анализ народно-хозяйственного комплекса РА // Сборник статей.
Сухум: НПА, 2004.
[стр. 14]

услугами.
Вышеназванные преимущества малого предпринимательства обязывают государство оказывать ему всемерную поддержку, что и осуществляется в настоящее время в Республике.
В частности в 2003 г.
был создан «Специальный внебюджетный фонд приватизации», основная задача которого заключается в мобилизации финансовых ресурсов за счёт средств от приватизации государственных объектов в целях инвестиционной поддержки суб7>ектов малого бизнеса.
За это время свыше 25 млн.
руб.
было направлено на финансирование проектов малого бизнеса.
Развитие малых предприятий в Абхазии происходит в основном в посреднической сфере и отраслях, не требующих значительных капитальных вложений в розничном товарообороте, общественном питании, мелком производстве, отдельных видах сельскохозяйственного производства и сфере услуг.
В результате остаются нереализованными и не
вовлечёнными в экономический оборот, имеющиеся большие потенциальные возможности и ресурсы для роста производства товаров и услуг в сфере малого предпринимательства, занятости населения и его доходов.
Остаётся неудовлетворительной также отраслевая структура малого предпринимательства.
Не охваченной рынком остаются сфера научнотехнических новшеств и информации, отдельные сферы реального сектора экономики, такие как, традиционные для Абхазии легкая и
пищевкусовая промышленность, за исключением хлебобулочной промышленности и производства безалкогольной продукции.
Как правило, экономическому росту и развитию способствуют капиталовложения, обновление техники и использование новых технологий, повышающих производительность труда и эффективность производства.
Эффективная система факторов роста должна обеспечивать реализацию как количественных, так и качественных характеристик.
Количественным критерием эффективности системы факторов экономического роста выступает показатель валового выпуска продукции и услуг, статистика которого ведется в республике.


[стр.,15]

Данные таблицы 1.2 показывают, что средний темп роста валового выпуска продукции и услуг за последние пять лет составлял свыше 130% в год.
Динамика роста валового выпуска продукции и услуг в Абхазии.2 Таблица 1.2 \ Валовый выпуск продукции и услуг без ВЭД (млн.руб.) Темп роста в % Валовый выпуск продукции н услуг с ВЭД (млн.руб.) Темп роста в % 2000 1517,3 2451,7 2001 1892,3 124,8 2811,2 114,7 2002 2 423,6 128,1 3771,7 134,2 2003 3 038,4 125,4 4579,2 121,4 2004 3296,4 108,5 5233,9 114,3 2005 5917,2 179,5 9258,3 176,9 2006 6619,6 111,9 10516,9 113,6 2007 9919,2 149,9 14614,9 139,0 ..
Столь высокий показатель является очень хорошим для развития любой национальной экономики.
Он обеспечивает у д воен и е валового выпуска продукции и услуг каждые чстыре-пять лет.
Несмотря на высокие темпы роста экономики в последние годы Абхазия сталкивается с комплексом
нерешённых социально-экономических проблем, среди которых особое место занимает невысокий уровень жизни населения.
Во времена существования СССР уровень жизни населения Абхазии был на порядок выше, чем в целом по
Союзу.3 Но в результате известных событий ситуация изменилась кардинально.
Ввиду того, что индикатором социально-экономического развития государства является социальная сфера, проанализируем ее состояние в республике на современном этапе.
2Составлено автором по данным Управления государственной статистики Республики Абхазия 3Ретроспективный анализ народно-хозяйственного комплекса РА.
Лагвнлава P.M.// Сборник статей.
Сухум НПА-2004г 15

[стр.,16]

Одним из макроэкономических параметров, является объем платных услуг населению, отображающий уровень социального развития общества.
Данный показатель включает объемы услуг, оказанных официально зарегистрированными предприятиями и организациями населению.
Этот показатель дает наиболее полную картину о реальном уровне жизни населения и включает в себя в обобщенном виде следующие показатели: бытовые услуги, жилищно-коммунальные услуги, услуги пассажирского транспорта, связи, системы образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, услуги правового характера и др.4 В 2007г.
объем платных услуг населению в РА составил 2,1 млрд.руб., что в 14 раз превышает показатели 2000г.

В связи с проведением полной паспортизации населения страны и принятием жителями Абхазии российского гражданства, обеспеченность населения пенсией в последние годы значительно возросла.
Отношение среднемесячного размера пенсии к прожиточному минимуму составляет 79,6%, что является в целом неплохим показателем.
Отношение же среднемесячной зарплаты в бюджетной сфере к прожиточному минимуму' составляет 64%, но в абсолютных величинах эти показатели крайне малы.
Данные таблицы 1.3 свидетельствуют о росте официальной среднемесячной заработной платы и се постепенном приближении к стоимости продовольственной корзины, рассчитываемой в Абхазии на основе стоимости 35 основных продуктов питания.
4Государственное регулирование экономики в Республике Абхазия в условиях становления рыночных отношений.-Ростов-наДону: ЗАО «Ростиздат», 2005.
С.90.

[Back]