Проверяемый текст
Романенко Дмитрий Николаевич. Повышение работоспособности и качества изделий из инструментальных и конструкционных материалов электрофизической и комбинированной обработками (Диссертация 2008)
[стр. 61]

напыление (ЭН), многофункциональных защитных покрытий.
При этом применяется экологически чистая технология, использующая взаимодействие высококонцентрированной электрической энергии и продольно-крутильного акустического поля.
Метод электроакустического напыления
(ЭЛАН) основан на совместном синхронном импульсном воздействии высококонцентрированных потоков энергии электрической искры и продольно-крутильных ультразвуковых колебаний (УЗК), действие которых можно интерпретировать как удар со сдвигом.
На основании проведенных исследований
[212-218] установлено, что к числу основных факторов обеспечивающих упрочнение поверхностного слоя при ЭЛАН относятся: создание двойного барьера для выхода дислокаций на поверхность [216]; увеличение плотности и полигонизация дислокаций в направлении прилагаемой внешней силы [215]; достижение высокой прочности сцепления ЭЛАН покрытий (ЭЛАНП) с подложкой в результате интенсификации процессов диффузии [217].
ЭЛАНП позволяют многократно увеличить ресурс работы деталей машин и инструмента различного назначения, в том числе и режущего.
Многообразие химических и физических процессов, протекающих при ЭЛАН при неравновесных условиях к настоящему времени недостаточно
исследованы.
В связи с этим необходимо знать и правильно оценивать влияние всех факторов влияющих на эксплуатационные характеристики поверхности подвергнутой электроакустической обработке, что является довольно трудной научноисследовательской задачей для исследователей.

Одним из наименее изученных факторов, способствующих изменению физико-механических свойств электроакустических покрытий (ЭП), является формирование
ультрамслкодиспсрсной и аморфной структур [217, 218] в 61
[стр. 77]

покрытий осуществляется различными путями (плазменное напыление, электроискровое легирование и др.) с одновременной ударной обработкой.
Одним из высокоэффективных методов увеличения ресурса работы деталей машин и металлорежущего инструмента является электроакустическое напыление (ЭН) многофункциональных защитных покрытий.
При этом применяется экологически чистая технология, использующая взаимодействие высококонцентрированной электрической энергии и продольно-крутильного акустического поля.
Метод электроакустического напыления
основан на совместном синхронном импульсном воздействии высококонцентрированных потоков энергии электрической искры и продольно-крутильных ультразвуковых колебаний, действие которых можно интерпретировать как удар со сдвигом.
На основании проведенных исследований
[171-177] установлено, что к числу основных факторов, обеспечивающих упрочнение поверхностного слоя при ЭЛАН, относятся: создание двойного барьера для выхода дислокаций на поверхность [172]; увеличение плотности и полигонизация дислокаций в направлении прилагаемой внешней силы [173]; достижение высокой прочности сцепления ЭЛАН покрытий с подложкой в результате интенсификации процессов диффузии [174].
ЭЛАНП позволяет многократно увеличить ресурс работы деталей машин и инструмента различного назначения, в том числе и режущего.
Многообразие химических и физических процессов, протекающих при ЭЛАН при неравновесных условиях, к настоящему времени недостаточно
исследовано.
В связи с этим необходимо знать и правильно оценивать влияние всех факторов, влияющих на эксплуатационные характеристики поверхности, подвергнутой электроакустической обработке, что является довольно трудной научноисследовательской задачей для исследователей.

77

[стр.,78]

78 Одним из наименее изученных факторов, способствующих изменению физико-механических свойств электроакустических покрытий (ЭП), является формирование ультрамелкодисперсной и аморфной структур в поверхностных слоях.
Повышенный интерес к исследованиям в этом направлении обусловлен тем, что в металлах и сплавах, как известно, уменьшение размера зерна кристаллов ниже некоторого порогового значения приводит к резкому изменению свойств металлического материала.
Принцип работы установки для электроакустического напыления и физическая модель Процесс электроакустического напыления основан на использовании энергии ультразвука и электроискрового разряда.
Механические продольно-крутильные ультразвуковые '•? колебания, сообщаемые электроду, образуют при контактировании с обрабатываемой поверхностью межэлектродный зазор,' равный амплитуде колебания в электроде 5-10 мкм, меняющийся во времени приближенно по синусоидному закону с частотой 19-23 кГц.
Ультразвуковая колебательная система предназначена для преобразования электрических колебаний в механические с ультразвуковой частотой.
Посредством ультразвуковых колебаний в процессе электроакустического напыления реализуются две основные функции: формирование необходимого зазора для обеспечения импульсного электрического заряда за счет амплитуды ультразвуковых колебаний; механическое воздействие на напыляемый инструмент комплексными продольно-крутильными колебаниями.
Ультразвуковая колебательная система является резонансной системой.
В используемом диапазоне частот системы может находиться несколько резонансов, т.е.
за счет изменения частоты ультразвукового генератора можно варьировать амплитудой механических колебаний электрода.

[Back]