Проверяемый текст
Романенко Екатерина Федоровна. Повышение работоспособности и качества поверхности инструментальных материалов электрофизическими покрытиями и комбинированной обработкой (Диссертация 2011)
[стр. 117]

а) б) Рисунок 4.3 Фрактограмма разрушения «белого слоя» ЛЭН покрытия из твердого сплава Т15К6 на подложке из быстрорежущей стали Р12МЗК8Ф2-МП: а (х5000); б (х12000) Размер зерен близок к наноразмеру и составляет (40...
100) нм.
На рис.
4.3, а, б представлены характерные поверхности разрушения «белого слоя», по которым можно судить о размере фаз.
В поверхностном слое покрытия на рентгеновском дифрактометре «ДРОН-ЗМ»
на хромовом Ка-излучении с монохро-мотизацией отраженного пучка с различными скоростями движения счетчика (2; 1/2; 1/4 град/мин) идентифицированы a-Fe, Со и Мо.
В подложке стали Р12МЗК8Ф2-МП установлено наличие как a-Fe, так и y-Fe с содержанием до (13...
15)%.
В покрытии обнаружены следы окислов и нитридов.
На дифрактограммах от поверхности композита обнаружены WC и следы y-Fe.

Практически во всех случаях в покрытиях фиксировались растягивающие напряжения, величина которых резко уменьшается от поверхности образца с глубины
(16...23) мкм вглубь подложки.
После упрочнения инструмента металлопокрытиями рекомендуется поверхностное пластическое деформирование (ППД) выглаживание [207].
Хорошо известно положительное влияние ППД [208], на свойства поверхностного слоя упрочненного электроискровым способом.
Выглаживание минералокерамикой В0К(60-70) универсальный и высокоэффективный 117
[стр. 82]

82 В поверхностном слое покрытия на рентгеновском дифрактометре «ДРОН-ЗМ» в хромовом Ка излучении с монохромотизацисй отраженного пучка с различными скоростями движения счетчика (2; 1; 1/2; 1/4 град/мин) идентифицированы a-Fe, Со и Мо.
В подложке стали Р12МЗК8Ф2-МП установлено наличие как a-Fe, так и y-Fe с содержанием до 13...
15%.
В покрытии обнаружены следы окислов и нитридов.
На дифрактограммах от поверхности композита обнаружены WC и следы y-Fe.

а) б) Рис.
3.2.
Фрактофамма разрушения «белого слоя» ЛЭН покрытия из твердого сплава ВК6М на подложке из быстрорежущей стали Р12МЗК8Ф2-МП: а х5000;бх 12000 Практически во всех случаях в покрытиях фиксировались растягивающие напряжения, величина которых резко уменьшается от поверхности образца с глубины 10-20 мкм вглубь подложки [196].
Анализ изношенной поверхности зубьев фрез после упрочнения ЛЭН покрытий установил особенности их изнашивания и разрушения.
Фрезы без упрочнения изнашиваются с образованием нароста вследствие сильной адгезии инструментального и обрабатываемого материала, после ЛЭНП нарост материала не фиксируется.
Изнашивание фрез с износостойким покрытием происходит в две стадии: на 1-й покрытие разрушается вследствие истирания и отслоения от основы, на 2-й стадии изнашивается инструментальная основа на оставшейся без покрытия задней поверхности зуба.
Способность материала основы после локального

[Back]