Проверяемый текст
Романенко Екатерина Федоровна. Повышение работоспособности и качества поверхности инструментальных материалов электрофизическими покрытиями и комбинированной обработкой (Диссертация 2011)
[стр. 83]

Глава 3.
Химико-термическая обработка сталей и электролитических покрытий 3.1 Нитроцемеитация стальных изделий в пастообразном карбюризаторе с нагревом в нейтральных соляных ваннах В последние годы в машиностроении заметно возрос интерес к использованию соляных ванн при различных операциях термической и химикотермической обработки металлов, так как они обладают целым рядом положительных качеств.
Преимущество соляных ванн перед всеми другими нагревательными устройствами проявляется в быстрой и равномерной передаче тепла нагреваемому изделию, в возможности точного регулирования температуры и высокой экономичности.
Кроме того расплавленные соли хорошо защищают стальные поверхности от окисления и других вредных воздействий.

Особый интерес представляет использование соляных ванн для совместного насыщения поверхностей деталей азотом и углеродом.
За рубежом этот процесс широко используется в автомобилестроении, судостроении и других отраслях техники под названием Тенифер-процесс (Tenifer-Tufftride) [8J.
Однако, несмотря на многие преимущества, классический Тениферпроцесс, разработанный в 60-х годах прошлого века немецкой фирмой «Degussa», в настоящее время не используется по экологическим соображениям.
Дело в том, что азотирование по способу Тенифер производилось в цианистых ваннах (55% NaCN + 35% KCN + 10% ЫагСОз), отличавшихся очень высокой токсичностью, что вызывало значительные проблемы, связанные с охраной окружающей среды (нейтрализация газов, сточных вод, отходов производства и т.п.).
Имеются сведения [45] об успешном использовании для нитроцементации различных сталей пастообразных карбюризаторов, наносимых в виде тонких покрытий на упрочняемые поверхности.
Эти карбюризаторы дешевы и, благодаря весьма малому расходу, безопасны с 83
[стр. 78]

78 процесса диспергирования, можно управлять шириной и смещением интервала размера частиц.
В зависимости от среды диспергирования можно получать как химически чистые порошки металлов, так и соединения металлов с элементами среды.
В частности, диспергирование металлов в воде является перспективным методом получения порошков оксидов и гидроксидов металла, а диспергирование в углеродсодержащих жидкостях приводит к большому процентному выходу соединений металла с углеродом.
Используя различные способы очистки, можно добиваться высокого процента выхода чистого металлического порошка и в случае взаимодействия частиц материала со средой.
2.6.
Технология цианирования сталей Разработан способ насыщения стальных изделий углеродом и азотом из активных покрытий, наносимых на цементируемые поверхности, с нагревом в расплавленных солях.
Предложенный способ позволяет увеличить скорость науглероживания в 1,5-2 раза по сравнению с традиционными способами, основанными на использовании древесно-угольных карбюризаторов.
Соляные ванны, как известно, широко используются для термической и химико-термической обработки стальных изделий (деталей машин, инструмента и др.), так как обладают целым рядом положительных качеств.
Преимущество соляных ванн перед всеми другими нагревательными устройствами проявляется в быстрой и равномерной передаче тепла нагреваемому изделию, в возможности точного регулирования температуры и высокой экономичности.
Кроме того, расплавленные соли хорошо защищают стальные поверхности от окисления и других вредных воздействий.

Расплавы цианистых солей, благодаря высокой способности насыщать поверхность стали азотом и углеродом, до недавнего времени применялись в машиностроении и особенно широко в инструментальном производстве.
Однако, несмотря на высокую эффективность, их использование в настоящее

[Back]