Проверяемый текст
Пучков Сергей Владимирович. Анализ изнашивания и разработка экологически чистой технологии химико-термической упрочняющей обработки рабочих органов кормоприготовительных машин (Диссертация 2007)
[стр. 139]

повышения надежности машин, которая в настоящее время оставляет желать лучшего.
Детали машин для животноводства работают в весьма тяжелых условиях, связанных с высокими силовыми нагрузками и агрессивной средой, которые влияют на прочностные и функциональные свойства материалов этих деталей, интенсифицируют коррозионные процессы на их поверхностях и, как следствие приводят к быстрому выходу из строя деталей и отказам машин.
Одной из причин низкой надежности отечественных машин, используемых в производстве, является необоснованный выбор материалов и упрочняющей обработки этих деталей, поскольку практически отсутствуют исследования по влиянию на материал условий их эксплуатации.
Для выявления причин вызывающих отказы вышеуказанных машин, были проведены металлографические исследования их деталей, находящихся различное время в условиях рядовой эксплуатации и снятые с машин по причине их непригодности к дальнейшему использованию.
В настоящей работе приводятся результаты исследований рабочих органов измельчителей кормов, которые работают в условиях, типичных для подавляющего большинства деталей животноводческих машин (при значительных силовых нагрузках) в присутствии абразива и агрессивной среды.
Рабочими органами (деталями) большинства зернодробилок ДБ-5, ДКМ-5 и КДМ-2 являются пластинчатые молотки.
Материалами для изготовления молотков служат стали ЗОХГСА для сельскохозяйственных и комбикормовых машин соответственно.
Металлографический анализ проводится с целью проверки качества материалов рабочих органов, качества термообработки, а также для выявления следов поверхностных процессов, происходящих при изнашивании деталей.
Металлографический анализ
выполняется при помощи оптического горизонтального микроскопа МИМ-8 при различных степенях увеличения.
Образцы для металлографического исследования вырезались из наиболее изношенных частей
штифтов с таким расчетом, чтобы в поле зрения 139
[стр. 23]

1.3.2.
Металлографический анализ рабочих органов зернодробильных машин Металлографический анализ проводился с целью проверки качества материалов рабочих органов, качества термообработки, а также для выявления следов поверхностных процессов, происходящих при изнашивании деталей.
Металлографический анализ
выполнялся при помощи оптического горизонтального микроскопа МИМ-8 при различных степенях увеличения.
Образцы для металлографического исследования вырезались из наиболее изношенных частей
молотков с таким расчетом, чтобы в поле зрения микроскопа попадали поверхностные слои металла, подвергшиеся наибольшим изменениям при изнашивании.
Схема вырезки образцов для микроанализа представлена нарие.
1.15.
Рис.
1.15 Схема вырезки образца из молотка дробилки для микроструктурного анализа: 1 зона наибольшего износа, 2 поверхность микрошлифа, 3 технологический рез.
-23

[Back]