Проверяемый текст
Григорьев Сергей Борисович. Многофункциональные композиционные покрытия на конструкционных и инструментальных материалах (Диссертация 2009)
[стр. 13]

термическая обработка позволяет изменять градиент свойств покрытия в направлении от поверхности к сердцевине.
Это достигается за счет диффузионного насыщения поверхностного слоя каким-либо элементом, находящимся в атомарном состоянии и способным растворяться в базовом материале.
Обработка обеспечивает повышение износостойкости деталей машин главным образом за счет увеличения твердости поверхностного слоя.
Возникновение в нем высокого уровня остаточных напряжений сжатия способствует повышению сопротивления усталости.
Некоторые виды химикотермической обработки повышают стойкость против коррозии как при нормальных, так и при высоких температурах.
1.1.1 Основы ХТО Сущность ХТО заключается в совместном термическом и химическом воздействии на изделия из металлов и сплавов для изменения химического состава структуры и свойств их поверхностных слоев.
При этом производится нагрев изделий в насыщающей среде определенного химического состава (твердой, жидкой, газовой), выдержки при определенной температуре и охлаждении по соответствующему режиму.
Процессы ХТО
[3-5, 12-14, 16, 21, 26, 27, 48, 68] включают три одновременно протекающие основные стадии: диссоциации, адсорбации и диффузии.
1) Образование в окружающей среде активных, способных диффундировать, атомов насыщающего элемента;
например: 2СО —> С02 + С или 2NH3 —► ЗН2+ 2N2 диссоциация.
2) Адсорбция определенного количества активных атомов поверхностного основного металла (хемосорбция), которая протекает на границе активное вещество (например, газ) основа (металл).
3) Диффузия адсорбированных атомов от поверхности вглубь обрабатываемого металла (изделия).

13
[стр. 6]

6 ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1.
Химико термическая обработка (ХТО) Сущность ХТО [1-8] заключается в совместном термическом и химическом воздействии на изделия из металлов и сплавов для изменения химического состава структуры и свойств их поверхностных слоев.
При этом производится нагрев изделий в насыщающей среде определенного химического состава (твердой, жидкой, газовой), выдержки при определенной температуре и охлаждении по соответствующему режиму.
Процессы ХТО
[1—8] включают три одновременно протекающие основные стадии: 1) образование в окружающей среде активных, способных диффундировать, атомов насыщающего элемента; 2) адсорбация определенного количества активных атомов поверхностного основного металла (хемосорбция); 3) диффузия адсорбированных атомов от поверхности вглубь обрабатываемого металла (изделия).
Возникающий в результате диффузии поверхностный (диффузионный) слой характеризуется градиентом концентрации насыщающего элемента в направлении от поверхности вглубь металла.
Как следствие этого изменяется структура и свойства.
При этом в соответствии с диаграммой состояния, например железо — диффундирующий элемент на различных глубинах образуются твердые растворы или происходят фазовые превращения.
Диффузионный слой образуется в той же последовательности, что и однофазные области на диаграмме состояний при данной температуре насыщения.
При переходе от одной фазы к другой отмечается скачок концентрации соответствующей ширине двухфазной области на диаграмме фазового равновесия.
Толщина диффузионного слоя принимается равной расстоянию от поверхности глубины расположения структуры с определенной твердостью или

[Back]